ホーム スポーツ 野球巨人速報を徹底解説!2026年成績・順位・DeNA戦と選手記録の見方

野球巨人速報を徹底解説!2026年成績・順位・DeNA戦と選手記録の見方

光 直 光 直 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年11月3日現在、読売ジャイアンツの2026年シーズンは全日程を終了している。日本野球機構(NPB)の公式記録によると、巨人はレギュラーシーズンを76勝64敗3分、勝率.543のセ・リーグ2位で終えた。リーグ優勝には届かなかったものの、143試合を戦い抜き、クライマックスシリーズ(CS)への進出を果たしている。

しかし、ポストシーズンでは横浜DeNAベイスターズに連敗し、ファーストステージで敗退した。2026年の巨人速報を振り返るうえでは、今日の試合結果だけでなく、シーズン順位、DeNAとの対戦成績、主力選手の打撃・投手成績、試合ごとのスタメンや先発投手まで把握しておきたい。ここではNPB公式記録を中心に、巨人の2026年を数字と試合経過から整理する。

【2026年11月3日現在】巨人の今日の試合速報と最新状況

野球巨人速報

まず確認したいのは、2026年11月3日に巨人の一軍公式戦が予定されているかどうかだ。

2026年の巨人はレギュラーシーズン143試合を終え、10月のクライマックスシリーズも終了している。DeNAとのファーストステージで2試合を戦った後、巨人の今季公式戦は終了した。

そのため、今日の巨人の試合速報やリアルタイムのスコアを探している場合、2026年11月3日現在は新しい一軍公式戦の試合経過ではなく、シーズン最終成績やCSの試合結果を確認することになる。

巨人の2026年シーズン最終状況
  • 所属リーグ:セントラル・リーグ
  • レギュラーシーズン:全143試合終了
  • 最終順位:2位
  • 勝敗:76勝64敗3分
  • 勝率:.543
  • ゲーム差:首位阪神から2.5ゲーム
  • CS結果:ファーストステージ敗退

2026年の巨人は、シーズンを通して優勝争いに加わりながらも、最終的には阪神タイガースに次ぐ2位となった。勝率は5割を大きく上回っており、チームとして一定の安定感を示したシーズンだった。

一方、優勝した阪神とのゲーム差は2.5。決して大きく離されたわけではない。シーズンの勝敗だけを見ると上位争いを続けたチームだが、最後の短期決戦では結果を残せなかった。

なお、リアルタイム速報を探す際には、レギュラーシーズンの試合結果とポストシーズンの結果を区別する必要がある。2026年の巨人については、現在の試合速報ではなく、確定した公式記録を参照するのが適切だ。

【NPB公式記録で検証】巨人は76勝64敗3分で2位、CSはDeNAに連敗

2026年の巨人を評価するうえで、最も重要な数字は76勝64敗3分という最終成績だ。

日本野球機構の2026年度セ・リーグ公式記録では、阪神が79勝62敗2分で首位、巨人が76勝64敗3分で2位、横浜DeNAが71勝69敗3分で3位となっている。巨人は阪神に2.5ゲーム差をつけられたものの、3位DeNAには5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。

2026年セ・リーグ最終順位
  • 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分、勝率.560
  • 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543
  • 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分、勝率.507
  • 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分、勝率.439
  • 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分、勝率.433
  • 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分、勝率.426

巨人と阪神の差はわずか2.5ゲームだった。143試合という長いシーズンを考えれば、数試合の勝敗が最終順位を左右したことが分かる。

巨人対DeNAの試合結果とCS敗退の経緯

2026年の巨人対DeNAは、レギュラーシーズンとクライマックスシリーズで異なる結果になった。

NPBのチーム別勝敗表によると、巨人のレギュラーシーズンにおけるDeNA戦は13勝12敗。シーズン中の直接対決では巨人が勝ち越していた。

しかし、10月のCSファーストステージでは状況が一変する。東京ドームで開催された2試合で、巨人はDeNAに連敗した。

  • 10月10日:巨人1-2 DeNA
  • 10月11日:巨人1-4 DeNA

初戦は1点差、2戦目は3点差での敗戦となった。2試合とも巨人の得点は1点にとどまり、短期決戦で打線が十分に得点を重ねられなかったことが、結果を読み解くうえで注目される。

ここで押さえたいのは、レギュラーシーズンの対戦成績が良かったからといって、CSでも同じ結果になるとは限らないことだ。短期決戦では、先発投手の出来、救援陣の起用、得点圏での打撃など、少ない試合数の中で結果を左右する要素が大きくなる。

2026年の巨人はシーズン中のDeNA戦で勝ち越しながら、最も重要なポストシーズンで敗退した。この対照的な結果は、今季を振り返るうえで欠かせないポイントとなっている。

【2026年選手別成績】巨人の打撃陣と投手陣を数字で比較

巨人の2026年をより深く理解するには、チーム全体の成績と選手個人の記録を分けて見る必要がある。

NPB公式のチーム打撃成績では、巨人のチーム打率は.234、総得点486、安打1098、本塁打103。投手成績ではチーム防御率2.80を記録した。

チーム打撃成績から見える特徴

巨人のチーム打率.234は、セ・リーグ6球団の中で4番目。総得点486は阪神の518点を下回った一方、DeNAの557点に次ぐ水準ではなく、リーグ内では3番目の得点数だった。

本塁打は103本。長打力だけに頼るのではなく、安打や走塁も組み合わせて得点を積み重ねたことが数字から読み取れる。盗塁は99個で、チームの機動力も記録に表れている。

巨人の注目打者と2026年成績
  • 松本剛:130試合出場、打率.274、115安打、3本塁打、25打点、17盗塁。
  • 浦田俊輔:118試合出場、打率.271、114安打、36盗塁。
  • 泉口友汰:129試合出場、打率.264、120安打、8本塁打、49打点。
  • ダルベック:135試合出場、打率.252、25本塁打、81打点。
  • 大城卓三:112試合出場、打率.260、10本塁打、43打点。

松本剛は打率.274でチームの規定打席到達者の中でも上位に入り、安打数は115本。浦田俊輔は36盗塁を記録し、走塁面で存在感を示した。

泉口友汰は120安打を放ち、打率.264。ダルベックはチーム最多の25本塁打、81打点を記録し、長打力と得点創出の面で中心的な役割を担った。

選手別打撃成績を見ると、巨人の攻撃は複数の選手が役割を分担する構造だったことが分かる。松本や泉口の安打、浦田の走塁、ダルベックの長打というように、異なるタイプの選手が攻撃を支えた。

巨人の2026年投手成績と先発・救援陣

投手陣は、2026年の巨人を支えた大きな要素だ。

チーム防御率は2.80。リーグ1位の阪神の2.79に次ぐ数字であり、セ・リーグでも上位の投手力を示している。

個人では、井上温大が23試合に登板し、10勝8敗、防御率2.02、146奪三振を記録した。規定投球回到達者のリーグ防御率ランキングでも3位に入っている。

竹丸和幸は22試合に登板して11勝9敗、防御率3.27。勝利数ではチームの先発投手として目立つ結果を残した。

救援陣では、マルティネスが57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録。田中瑛斗も61試合に登板し、42ホールド、防御率1.52という成績を残している。

これらの数字を比較すると、先発陣だけでなく、試合終盤を任された救援投手にも安定した成績があったことが分かる。チーム防御率2.80という数字は、巨人が年間を通じて投手力を武器に戦ったことを裏付けている。

【2026年の関係性を整理】巨人・阪神・DeNAと主力選手の位置づけ

巨人の2026年シーズンは、リーグ優勝を争った阪神、レギュラーシーズンで勝ち越しながらCSで敗れたDeNA、そして個人記録を残した主力選手との関係から整理すると理解しやすい。

NPB公式の順位表、年度別成績、CS試合結果を基に、主要な関係性をまとめた。

対象 巨人との関係 2026年の主な記録・結果
阪神タイガース リーグ優勝争いの相手 79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位
横浜DeNAベイスターズ レギュラーシーズンの対戦相手・CS対戦相手 シーズン対戦は巨人が13勝12敗。CSはDeNAが2連勝
松本剛 巨人の主力打者 打率.274、115安打、17盗塁
浦田俊輔 巨人の機動力を担う打者 打率.271、36盗塁
泉口友汰 巨人の主力内野手 打率.264、120安打、49打点
ダルベック 巨人の長距離打者 25本塁打、81打点
井上温大 巨人の主力先発投手 10勝8敗、防御率2.02、146奪三振
マルティネス 巨人の守護神 42セーブ、防御率1.38

この関係性から見えてくるのは、2026年の巨人が投手力を中心に上位争いを展開した一方、優勝した阪神との差を縮め切れなかったという構図だ。

また、DeNAとの対戦はレギュラーシーズンとCSで結果が逆転している。シーズン中の勝ち越しだけを見てポストシーズンの力関係を判断すると、実際の結果を見誤る可能性がある。

選手個人では、ダルベックの長打力、浦田の走塁、松本や泉口の安打数、井上やマルティネスの投手成績が、それぞれ異なる角度からチームを支えた。

こうした選手間の役割分担と対戦相手との関係性を把握しておけば、単純な勝敗だけでは見えない巨人のシーズン像を理解できる。

【速報を見逃さない方法】一球速報・スタメン・先発投手・東京ドーム日程

巨人の試合速報を確認する際は、試合結果だけを見るのではなく、試合前・試合中・試合後の3段階に分けて情報を追うと便利だ。

1.NPB公式の試合速報でスコアと試合経過を確認

日本野球機構(NPB)の公式試合速報は、プロ野球の試合結果を確認する際の基本的な情報源となる。

主に確認できる情報は次のとおりだ。

  • 試合開始時刻と対戦カード
  • 各イニングの得点経過
  • 試合終了時の最終スコア
  • 出場選手と打撃結果
  • 投手交代や投手成績
  • シーズン順位とチーム別成績

試合中は一球ごとの経過を確認できる速報情報が便利だ。打席ごとの結果や投手の交代を追うことで、単に何対何で勝ったかだけでなく、試合の流れも把握しやすくなる。

2.巨人のスタメン最新情報を確認する

スタメンは試合ごとに変わるため、過去の試合で使用された打順を、そのまま次の試合の先発メンバーとして扱うことはできない。

確認したい項目は以下のとおり。

  • 1番から9番までの打順
  • 捕手とバッテリーの組み合わせ
  • 守備位置とベンチ入り選手
  • 主力選手の休養や出場状況
  • 代打・代走・守備固めの起用

特に注目したいのは、打順の変更と選手の役割だ。例えば浦田俊輔のように走塁面で特徴のある選手がどの打順に入るかによって、攻撃の組み立て方も変わってくる。

2026年11月3日現在は巨人の一軍公式戦が終了しているため、今日の試合に関する新しいスタメン発表はない。

3.巨人の先発投手情報と継投を確認する

野球の速報で見落としやすいのが、先発投手と救援投手の役割の違いだ。

2026年の巨人では、井上温大が防御率2.02、竹丸和幸が11勝、マルティネスが42セーブという記録を残した。

先発投手の情報を見るときは、勝敗だけではなく、防御率、投球回、奪三振、与四球なども比較したい。救援投手については登板数、ホールド、セーブ、防御率を組み合わせて確認すると、ブルペン全体の状態を把握しやすい。

また、予告先発と実際の登板結果は別の情報だ。試合前の先発発表だけで評価せず、試合後に投球内容を確認することが大切になる。

4.東京ドームの巨人戦日程を調べる

東京ドームで開催される巨人の主催試合を観戦したい場合は、球団公式の試合日程とNPB公式の試合日程を照合するとよい。

確認する要点は、開催日、対戦相手、試合開始時刻、開催球場の4項目。ホームゲームとビジターゲームを取り違えないよう、球場名まで確認することが重要だ。

2026年のCSファーストステージも東京ドームで開催され、10月10日には42,232人、10月11日には42,248人が入場した。巨人のポストシーズンの舞台としても、多くの観客が集まった。

2026年のレギュラーシーズン日程はすでに終了している。次シーズンの観戦を予定する場合は、翌年度の正式な試合日程が発表された後に確認したい。

【プロの結論】2026年の巨人は投手力が強み、次の課題は得点力

2026年の巨人を数字から評価すると、最大の特徴は投手陣の安定感にある。

チーム防御率2.80はリーグ2位。井上温大の防御率2.02、マルティネスの42セーブ、田中瑛斗の42ホールドなど、先発と救援の双方に優れた数字が見られた。

一方、チーム打率.234はリーグ4番目で、本塁打も103本だった。ダルベックが25本塁打を記録したものの、チーム全体としては打撃面でさらに上積みできる余地があった。

2026年の巨人を評価する3つの判断基準

第一に、投手陣の安定性。チーム防御率2.80という結果は、年間を通じた投手運用の強みを示している。先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守る形を維持できるかが、次シーズンも重要になる。

第二に、得点力の底上げ。打率や本塁打だけでなく、得点圏での打撃、四球、走塁を含めた攻撃全体を評価したい。浦田の36盗塁やダルベックの25本塁打など、異なる強みを組み合わせることが得点力向上につながる。

第三に、短期決戦への対応力。2026年はレギュラーシーズンでDeNAに勝ち越しながら、CSでは連敗した。長いシーズンを戦う力と、少ない試合数で勝ち切る力は必ずしも一致しない。先発の選択、継投のタイミング、得点機会での集中力が、ポストシーズンでは特に問われる。

2026年の巨人は、決して低迷したチームではない。76勝を挙げてリーグ2位に入り、投手力でも上位の数字を残した。ただし、優勝と日本シリーズ進出を目指すなら、打撃面の改善と短期決戦での勝負強さが次の課題になる。

【野球巨人速報】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年11月3日の巨人の試合結果は?
A1:2026年11月3日現在、巨人の一軍公式戦は終了している。レギュラーシーズンは76勝64敗3分の2位で、CSファーストステージではDeNAに1-2、1-4で連敗した。

Q2:巨人の2026年セ・リーグ最終順位は何位?
A2:2位。143試合を76勝64敗3分、勝率.543で終えた。首位阪神とのゲーム差は2.5だった。

Q3:巨人は2026年のクライマックスシリーズでDeNAに勝った?
A3:敗退した。10月10日に1-2、10月11日に1-4で敗れ、ファーストステージを2連敗で終えた。

Q4:2026年の巨人で最も注目された打者は?
A4:記録の種類によって異なる。規定打席到達者では松本剛が打率.274、浦田俊輔が打率.271を記録した。長打力ではダルベックが25本塁打、81打点を記録している。

Q5:2026年の巨人で最も注目された投手は?
A5:先発では井上温大が10勝8敗、防御率2.02、146奪三振を記録した。救援ではマルティネスが42セーブ、防御率1.38を記録している。

Q6:巨人の一球速報やリアルタイムの試合経過はどこで確認できる?
A6:日本野球機構(NPB)の公式試合速報が基本となる。試合日程、スコア、選手別記録、投手成績などを確認できる。球団公式の試合情報も、スタメンやチーム関連情報を調べる際に役立つ。

Q7:巨人の歴代シーズン成績を調べる方法は?
A7:NPB公式の年度別成績を利用すると、過去のシーズンの順位や勝敗、チーム打撃成績、投手成績を年度ごとに比較できる。2026年だけでなく、過去の巨人の成績を振り返る際にも活用できる。

2026年の読売ジャイアンツは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となった。チーム防御率2.80という投手力を示す数字を残した一方、CSではDeNAに1-2、1-4と連敗し、ファーストステージでシーズンを終えた。

個人成績では、松本剛、浦田俊輔、泉口友汰、ダルベックらが打撃面で記録を残し、井上温大や竹丸和幸、マルティネスら投手陣もチームを支えた。

野球巨人速報を効率よく確認するなら、まず試合結果と順位を把握し、その後にスタメン、先発投手、選手別打撃成績、投手成績を照らし合わせる方法がおすすめだ。

特に、速報の数字だけでチームの強さを判断するのではなく、レギュラーシーズンとCSの結果を分けて考えることが大切になる。

2026年の記録は次シーズンの巨人を考えるための重要な基準となる。今後の公式日程や選手情報を確認する際も、NPB公式記録と球団の公式発表を基準にすれば、正確な情報を把握しやすい。

主な公式記録の出典: 日本野球機構(NPB)2026年度セ・リーグ勝敗表、年度別成績、読売ジャイアンツ個人打撃・投手成績、クライマックスシリーズ試合結果。

同じカテゴリの記事

光 直
SEOスペシャリスト 光 直
プロフィールを見る →

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事