ホーム スポーツ メジャーリーグ投手成績2026最新ランキング|防御率1.80・奪三振252・最多18勝の全貌を徹底比較

メジャーリーグ投手成績2026最新ランキング|防御率1.80・奪三振252・最多18勝の全貌を徹底比較

藤堂 弦 藤堂 弦 • 更新: • 公開: • 読了約 22 分
目次

2026年のメジャーリーグ(MLB)レギュラーシーズンでは、ジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80という圧倒的な数字を記録した。防御率と奪三振の両部門でMLB全体のトップに立ち、投手成績の中心的な存在となった。一方、最多勝争いではフィリーズのクリストファー・サンチェスとレッドソックスのソニー・グレイが18勝で並んでいる。

2026年の投手ランキングを読み解くには、防御率や勝利数だけでなく、奪三振、WHIP、投球回数、FIP、ERA+などを組み合わせることが欠かせない。カム・シュリットラーの歴史的な防御率、山本由伸の安定した投球内容、救援投手のセーブ・ホールド実績まで、2026年レギュラーシーズンの確定記録を基に、先発・救援それぞれの実力を比較する。

【2026年最新】メジャーリーグ投手成績ランキングの注目選手とシーズン総括

メジャーリーグ投手成績

2026年のMLB投手成績を象徴するのは、ミジオロウスキーの圧倒的な奪三振能力と失点抑制力だ。ミルウォーキー・ブルワーズの右腕は、30試合すべてに先発し、174回2/3を投げて16勝5敗、防御率1.80を記録した。

MLB.comが2026年9月27日に公表したレギュラーシーズン最終成績のランキングでも、ミジオロウスキーは防御率と奪三振の両部門でMLB全体のトップに立っている。

2026年の投手成績を象徴するミジオロウスキー

ミジオロウスキーの主な成績は以下のとおりだ。

  • 登板:30試合
  • 先発:30試合
  • 勝敗:16勝5敗
  • 防御率:1.80
  • 投球回数:174回2/3
  • 奪三振:252
  • WHIP:0.80
  • FIP:2.17
  • ERA+:232

特筆すべきは、奪三振252という数字だけではない。被打率は.157、WHIPは0.80で、打者に出塁を許す割合も極めて低かった。

MLB公式のシーズン総括によれば、平均100.6マイルの速球を武器に、打者を圧倒。2026年はブルワーズ球団史上、コービン・バーンズに続いて防御率タイトルを獲得した投手となった。

加えて、250奪三振以上とWHIP0.80以下を同時に達成した投手は、ジャスティン・バーランダー(2019年)、ペドロ・マルティネス(2000年)に続く歴史的な記録となった。

2026年の最多18勝は誰が獲得したのか

最多勝部門では、ソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝で並んだ。

グレイはレッドソックスで18勝5敗、防御率2.72を記録。37歳で迎えたシーズンにアメリカン・リーグの最多勝を獲得した。

一方、フィリーズのサンチェスは18勝7敗、防御率2.91。ナショナル・リーグの最多勝投手となり、207投球回という高い稼働量も残した。

したがって、2026年の最多勝は単独受賞ではなく、両リーグの投手が18勝で並んだ形となる。

【主要ランキング一覧】MLB防御率・最多勝・奪三振・WHIP・投球回数を比較

2026年のメジャーリーグ投手成績を主要部門ごとに整理すると、ミジオロウスキーの突出ぶりと、各部門で異なる強みを発揮した投手の存在が見えてくる。

以下はレギュラーシーズンの主要ランキング上位をまとめたものだ。

ランキング部門 順位・選手 2026年の記録
防御率 1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー 1.80
防御率 2位 カム・シュリットラー 1.95
防御率 3位 クリス・セール 2.16
最多勝 ソニー・グレイ、クリストファー・サンチェス 18勝
最多奪三振 1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー 252奪三振
奪三振 2位 ガビン・ウィリアムズ 248奪三振
奪三振 3位タイ ディラン・シース、カム・シュリットラー 239奪三振
WHIP 1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー 0.80
WHIP 2位 山本由伸 0.87
投球回数 1位 サンディ・アルカンタラ 214回
投球回数 2位 クリストファー・サンチェス 207回
投球回数 3位 マイケル・ワカ 200回2/3
最多セーブ ケイド・スミス、ブライアン・ベイカー 41セーブ
最多ホールド タイラー・ロジャース、ケビン・ケリー 33ホールド
防御率ランキングはミジオロウスキーが1位

防御率ランキングでは、ミジオロウスキーの1.80がMLB全体のトップ。2位にはヤンキースのカム・シュリットラーが1.95で続いた。

3位はブレーブスのクリス・セールで2.16、4位はディラン・シースの2.40、5位は山本由伸の2.53となっている。

注目したいのは、1位と2位がともに2点を下回っていることだ。ミジオロウスキーだけでなく、シュリットラーもリーグを代表する水準の投球をシーズンを通して維持した。

奪三振ランキングでは速球派が存在感

奪三振部門はミジオロウスキーの252個がトップ。2位のガビン・ウィリアムズが248個、3位タイのディラン・シースとシュリットラーが239個だった。

5位はサンチェスの231個。6位にはヘスス・ルザルドの221個が続く。

ミジオロウスキーは平均100マイルを超える速球を軸に三振を奪い、シュリットラーも239奪三振を記録。両者は球威と空振りを奪う能力を数字で示した。

投球回数ランキングではアルカンタラが首位

投球回数の1位はマーリンズのサンディ・アルカンタラで214回。2位はサンチェスの207回、3位はワカの200回2/3だった。

ミジオロウスキーは174回2/3で、投球回数のトップ争いとは異なる位置にいる。これは成績を比較する際に要点だ。

防御率や奪三振率だけでなく、長いイニングを任せられる耐久性も先発投手の評価には欠かせない。サンチェスやアルカンタラは、試合を長く作る能力でも際立ったシーズンだった。

【先発投手成績比較】ミジオロウスキー・シュリットラー・サンチェス・山本由伸

2026年の先発投手を比較する際には、単純な勝利数だけで判断するのではなく、防御率、WHIP、奪三振、投球回数を組み合わせると実力の違いが分かりやすい。

ジェイコブ・ミジオロウスキー|防御率1.80と252奪三振の圧倒的シーズン

ジェイコブ・ミジオロウスキーは2026年、ブルワーズの先発陣をけん引した右腕だ。

30試合に先発して16勝5敗、防御率1.80。174回2/3で252奪三振を記録し、WHIPは0.80だった。

特に注目すべきは、奪三振数と出塁抑制を同時に実現している点だ。三振を奪える投手でも、四球や安打を多く許せば走者を背負う場面が増える。しかし、ミジオロウスキーは44四球、96被安打に抑え、投球回数に対する走者数も非常に少なかった。

MLB公式の記録では、2026年の被打率は.157。1950年以降、MLB全体で防御率、奪三振、被打率の3部門を同時にリードした投手として、サンディ・コーファックス、J.R.リチャード、マイク・スコットと並ぶ歴史的な存在になった。

勝利数では18勝の投手に届かなかったものの、個人の投球内容ではシーズン最高水準の成績を残した。

カム・シュリットラー|防御率1.95でヤンキース史に残る成績

カム・シュリットラーは、ニューヨーク・ヤンキースの先発投手として大きな飛躍を遂げた。

2026年は33試合に先発し、14勝6敗、防御率1.95。193回2/3を投げて239奪三振、WHIP0.92を記録した。

防御率1.95はアメリカン・リーグのトップ。加えて、MLB公式のシーズン総括によれば、150投球回以上という条件で、1913年にア・リーグで自責点が公式記録となって以来、ヤンキースの投手として3番目に低い防御率だった。

FIPも2.56、ERA+は215。防御率だけが突出したわけではなく、奪三振や四球などから評価する指標でも高い数値を残している。

2026年のシュリットラーは、単なる好調な若手投手ではなく、球団史に残るシーズンを送った先発投手として評価できる。

クリストファー・サンチェス|18勝と207投球回で示した安定感

クリストファー・サンチェスはフィラデルフィア・フィリーズの左腕で、2026年のナショナル・リーグ最多勝投手となった。

成績は33試合登板、18勝7敗、防御率2.91。207投球回、231奪三振、WHIP1.20を記録している。

2026年の特徴は、勝利数と投球回数の両方でトップクラスに位置したことだ。最多勝を獲得しただけでなく、長いイニングを投げてチームのブルペン負担を抑えた点も評価できる。

FIPは2.80、ERA+は155。防御率2.91という結果に対して、独立した投球要素から評価するFIPも良好な水準だった。

2025年にはナショナル・リーグのサイ・ヤング賞投票で2位となっており、2026年も引き続きリーグを代表する先発投手として存在感を示した。

山本由伸|防御率2.53、WHIP0.87の安定した投球

山本由伸は2026年、ロサンゼルス・ドジャースで28試合に先発した。

レギュラーシーズンの成績は14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87。防御率ランキングではMLB全体5位に位置する。

山本の特徴は、安定した制球と走者を許さない投球にある。WHIP0.87はミジオロウスキーに次ぐ優秀な水準で、1イニング当たりに許す安打と四球が少なかった。

FIPは3.33、ERA+は167。防御率と比較するとFIPはやや高いものの、リーグ平均を大きく上回る投球内容だった。

2026年の山本は、18勝という最多勝争いには加わらなかったが、防御率とWHIPを重視する評価ではMLB上位に入る実績を残している。

【FIP・ERA+指標比較】防御率だけでは分からない投手の本当の実力

MLBの投手成績を深く分析するなら、FIPとERA+は押さえておきたい指標だ。防御率だけでは見えにくい投手個人の能力や、リーグ・球場環境を考慮した成績を把握できる。

FIPとは?守備の影響を抑えて投手を評価する指標

FIPはFielding Independent Pitchingの略で、投手自身が比較的コントロールできる要素を中心に評価する指標だ。

主に以下の要素を使って計算する。

  • 被本塁打
  • 与四球
  • 与死球
  • 奪三振

守備による影響をできるだけ排除し、投手の投球内容を防御率に近い尺度で表現する。基本的には数値が低いほど優秀だ。

2026年のFIPランキングでは、ミジオロウスキーが2.17で1位。クリス・セールが2.29、ディラン・シースとシュリットラーが2.56で続いた。

サンチェスも2.80を記録しており、山本の3.33と比較すると、投手ごとの失点抑制の仕組みや投球内容の違いが見えてくる。

ERA+とは?球場やリーグ環境を調整した評価指標

ERA+は、リーグ平均や球場の影響を調整した防御率の評価指標だ。リーグ平均を100として数値化し、100を超えるほど平均以上の失点抑制能力を示す。

例えば、ERA+232なら、リーグ平均を大きく上回る防御率を記録したことを意味する。異なる球場やリーグの投手を比較するときにも役立つ。

2026年の主な投手のERA+は次のとおりだ。

  • ジェイコブ・ミジオロウスキー:232
  • カム・シュリットラー:215
  • クリス・セール:196
  • ディラン・シース:184
  • 山本由伸:167
  • クリストファー・サンチェス:155

ミジオロウスキーとシュリットラーはERA+でも突出している。防御率だけでなく、調整後の指標でも上位にいるため、2026年の優秀な先発投手としての評価に説得力がある。

WHIPは走者を許さない能力を測る

WHIPはWalks plus Hits per Inning Pitchedの略で、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す。

計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回数

数値が低いほど、相手打者の出塁を防いでいる。死球は通常のWHIP計算には含まれない。

2026年はミジオロウスキーが0.80でトップ。山本由伸が0.87、ドリュー・ラスムッセンが0.91、シュリットラーが0.92と続いた。

防御率が低くても、走者を頻繁に出していれば大量失点のリスクは残る。WHIPを併せて見ることで、投手がどれほど安定してイニングを消化しているかを把握しやすくなる。

【救援投手成績ランキング】MLBセーブ数・ホールド数で見るブルペンの実力

先発投手とは異なり、救援投手は短いイニングで失点を防ぎ、試合終盤のリードを守る役割を担う。2026年の救援投手成績では、セーブ数とホールド数の両部門で注目すべき記録が生まれた。

MLBセーブ数ランキング|41セーブの2投手が首位

2026年のMLBセーブ数ランキングでは、クリーブランド・ガーディアンズのケイド・スミスとタンパベイ・レイズのブライアン・ベイカーが41セーブで並んだ。

主な上位投手は以下のとおりだ。

  • 1位タイ:ケイド・スミス(41セーブ)
  • 1位タイ:ブライアン・ベイカー(41セーブ)
  • 3位タイ:メイソン・ミラー(38セーブ)
  • 3位タイ:ライリー・オブライエン(38セーブ)
  • 5位タイ:デビッド・ベッドナー(35セーブ)
  • 5位タイ:アロルディス・チャップマン(35セーブ)

特にベイカーは、防御率1.44という優れた成績を残しながら41セーブを記録した。

スミスも防御率1.95、74投球回で107奪三振を記録。クローザーとして高い安定感を発揮した。

一方、メイソン・ミラーは70投球回で129奪三振、防御率1.67、38セーブという圧倒的な奪三振能力を示した。セーブ数では首位に届かなかったものの、投球内容はリーグ屈指だった。

MLBホールドランキング|セットアッパーの貢献度

ホールドは、セーブが記録される状況で登板し、リードを維持したまま次の投手に交代した場合に記録される成績だ。

2026年のホールドランキングでは、タイラー・ロジャースとケビン・ケリーが33ホールドで首位に並んだ。

  • 1位タイ:タイラー・ロジャース(33ホールド)
  • 1位タイ:ケビン・ケリー(33ホールド)
  • 3位:ハンター・ギャディス(32ホールド)
  • 4位:ディラン・リー(31ホールド)
  • 5位:ブレンダン・ヘッドリック(29ホールド)

ホールド数は、クローザーの前を任されるセットアッパーの働きを把握するうえで重要な指標だ。

セーブ数だけを見ると、試合終盤を締める投手に注目が集まりやすい。しかし、リードを保った状態でクローザーにつなぐ投手が安定していなければ、チームの勝利は成立しない。

救援投手を評価するときは、セーブ数、ホールド数、防御率、WHIP、奪三振率を組み合わせて判断することが大切だ。

【成績の正しい見方】投手ランキングで間違えやすい3つのポイント

2026年のランキングを比較する際には、数字の意味を正しく理解する必要がある。特に、勝利数、防御率、投球回数には、それぞれ異なる評価上の注意点がある。

勝利数だけで投手の実力を決めない

18勝という数字は非常に優秀だが、勝利数は投手個人の能力だけで決まるものではない。

味方打線の得点、救援陣の働き、試合展開なども勝敗に影響する。そのため、最多勝投手が必ずしも防御率やWHIPでトップになるわけではない。

2026年のサンチェスは18勝を記録した一方、ミジオロウスキーは16勝ながら防御率、奪三振、WHIPでMLB全体のトップに立った。

この違いは、勝利数と投手個人の投球内容が必ずしも一致しないことを示している。

防御率とFIPが違う場合は両方を確認する

防御率は実際に許した自責点を基に算出する。一方、FIPは被本塁打、四球、死球、奪三振を中心に評価する。

例えば、山本由伸は防御率2.53に対してFIP3.33だった。両指標の差は、守備や打球結果など、投手自身の能力だけでは説明できない要素も実際の失点に影響することを考える材料になる。

ただし、FIPが防御率より高いからといって、必ず翌シーズンに防御率が悪化するわけではない。両者は異なる角度から投球を評価する指標であり、単純な優劣を決めるものではない。

投球回数の表記は小数ではない

MLBの投球回数には、日本の一般的な小数表記とは異なる慣習がある。

  • 174.1回:174回1/3
  • 174.2回:174回2/3
  • 185.0回:185回
  • 193.2回:193回2/3

例えば、174.2回は174.2イニングという小数ではなく、174回とアウト2つを意味する。

投球回数を正しく理解しなければ、奪三振率やWHIPなどの比較にも誤差が生じる。MLBの公式成績を見る際には、この表記方法を覚えておきたい。

【よくある質問】メジャーリーグ投手成績2026年版のFAQ

Q1:2026年のMLBで防御率1位の投手は誰ですか?

A1:ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。2026年のレギュラーシーズンで防御率1.80を記録し、MLB全体のトップとなりました。

Q2:2026年の最多勝投手は誰ですか?

A2:ソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝で並びました。グレイはアメリカン・リーグ、サンチェスはナショナル・リーグの最多勝投手です。

Q3:2026年の最多奪三振投手は誰ですか?

A3:ジェイコブ・ミジオロウスキーです。252奪三振を記録し、2位のガビン・ウィリアムズの248奪三振を上回りました。

Q4:2026年のWHIPランキング1位は誰ですか?

A4:ミジオロウスキーがWHIP0.80で1位です。山本由伸も0.87を記録し、MLB上位の優秀な数値を残しました。

Q5:2026年の山本由伸のMLB成績は?

A5:14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87です。防御率はMLB全体5位で、安定した先発投手としてシーズンを終えました。

Q6:FIPと防御率はどちらを重視すべきですか?

A6:どちらか一方だけで判断するのではなく、両方を確認するのがおすすめです。防御率は実際の失点抑制、FIPは被本塁打や四球、奪三振など投手自身の投球要素を中心に評価します。WHIPや投球回数も組み合わせると、より総合的な分析ができます。

2026年のメジャーリーグ投手成績を振り返ると、ジェイコブ・ミジオロウスキーの存在感が際立つ。防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80、FIP2.17、ERA+232という数字は、複数の評価指標で優秀さを証明したシーズンだった。

一方、最多勝ではソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝で並び、投球回数ではサンディ・アルカンタラが214回でトップに立った。カム・シュリットラーは防御率1.95、山本由伸は防御率2.53とWHIP0.87を記録し、それぞれ異なる強みを示している。

【プロの結論】2026年のMLB投手を評価するなら、次の3つの視点を組み合わせることが重要だ。

  • 失点を防ぐ能力:防御率とERA+で実際の失点抑制力を比較する。
  • 投球内容の質:FIP、WHIP、奪三振数で走者を許さない能力や空振りを奪う力を確認する。
  • シーズンを通した貢献度:勝利数、投球回数、登板数でチームへの貢献を評価する。

防御率1位が必ずしも最多勝とは限らず、奪三振数が多い投手が最も長いイニングを投げるとも限らない。数字の意味を理解して複数の指標を照らし合わせることが、MLB投手成績を正確に読み解く近道になる。

2026年はミジオロウスキーの歴史的な投球、シュリットラーの台頭、サンチェスの最多勝、山本由伸の安定感など、先発投手の多様な実力が表れたシーズンだった。救援陣でも41セーブや33ホールドという記録が生まれ、投手陣全体の層の厚さが浮き彫りになった。

2027年以降のランキングを比較するときも、2026年の各部門の記録を基準にすれば、選手の成長や変化をより立体的に捉えられる。

主なデータ参照:MLB.com公式2026年シーズン最終ランキング、MLB公式選手別成績、Baseball-Referenceの2026年投手統計、MLBDBのホールド・FIPランキング。

同じカテゴリの記事

藤堂 弦
SEOスペシャリスト 藤堂 弦
プロフィールを見る →

配給会社の公式プレスシートと舞台公式ページのみを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記をそのまま掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事