ホーム スポーツ 【平良海馬・髙橋光成・武内夏暉】西武を支えた先発投手の2026年成績

【平良海馬・髙橋光成・武内夏暉】西武を支えた先発投手の2026年成績

渚 絵里 渚 絵里 • 更新: • 公開: • 読了約 9 分
目次

2026年の西武を振り返るうえで、先発投手陣の働きは欠かせません。特に平良海馬、髙橋光成、武内夏暉の3人は、CSファーストステージでも3試合連続で先発を任されました。

NPBが公表した2026年度の個人成績を見ると、平良はリーグトップの防御率を記録。髙橋と武内も規定投球回に到達し、シーズンを通じて先発ローテーションを支えました。

3投手の2026年レギュラーシーズン成績



平良海馬

1.36

西武の試合結果

防御率・リーグトップ
12勝5敗・23試合・146投球回・141奪三振


髙橋光成

2.54


防御率
9勝6敗・22試合・138回1/3・114奪三振


武内夏暉

3.27


防御率
11勝8敗・23試合・143投球回・108奪三振


出典:NPB 2026年度個人投手成績

平良海馬:防御率1.36でリーグ最高の数字

平良海馬は2026年に12勝5敗、防御率1.36を記録しました。146イニングを投げて141奪三振、被本塁打はわずか4本。安定した投球内容が数字に表れています。

パ・リーグの規定投球回到達者の中でも防御率1位となり、西武の投手力を象徴する存在になりました。CS初戦でも先発を担当し、3対2の勝利につなげています。

髙橋光成:138回1/3を投げて9勝

髙橋光成は22試合に登板し、9勝6敗、防御率2.54。138回1/3を投げ、114奪三振を記録しました。

CS第2戦では日本ハム戦に先発しましたが、0対1で敗戦。打線の援護を得られず、本人にも悔しさの残る登板となりました。シーズン全体では防御率2点台を維持しており、先発陣の柱としての役割を果たしています。

武内夏暉:11勝を挙げた左腕のシーズン

武内夏暉は23試合に登板し、11勝8敗、防御率3.27。143イニングを投げて108奪三振を記録しました。

CS最終戦では日本ハム戦に先発しましたが、4失点で敗戦投手に。チームの敗退が決まる試合を任されたこともあり、シーズンの最後を飾る結果にはなりませんでした。ただし、11勝を挙げた実績は2026年の西武にとって大きな収穫です。

【2026年の西武はなぜ2位になれた?】投手力と打線の課題を数字で分析

2026年の西武をデータから分析すると、最大の強みは投手力、課題は得点力という構図が見えてきます。

チーム防御率2.87はリーグトップ

NPBのチーム投手成績によると、西武の2026年チーム防御率は2.87。2位のソフトバンクが2.88だったため、わずかな差ながらパ・リーグ最高の数字です。

被失点は464。143試合を通じて失点を抑え、平良、髙橋、武内、隅田知一郎らを中心とする投手陣がチームを支えました。ソフトバンクの91勝に対して西武は79勝だったことを考えると、投手成績の優秀さだけでは優勝を決められないことが分かります。

チーム打率.244、得点503が示す課題

一方、チーム打率は.244、総得点は503、本塁打は109本でした。

優勝したソフトバンクは打率.261、707得点、162本塁打。西武との得点差は204点に達しています。防御率では互角以上の数字を残した一方、攻撃面では大きな差がありました。

また、日本ハムも591得点、177本塁打を記録しています。西武が日本ハムにシーズン順位で先行できたのは、投手陣の安定感が大きかったと考えられます。

CSで露呈した得点力の問題

レギュラーシーズンで79勝を挙げた西武でしたが、日本ハムとのCSでは3試合合計4得点にとどまりました。

特に第2戦は5安打を記録しながら無得点。第3戦も5安打で1得点でした。いずれも投手陣が試合を立て直す余地を残していたものの、攻撃面で相手を上回れませんでした。

短期決戦では、シーズン通算の打率や本塁打数以上に、限られた好機で得点できるかが勝敗を左右します。西武にとっては、投手力を生かすための得点パターンを増やすことが今後の課題です。

【西武の歴代シーズン成績と比較】2025年から2026年に何が変わった?

2026年の79勝は、前年の成績と比較すると大きな前進です。NPBの年度別成績によると、2025年の西武は63勝77敗3分、勝率.450でパ・リーグ5位でした。

2026年は79勝60敗4分、勝率.568で2位。前年と同じ143試合制であり、勝利数は16勝増加、順位は3つ上がっています。

2025年と2026年の比較




2025年

5位


63勝77敗3分
勝率 .450


2026年

2位


79勝60敗4分
勝率 .568


勝利数の増加

+16勝




チーム打率
.232 → .244


チーム総得点
410 → 503


チーム防御率
2.99 → 2.87

出典:NPB年度別パ・リーグ成績。いずれも143試合。

特に注目したいのは、投手力だけでなく打撃成績にも改善が見られたことです。チーム打率は.232から.244へ上昇し、総得点も410から503へ93点増えました。

2025年は投手防御率2.99という数字を残しながら5位に終わりましたが、2026年はさらに防御率を改善し、得点力も引き上げて2位まで浮上しています。

ただし、優勝したソフトバンクとの差は依然として大きく、得点力の向上を継続できるかが次のシーズンの評価を左右します。

【西武の試合結果に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:西武の今日の試合結果は?

A1:2026年11月4日時点では、西武の公式戦はすべて終了しています。最後の公式戦は10月12日のCSファーストステージ第3戦で、日本ハムに1対4で敗れました。

Q2:西武の2026年シーズンの最終順位は何位?

A2:パ・リーグ2位です。143試合で79勝60敗4分、勝率.568を記録しました。優勝したソフトバンクとは11.5ゲーム差でした。

Q3:西武は2026年のクライマックスシリーズで何勝した?

A3:日本ハムとのファーストステージで1勝2敗でした。10月10日に3対2で勝利した後、11日に0対1、12日に1対4で敗れています。

Q4:平良海馬の2026年シーズン成績は?

A4:12勝5敗、防御率1.36、23試合登板、146投球回、141奪三振です。防御率はパ・リーグトップでした。

Q5:髙橋光成と武内夏暉の2026年成績は?

A5:髙橋光成は9勝6敗、防御率2.54、22試合登板。武内夏暉は11勝8敗、防御率3.27、23試合登板でした。両投手ともCSファーストステージで先発を務めています。

2026年の埼玉西武ライオンズは、79勝60敗4分、勝率.568でパ・リーグ2位という成績を残しました。前年の5位から大きく順位を上げ、平良海馬の防御率1.36をはじめとする投手陣の充実も際立ったシーズンでした。

一方、クライマックスシリーズでは日本ハムに1勝2敗で敗退。10月10日の延長戦で先勝したものの、続く2試合で得点力不足が表面化しました。

2026年の成績から読み取れる要点は、次の3つです。

- 投手力: チーム防御率2.87でリーグトップ。平良、髙橋、武内らの安定感が光った。
- 攻撃力: 前年より改善したものの、優勝チームとの得点差は204点。さらなる得点力向上が必要。
- 短期決戦: CSでは3試合で4得点。好機を得点につなげる攻撃の精度が課題として残った。

西武の2026年は、前年からの明確な成長を示したシーズンでした。2位という結果は投手力の充実を裏付ける一方、リーグ優勝やポストシーズン突破には、もう一段階の攻撃力が必要であることも示しています。

次のシーズンを展望する際には、平良海馬を中心とした投手陣の継続性に加え、チーム総得点や長打力がどこまで伸びるかに注目したいところです。

2026年の西武は、確かな前進を見せながらも、優勝までの距離と短期決戦の難しさを突きつけられた1年でした。

同じカテゴリの記事

渚 絵里

全国の観光地を7年取材。営業時間や料金は施設公式サイト、アクセスは交通事業者の時刻表で裏取りし、撮影日を明記して紹介します。

おすすめの関連記事