阪神タイガースの先発投手として存在感を高めている才木浩人。2026年シーズンは25試合に登板して10勝5敗、防御率2.51、175奪三振を記録し、セ・リーグ最多奪三振の成績を残した。特に175奪三振は、これまでの自身のシーズン最多記録を大きく更新する数字だ。
1998年11月7日生まれ、兵庫県出身。須磨翔風高校から2016年ドラフト3位で阪神に入団した右腕は、右肘の手術と長いリハビリを乗り越え、リーグを代表する先発投手へと成長した。2025年には防御率1.55で最優秀防御率投手賞を初受賞。2026年は奪三振能力をさらに高めている。NPB公式記録を中心に、年度別成績、球種、球速、経歴、現在の評価を詳しく見ていく。
【2026年最新成績】才木浩人は10勝5敗、防御率2.51、175奪三振
2026年の才木浩人は、阪神の先発ローテーションを支える投手として25試合に登板。10勝5敗、勝率.667、防御率2.51、投球回154回という成績を残した。
特筆すべきは175奪三振だ。NPBの2026年セントラル・リーグ公式記録では最多奪三振のトップに立っている。2位以下の投手と比較しても、リーグを代表する三振奪取能力を示したシーズンだった。
加えて、被安打124、与四球30、自責点43という数字も見逃せない。被安打と四球の合計を投球回で割ったWHIPは1.00。9イニング換算の奪三振率は約10.23、与四球率は約1.75となる。これらはNPB公式記録を基に算出した数値だ。
2026年の成績で注目したい3つのポイント1. 奪三振能力の大幅な向上
2025年の奪三振数は122だったが、2026年は175まで増加した。登板数は24試合から25試合への増加にとどまっているため、単純に登板機会が増えただけでは説明できない。1イニングあたりの三振を奪う能力そのものが高まっている。
2. 四球を抑えた安定した投球
175奪三振に対して与四球は30。奪三振と四球の比率を示すK/BBは約5.83となる。打者を三振に仕留める力だけでなく、無駄な走者を出さない制球力も評価できる。
3. 防御率には改善の余地もある
2025年の防御率1.55と比較すると、2026年は2.51に上昇した。被本塁打も2025年の6本から2026年は13本に増えている。奪三振数では大きく進歩した一方、失点を防ぐという点では前年の水準を再現できなかった。2027年に向けた注目ポイントの一つだ。
出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績・2026年セントラル・リーグ公式記録。
【年度別成績を比較】2023年から2026年までの成長と変化
才木浩人の評価を理解するには、2026年の数字だけでなく、2023年以降の推移を見る必要がある。
2023年に防御率1点台の先発投手として定着すると、2024年には13勝、2025年には12勝を記録。2025年には初の個人タイトルも獲得した。2026年は勝利数と防御率こそ前年を下回ったものの、奪三振数は大きく伸びている。
| 年度 | 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 19 | 8勝5敗 | 1.82 | 118回2/3 | 107 |
| 2024年 | 25 | 13勝3敗 | 1.83 | 167回2/3 | 137 |
| 2025年 | 24 | 12勝6敗 | 1.55 | 157回 | 122 |
| 2026年 | 25 | 10勝5敗 | 2.51 | 154回 | 175 |
出典:NPB公式サイト「才木浩人 個人年度別成績」。
2023年:先発ローテーションに定着2023年は19試合に登板し、8勝5敗、防御率1.82、107奪三振を記録した。投球回は118回2/3。前年の2022年に復帰した右腕が、一軍の先発投手として本格的に存在感を示したシーズンだった。
防御率1.82という数字は、単に勝ち星を重ねただけではなく、失点を抑える能力を備えていることを示している。以降の飛躍につながる基盤が整った年といえる。
2024年:13勝を挙げてキャリアの新境地へ2024年は25試合に登板し、13勝3敗、防御率1.83を記録。投球回は167回2/3、奪三振は137だった。
特に注目したいのは勝率.813という数字だ。3敗に対して13勝を挙げ、先発投手として高い安定感を発揮した。4完投、3完封も記録しており、長いイニングを投げ切る能力も示している。
阪神の先発陣にとって、試合をつくるだけでなく、完投まで期待できる投手がいることは大きい。才木はこの年、チームの柱としての立場を確かなものにした。
2025年:防御率1.55で初タイトルを獲得2025年は24試合に登板し、12勝6敗、防御率1.55、122奪三振を記録した。投球回は157回。NPBの2025年度セ・リーグ表彰では、最優秀防御率投手賞を初受賞している。
2024年の防御率1.83からさらに数字を改善し、リーグトップの投手として認められたシーズンだった。3完投、2完封という記録からも、先発としての完成度の高さがうかがえる。
阪神タイガースの公式コラムでも、2025年の活躍とチームのリーグ優勝への貢献が紹介されている。個人タイトルの獲得だけでなく、優勝を経験したことも大きなキャリアの節目になった。
2026年:奪三振数175で新たな武器を証明2026年は10勝5敗、防御率2.51、175奪三振。2025年の最優秀防御率獲得とは異なる形で、投手としての進化を示した。
興味深いのは、2025年より投球回が3回少ないにもかかわらず、奪三振数が53個も増えている点だ。これは才木の投球が、打たせて取るだけでなく、打者を直接打ち取る方向にも進化していることを示す。
2023年から2026年までの成績を並べると、才木は一時的な好調にとどまらず、複数年にわたって一軍の先発投手として結果を残してきたことが分かる。
【経歴・プロフィール】須磨翔風高校から2016年ドラフト3位で阪神へ
才木浩人は1998年11月7日生まれ、兵庫県出身。身長189cm、体重90kgの大型右腕だ。投打は右投右打。阪神タイガースの公式プロフィールとNPBの選手情報にも、須磨翔風高校出身、2016年ドラフト3位と記載されている。
高校時代から注目された長身右腕出身校は兵庫県の須磨翔風高校。高校時代から長身を生かした投球が特徴で、阪神が2016年のドラフト会議で3位指名した。
2016年11月8日に阪神との仮契約が発表された際、球団は才木について、投球バランスの良さと鋭い腕の振り、140km/h台後半のストレートを評価していた。また、フォークをはじめとする変化球も持ち味として紹介している。
当時のプロフィールは身長188cm、体重79kg。現在の189cm、90kgという体格と比べると、プロ入り後に身体面でも成長したことが分かる。
プロ入り後の経歴と右肘手術からの復活2017年に一軍公式戦デビューを果たした才木だが、プロ生活の序盤は順風満帆ではなかった。
2018年には22試合に登板して6勝10敗を記録したものの、防御率は4.61。2019年は右肘の痛みもあり、一軍登板は3試合にとどまった。
2020年11月には右肘内側側副靱帯再建術、いわゆるトミー・ジョン手術を受けた。阪神球団は同月5日に手術終了と退院を公式発表。その後、育成選手として再出発することになった。
2021年は復帰に向けたリハビリに専念。長期間一軍のマウンドから離れる苦しい時間を過ごした。
転機は2022年5月4日。阪神は才木との支配下選手契約を締結し、背番号を121から35に変更した。育成契約からの復帰は、再び一軍を目指すための大きな一歩となった。
そして2022年7月3日、中日戦で約3年ぶりの一軍登板を果たす。復帰戦ではストレートが151km/hを計測し、5回無失点で勝利投手となった。阪神球団の試合レポートにも、手術とリハビリを経て戻ってきた姿が記録されている。
その後、2023年に先発ローテーションへ定着。2024年の13勝、2025年の最優秀防御率獲得へとつながっていった。
プロ入りからの歩みを振り返ると、才木の最大の転換点は2022年の復帰だった。単なる故障からの復活ではなく、その後の数年間で投手としての能力を着実に伸ばしている点に価値がある。
【球種・球速を分析】最速158km/hのストレートとフォークが武器
才木浩人の投球スタイルを理解するうえで欠かせないのが、ストレートとフォークの組み合わせだ。189cmの長身から投げ込む力強い直球を軸に、落差のあるフォークで空振りを奪う。
2026年の一軍公式戦の投球データを集計した球種別分析では、主な球種はストレート、フォーク、スライダー、カーブの4種類。ストレートの最速は158km/hに達している。
2026年の球種別球速- ストレート:平均約149.9km/h、最速158km/h
- フォーク:平均約133.7km/h、最速144km/h
- スライダー:平均約129.9km/h、最速143km/h
- カーブ:平均約116.0km/h、最速126km/h
出典:2026年一軍投球データの球種別集計。球速はトラッキングデータに基づく集計値であり、NPBの年度別成績表とは別のデータである。
ストレート:打者を押し込む最速158km/h才木の投球の中心となるのがストレートだ。平均球速は約150km/hで、最速158km/hを記録している。
単純な球速だけでなく、フォークとの球速差を生かした配球もポイントだ。打者が速球を意識した状態でフォークを投げ込まれると、タイミングを合わせることが難しくなる。
フォーク:奪三振数を支える決め球2026年の才木を語るうえで、最も注目したい球種がフォークだ。
球種別の投球データでは、フォークは全投球の約22%を占め、被打率も低い水準に抑えられている。打者のバットの下を通すような落ち方によって空振りを誘い、三振につなげる役割を担う。
2026年に175奪三振を記録できた背景には、ストレートの威力だけでなく、このフォークを有効に使える投球構成がある。
スライダーとカーブ:配球に変化をつける補助球スライダーはストレートやフォークとは異なる横方向の変化を生み出す球種。カーブはさらに球速を落とし、打者のタイミングを外すために使われる。
速球とフォークだけに依存しない複数の球種を持つことで、打者に的を絞らせにくくなる。特に長いイニングを投げる先発投手にとって、球種の使い分けは重要な能力だ。
才木の投球は、速球で押し、フォークで仕留め、スライダーとカーブで打者の予測を外すという構成が基本となっている。
【評価・評判を検証】才木浩人は阪神のエース候補からリーグ屈指の右腕へ
才木浩人の評価を客観的に見るなら、2025年の最優秀防御率と2026年の最多奪三振という2つの実績が重要になる。
2025年は防御率1.55でセ・リーグ最優秀防御率投手賞を初受賞。2026年には175奪三振でリーグ最多となった。異なる年度に異なる投手能力を数字で証明したことは、評価に値する。
評価される理由1:長期間にわたる先発としての安定感2023年から2026年まで、4年連続で防御率1点台または2点台前半のシーズンを記録している。特に2024年と2025年は2年連続で2桁勝利を達成した。
先発投手の評価では、単年の好成績だけでなく、年間を通して登板を続けられるかどうかも重要だ。才木は2024年以降、3シーズン連続で24試合以上に登板しており、ローテーションを支える存在になっている。
評価される理由2:制球力と奪三振能力の両立2026年は175奪三振に対して与四球30。三振を多く奪う投手は四球も増えやすいが、才木は四球を比較的少なく抑えている。
2025年と比較すると、奪三振率は約6.99から約10.23へ上昇し、与四球率は約2.52から約1.75へ低下した。これは単に強い球を投げるだけでなく、打者との勝負を有利に進める技術が向上したことを示す数字だ。
今後の課題:被本塁打の抑制と防御率の改善一方、2026年には被本塁打が13本に増加した。2025年の6本と比べると、長打を許す場面が増えたことになる。
175奪三振という大きな成果を残しながら、防御率は1.55から2.51に上昇した。この違いを見れば、今後は三振を奪う能力を維持しつつ、失投や長打につながる投球を減らせるかが重要になる。
つまり、2026年の才木は投手として後退したというより、奪三振能力をさらに伸ばした一方で、失点抑止という別の課題も明確になったシーズンと評価できる。
阪神タイガースの公式コラムでは、2025年の優勝について本人が「チームが優勝できたことが何より」と振り返っている。個人タイトルだけでなく、チームの勝利を重視する姿勢も紹介されていた。
【才木浩人の現在】2026年シーズン終了後の立ち位置と今後の展望
2026年11月現在、才木浩人は阪神タイガースに所属する背番号35の右投右打の投手だ。2026年シーズンの公式記録は確定しており、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振という成績を残した。
2025年に最優秀防御率を獲得し、2026年には最多奪三振を記録したことで、単なる将来有望な若手という段階はすでに過ぎている。阪神の先発陣を支える中心的な投手として、継続的な活躍が期待される立場だ。
2027年に注目したい3つのポイント第一に、防御率の改善。2025年の1.55に近い水準を再び目指せるか。奪三振能力を維持しながら被本塁打を減らすことが鍵になる。
第二に、投球回の積み重ね。2024年は167回2/3、2025年は157回、2026年は154回を投げた。シーズンを通して安定して先発登板を続け、より多くのイニングを担えるかが注目される。
第三に、投球の引き出しを増やすこと。ストレートとフォークという強みを維持しながら、スライダーやカーブの精度を高めれば、打者への対応力はさらに向上する可能性がある。
右肘の手術から復帰した2022年を経て、2025年には個人タイトル、2026年には奪三振リーグ1位。才木のキャリアは、故障を乗り越えた先でさらに成長を続けている。
【才木浩人に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:才木浩人の2026年の成績は?
A1:2026年は25試合に登板し、10勝5敗、防御率2.51、154投球回、175奪三振を記録した。175奪三振はセ・リーグ最多の数字だ。
Q2:才木浩人の身長と体重は?
A2:阪神タイガースとNPBの公式プロフィールによると、身長189cm、体重90kg。右投右打で、兵庫県出身。1998年11月7日生まれだ。
Q3:才木浩人の最速球速は何km/h?
A3:2026年の投球データ集計では、ストレートの最速158km/hを記録している。平均球速も約149.9km/hと高い水準だ。
Q4:才木浩人の持ち球には何がある?
A4:主な球種はストレート、フォーク、スライダー、カーブの4種類。特にストレートとフォークが投球の中心となっている。
Q5:才木浩人はどこの高校出身?
A5:兵庫県の須磨翔風高校出身。2016年のドラフト会議で阪神から3位指名を受け、2017年にプロ入りした。
Q6:才木浩人は2025年にタイトルを獲得した?
A6:獲得している。2025年に防御率1.55を記録し、セ・リーグの最優秀防御率投手賞を初受賞した。
【プロの結論】才木浩人の実力は数字が証明する。2027年はさらなる進化に期待
才木浩人のキャリアを振り返ると、2016年のドラフト3位での入団、2018年のプロ初勝利、2020年の右肘手術、2022年の一軍復帰、そして2025年の最優秀防御率獲得と、いくつもの転換点があった。
その歩みを経て、2026年には10勝5敗、防御率2.51、175奪三振を記録。防御率だけを見れば2025年より数字は下がったが、奪三振能力と制球力には明確な成長が見られる。
才木浩人を評価する際に大切なのは、勝利数や防御率の一つだけで判断しないことだ。投球回、奪三振率、与四球率、被本塁打数を組み合わせて見ることで、先発投手としての実力と課題がより正確に理解できる。
2025年は防御率で頂点に立ち、2026年は奪三振でリーグを制した。異なる強みを2年連続で証明した才木は、阪神にとって欠かせない先発投手の一人だ。2027年に防御率の改善と奪三振能力の維持を両立できれば、さらに高い評価を獲得する可能性がある。
右肘の手術を乗り越えた右腕が、次のシーズンにどのような投球を見せるのか。阪神の先発陣を語るうえで、今後も注目すべき存在である。
主な情報確認資料
- 日本野球機構(NPB)「個人年度別成績・才木浩人」
- NPB「2026年セントラル・リーグ年度別成績」
- NPB「2025年セントラル・リーグ表彰選手」
- 阪神タイガース公式サイト「選手プロフィール」「才木浩人選手との仮契約完了について」
- 阪神タイガース公式サイト「才木浩人選手について」「支配下選手契約」「一軍復帰戦」
- 2026年球種別投球データ集計