ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【生涯年俸はいくら?】最高年俸3億円と巨人内ランキング

【生涯年俸はいくら?】最高年俸3億円と巨人内ランキング

渚 絵里 渚 絵里 • 更新: • 公開: • 読了約 7 分
目次

戸郷翔征の2019~2026年の推定年俸を合計すると、生涯年俸は8億8,750万円になります。

これは各年度の推定年俸を単純に合算した金額です。実際の受取額には税金や契約条件などが関係するため、手取り収入とは異なります。

生涯年俸の内訳

- 2019年:500万円
- 2020年:650万円
- 2021年:2,600万円
- 2022年:4,000万円
- 2023年:9,000万円
- 2024年:1億8,000万円
- 2025年:3億円
- 2026年:2億4,000万円

合計:8億8,750万円

加えて、プロ入り時の契約金3,000万円を加えると、契約金と推定年俸の合計は9億1,750万円相当です。契約金は年俸とは別の項目です。

戸郷翔征の最高年俸は2025年の3億円

戸郷の最高年俸は2025年の3億円です。

2024年の1億8,000万円から1億2,000万円増という大幅な昇給でした。2022年から2024年まで3年連続で12勝を挙げたことや、2024年のノーヒットノーラン達成など、先発投手としての実績が評価された契約といえます。

2026年は2億4,000万円に下がりましたが、最高年俸を記録した時期からわずか1年で年俸がゼロから再評価されたわけではありません。過去の実績を背景に、引き続き高額年俸を維持しています。

2026年の読売ジャイアンツ年俸ランキングでの位置

2026年の巨人の推定年俸ランキングでは、戸郷は上位に位置しています。

集計対象に外国人選手を含めたランキングでは6位。日本人選手のみを対象にしたランキングでは4位とする資料もあります。

日本人選手の上位には、坂本勇人、甲斐拓也、松本剛らが名を連ねています。戸郷は若い世代の主力投手でありながら、球団の高額年俸選手に位置している点が特徴です。

この順位から分かるのは、2025年の不振によって年俸が減少しても、巨人における戸郷の経済的評価は依然として高い水準にあるということです。

【プロの結論】戸郷翔征の年俸は成績と将来性をどう反映しているのか

戸郷翔征年俸

戸郷翔征の年俸推移には、プロ野球選手の評価がどのように変化するのかを理解するヒントがあります。

特に注目すべきなのは、勝利数だけでは年俸の変化を説明できない点です。

2024年は12勝を挙げ、防御率1.95、投球回180回という安定した成績を残しました。先発投手に求められる試合を作る能力と、長いイニングを投げる能力の両方を示したシーズンです。

一方、2025年は8勝9敗、防御率4.14、投球回111回。勝敗だけでなく、投球内容や稼働状況も前年から大きく変化しました。

プロ野球の契約更改では、こうした複数の要素が評価材料になります。ただし、巨人が戸郷の年俸を決定する際の具体的な査定配分や各指標の金額は公表されていません。

年俸を評価するときに見るべき3つの数字

1. 防御率:失点をどれだけ抑えたか

防御率は投手の安定感を把握する基本指標です。戸郷の場合、2024年の1.95から2025年の4.14への悪化は、年俸減額を考えるうえで重要な変化でした。

2. 投球回:先発としてどれだけチームに貢献したか

先発投手は勝利数だけでなく、長いイニングを投げて救援陣の負担を軽減する役割も担います。180回を投げた2024年と111回だった2025年の差は小さくありません。

3. WHIP:走者をどれだけ出したか

WHIPは安定した投球を評価する際に役立ちます。2024年の0.96に対し、2025年は1.53でした。2026年には1.03まで改善しており、投球内容の回復を判断する材料になります。

戸郷の場合、2026年の防御率2.48とWHIP1.03は明るい材料です。ただし、14試合、80イニングという登板規模も合わせて評価する必要があります。

年俸だけを見て選手の実力を判断するのではなく、複数年の成績と投球内容を比較することが大切です。

【戸郷翔征の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:戸郷翔征の2026年の年俸はいくらですか?

2026年の推定年俸は2億4,000万円です。2025年の3億円から6,000万円減となりました。2025年11月26日の契約更改で決定しています。

Q2:戸郷翔征の最高年俸はいくらですか?

最高年俸は2025年の推定3億円です。2024年の1億8,000万円から1億2,000万円アップし、巨人の高卒7年目として球団最速の3億円到達と報じられました。

Q3:戸郷翔征の生涯年俸はいくらですか?

2019~2026年の推定年俸を単純合算すると、8億8,750万円です。2018年の入団時に推定3,000万円の契約金も受け取っており、これを含めた金額は9億1,750万円相当です。

戸郷翔征の2026年の推定年俸は2億4,000万円です。

2018年に巨人からドラフト6位で指名され、契約金3,000万円、年俸500万円でプロ入りした右腕は、2025年に最高年俸3億円へ到達しました。

その後、2025年の8勝9敗、防御率4.14という苦しいシーズンを経て、2026年は6,000万円減の契約となりました。

しかし、2026年シーズン終了時の成績は5勝3敗、防御率2.48。前年から防御率を大きく改善し、復調の兆しを見せています。

今後の注目点は、次の3つです。

- 投球内容の安定:防御率2点台を維持できるか。
- 先発投手としての稼働:登板数と投球回を増やせるか。
- エースとしての存在感:巨人の先発ローテーションを長期的に支えられるか。

戸郷の年俸は、500万円から3億円まで上昇し、その後2億4,000万円へ調整されました。この推移は、若手投手が実績を積み重ねて評価を高める過程と、一度の不振が契約条件に与える影響の両方を示しています。

2026年は復調への足掛かりとなるシーズンです。 次回の契約更改で再び3億円に近づけるかどうかは、勝利数だけでなく、年間を通じた安定した投球と先発としての貢献度にかかっています。

同じカテゴリの記事

渚 絵里

全国の観光地を7年取材。営業時間や料金は施設公式サイト、アクセスは交通事業者の時刻表で裏取りし、撮影日を明記して紹介します。

おすすめの関連記事