ホーム スポーツ 【投打を徹底比較】阪神・巨人・DeNAの強さを数字から検証

【投打を徹底比較】阪神・巨人・DeNAの強さを数字から検証

光 直 光 直 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

2026年のセ・リーグを分析するうえで見逃せないのが、チーム打率と防御率の関係だ。

興味深いのは、打率だけならDeNAが阪神と並ぶリーグトップ水準だったにもかかわらず、最終順位では阪神が首位、DeNAが3位になった点である。

NPB公式のチーム成績を比較すると、阪神の強みがより明確になる。

2026年度・全143試合終了時点の公式記録

球団 チーム打率 得点 防御率 失点 阪神 .246 518 2.79 439 巨人 .234 486 2.80 444 DeNA .246 557 3.27 512 広島 .223 431 3.39 520 ヤクルト .236 449 3.68 568 中日 .228 478 3.28 494

出典:NPB公式・2026年度チーム打撃成績、チーム投手成績。打率は小数第3位までの表示。

阪神はリーグ最高水準の投手力が優勝を支えた

阪神のチーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回り、リーグ最高だった。

また、失点は439点で6球団中最少。DeNAより118点、ヤクルトより129点少ない。

一方、打率はDeNAと同じ.246。本塁打も両チーム125本で並んでいる。

つまり、阪神は圧倒的な打撃成績だけで勝ったチームではない。リーグ最多水準の本塁打を記録しながら、投手陣が失点を抑えたことが79勝につながった。

NPBの個人投手成績でも、阪神の村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が1.87を記録。さらに才木浩人も防御率2.51で上位に入っている。先発陣の層の厚さが、チーム防御率の数字にも表れている。

巨人は投手力で阪神に迫るも打撃成績に差

2位巨人のチーム防御率は2.80。阪神との差はわずか0.01であり、投手成績だけを見ると優勝球団に匹敵する数字だった。

しかし、チーム打率は.234、得点は486。阪神の518点と比較すると32点少ない。

この差は、2.5ゲーム差でシーズンを終えた結果を考えるうえで注目したいポイントだ。

個人投手では巨人の井上温大が防御率2.02を記録し、リーグ上位に入った。投手陣が安定していた一方、打線の得点力をシーズン通してどこまで高められるかが課題として浮かぶ。

DeNAは最多得点でも3位だった理由

DeNAはチーム得点557でリーグ最多。阪神、巨人を上回る攻撃力を発揮した。

しかし、チーム防御率は3.27、失点は512点。阪神と比較すると、得点では39点上回ったものの、失点は73点多い。

攻撃力が順位に直結しなかった背景には、投手成績の差がある。

もちろん、チーム防御率だけで勝敗のすべてを説明できるわけではない。ただ、阪神とDeNAの比較は、野球において得点を増やすことと失点を減らすことの両方が必要であると示している。

【球団別対戦成績】直接対決が2026年の順位に与えた影響

プロ野球セリーグ順位

リーグ全体の勝敗と同じくらい重要なのが、球団同士の直接対決だ。

143試合のうち、セ・リーグ内の対戦は125試合。特定のライバル球団に勝ち越せるかどうかは、シーズンの最終順位を左右する要素になる。

NPB公式のチーム勝敗表から、2026年の対戦成績を確認すると、いくつかの特徴が浮かび上がる。

阪神は巨人・ヤクルトに大きく勝ち越し

阪神の対巨人戦は16勝8敗1分。対ヤクルト戦は17勝8敗だった。

特に巨人との直接対決で8つの勝ち越しを確保したことは、最終的に2位と2.5ゲーム差で優勝した結果を読み解くうえで重要だ。

優勝を争うライバルとの対戦で勝ち越すことは、自チームの貯金を増やすだけでなく、相手の勝ち星を抑えることにもつながる。

DeNAは中日戦で強さを発揮

3位DeNAは対中日戦で16勝8敗1分と大きく勝ち越した。

一方、阪神には12勝13敗、巨人にも12勝13敗と負け越している。

つまり、下位球団との対戦で好成績を残した一方、上位2球団との直接対決では優位に立てなかった。

この違いは、DeNAが3位でシーズンを終えた背景を考える材料になる。

6球団の対戦関係を整理
球団 注目したい直接対決 成績(勝-敗-分)
阪神 対巨人 16-8-1
巨人 対広島 16-9-0
DeNA 対中日 16-8-1
広島 対中日 16-9-0
ヤクルト 対広島 14-11-0
中日 対ヤクルト 15-9-1

出典:NPB公式2026年度セ・リーグチーム勝敗表。

こうした数字から分かるのは、最終順位が単純な打率や本塁打数だけで決まるわけではないということだ。

特に優勝争いでは、上位球団との直接対決で勝ち越せるかが重要になる。阪神の巨人戦の成績は、その好例といえる。

【2026年の順位推移と優勝決定】阪神がリーグ連覇を達成した背景

2026年のセ・リーグで大きな節目となったのは、10月3日だ。

NPBの公式発表によると、阪神は同日の広島戦に4対6で敗れたものの、2位巨人も敗れたため、阪神の優勝が決定した。


2026年10月3日
阪神タイガースがリーグ優勝

2年連続8度目。2リーグ制以降初のリーグ連覇。

この優勝には、いくつかの重要な意味がある。

藤川監督のもとで球団史上初のリーグ連覇

阪神は2025年にもセ・リーグを制しており、2026年の優勝で2年連続のリーグ制覇を達成した。

NPBの発表では、これが2リーグ制以降、球団史上初のリーグ連覇とされている。

また、2026年10月3日の優勝発表では、コミッショナーが藤川球児監督の采配に触れ、強力な打線、安定した先発陣、若手リリーフ陣の台頭を評価した。

単に主力選手の活躍だけでなく、チーム全体の戦力が機能したことが優勝につながったと考えられる。

直近5年間の歴代セ・リーグ優勝チーム

2026年の優勝を歴代の流れの中で見ると、阪神、巨人、ヤクルトの優勝が目立つ。

年度 セ・リーグ優勝チーム
2026年 阪神タイガース
2025年 阪神タイガース
2024年 読売ジャイアンツ
2023年 阪神タイガース
2022年 東京ヤクルトスワローズ
2021年 東京ヤクルトスワローズ
2020年 読売ジャイアンツ

出典:NPB年度別成績、各年度のリーグ優勝記録。

2022年と2023年の間で優勝球団が入れ替わり、その後2024年に巨人、2025年と2026年に阪神が優勝した。

2026年の阪神は、単年の好成績にとどまらず、継続的にリーグ上位を維持するチームとして新たな実績を残した。

【順位決定の仕組み】勝率・引き分け・ゲーム差はどう計算する?

プロ野球の順位表を正しく読むためには、勝率とゲーム差の仕組みを理解しておく必要がある。

勝率は勝利数を勝敗の決した試合数で割る

セ・リーグの勝率は、基本的に次の計算式で求められる。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

引き分けは勝率の分母に含まれない。

2026年の阪神の場合は次のようになる。

\[
\frac{79}{79+62}=0.56028\ldots
\]

小数第3位まで表示すると、勝率は.560となる。

巨人も同様に計算すると.543。阪神が勝率で上回ったため、最終順位は阪神が1位、巨人が2位となった。

ゲーム差は首位との距離を示す数字

ゲーム差は、首位球団と比較してどの程度の差があるかを示す指標だ。

2026年の最終結果では、阪神と巨人の差は2.5ゲーム。DeNAは7.5ゲーム差だった。

ただし、ゲーム差は勝率そのものとは異なる。順位表を見るときは、勝敗数、勝率、ゲーム差をセットで確認すると状況を把握しやすい。

勝率が同じ場合はどうなる?

セ・リーグでは、勝率が同率になった場合、次の順序で順位を決める。

1. 勝利数が多い球団
2. 同率球団同士の対戦勝率が高い球団
3. リーグ内対戦成績の勝率が高い球団
4. 前年度順位が上位の球団

これはセ・リーグの順位決定方式として公表されているルールだ。

例えば、勝率が同じでも勝利数が多い球団が上位になる場合がある。単純に勝敗数の合計や引き分け数だけを比較して順位を判断することはできない。

また、レギュラーシーズンのリーグ順位とクライマックスシリーズの結果は別のものだ。レギュラーシーズンの優勝球団は、公式戦の最終成績によって決まる。

【よくある質問】プロ野球セ・リーグ順位に関するFAQ

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこ?

A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。2025年に続く2年連続のリーグ制覇です。

Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどこ?

A2:2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズです。巨人は76勝64敗3分、DeNAは71勝69敗3分でした。

Q3:2026年のセ・リーグで最下位だった球団は?

A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q4:2026年のセ・リーグで最も打率が高かった球団は?

A4:阪神とDeNAがともに.246でした。NPB公式の詳細値ではDeNAが.2462、阪神が.2459です。DeNAはチーム得点でも557点を記録し、リーグ最多でした。

Q5:2026年のセ・リーグで最も防御率が良かった球団は?

A5:阪神タイガースです。チーム防御率は2.79で、2位巨人の2.80をわずかに上回りました。

Q6:セ・リーグの順位は何を基準に決まる?

A6:基本的には勝率の高い球団が上位です。勝率が同じ場合は、セ・リーグ独自の順位決定規定に従い、勝利数や直接対決の成績などを比較します。

2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。

2位巨人とのゲーム差は2.5。3位DeNAはリーグ最多の557得点を記録したが、投手成績の差もあり、阪神には及ばなかった。

今季の全6球団を振り返ると、次の特徴が際立つ。

- 阪神: チーム防御率2.79、失点439。投打のバランスでリーグ連覇。
- 巨人: チーム防御率2.80。阪神に迫る投手力で2位。
- DeNA: リーグ最多557得点。高い攻撃力を誇り3位。
- 広島: 61勝78敗4分で4位。得点力の改善が課題。
- ヤクルト: 盗塁98を記録した一方、チーム防御率は3.68。
- 中日: 60勝81敗2分で6位。来季に向けた投打の立て直しが焦点。

2026年の結果を評価するとき、勝率だけでなく、チーム打率、防御率、得点・失点、直接対決を組み合わせて見ることが大切だ。

特に阪神のリーグ連覇は、先発投手の安定感と打線の得点力、若手を含めた投手陣の厚みがそろった結果として注目される。

来季の順位争いを予想する際にも、今季の最終順位だけで判断するのではなく、各球団の投打の課題や直接対決の相性を確認することが、より精度の高い戦力分析につながる。

主な参考資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式勝敗表・チーム打撃成績・チーム投手成績・年度別成績・2026年10月3日優勝発表。

同じカテゴリの記事

光 直
SEOスペシャリスト 光 直
プロフィールを見る →

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事