ホーム スポーツ 【得点・失点・投手成績】順位を左右した6球団の数字

【得点・失点・投手成績】順位を左右した6球団の数字

藤堂 弦 藤堂 弦 • 更新: • 公開: • 読了約 9 分
目次

最終順位をより客観的に見るには、勝敗だけでなく得点、失点、本塁打、チーム防御率を比較することが有効だ。

2026年の公式チーム成績には、各球団の特徴がはっきり表れている。

6球団の攻撃力と守備力
球団 得点 失点 本塁打 チーム防御率
阪神 518 439 125 2.79
巨人 486 444 103 2.80
DeNA 557 512 125 3.27
広島 431 520 91 3.39
ヤクルト 449 568 83 3.68
中日 478 494 121 3.28

出典:NPB 2026年度チーム打撃・投手成績。数値は公式記録。

この数字から、2026年のセ・リーグには大きく3つの傾向が見える。

第一に、阪神は失点を抑える力が際立っていた。

阪神の439失点はリーグ最少。チーム防御率も2.79でトップだった。巨人も2.80とほぼ同水準だったが、阪神は得点でも巨人を上回った。攻守のバランスが優勝につながったと考えられる。

第二に、DeNAは攻撃力がリーグトップだった。

557得点は6球団最多。125本塁打も阪神と並んでトップだった。しかし、失点は512。阪神より73点多く、チーム防御率にも差があった。

打線の破壊力だけでは年間順位を決められないことが、DeNAの成績から読み取れる。

第三に、下位3球団は得点力と失点の両方に課題が残った。

広島は431得点で最少、ヤクルトは568失点で最多。中日は121本塁打を記録したものの、チーム打率は.228だった。

本塁打数だけを見ると中日は決して低くない。しかし、打率や得点、失点まで含めると、シーズンを通じた勝利への結びつきに差があった。

2026年の個人タイトルにも阪神勢が目立つ

NPBが公表したリーグリーダーズでは、阪神の佐藤輝明が打撃主要3部門でトップに立った。

部門 選手 球団 成績
首位打者 佐藤輝明 阪神 .306
本塁打王 佐藤輝明 阪神 39本
打点王 佐藤輝明 阪神 106打点
最多勝 髙橋遥人 阪神 16勝
最優秀防御率 村上頌樹 阪神 1.85
最多奪三振 才木浩人 阪神 175個
最多盗塁 岩田幸宏 ヤクルト 39個

出典:NPB「2026年セントラル・リーグ年度別成績」。

佐藤の打撃成績だけでなく、髙橋、村上、才木の投手部門での活躍も阪神の優勝を支えた。対照的に、盗塁王はヤクルトの岩田幸宏。下位球団にも個人タイトルを獲得する選手がおり、チーム順位と個人の活躍は必ずしも一致しない。

【セ・リーグ試合日程・結果】2026年の公式戦を確認するポイント

セリーグ試合結果

2026年のセ・リーグ公式戦は、3月から10月までの月別日程で管理され、10月8日に全日程が終了した。

試合結果を調べる際には、単に勝敗だけを見るのではなく、次の情報を合わせて確認するとシーズンの流れを把握しやすい。

- 試合日: 何月何日に開催された試合なのか。
- 対戦カード: どの球団同士が対戦したのか。
- 最終スコア: 何対何で決着したのか。
- 勝敗投手: 勝利投手と敗戦投手は誰だったのか。
- 球場: 本拠地開催か、ビジター開催か。
- 順位への影響: 勝敗によってゲーム差がどう変化したのか。

球団別の試合結果を追う方法

阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の各球団について、NPBの公式記録では月別の試合結果を確認できる。

例えば阪神の2026年10月の記録では、10月6日に広島に2対1、10月7日にも広島に2対1で勝利。その後、10月8日のヤクルト戦では0対4で敗れた。

このように、シーズン最終盤の数試合だけを見ても、優勝決定後の試合結果と、優勝を争っていた時期の勝敗では意味合いが異なる。

試合結果と最終順位を混同しないことが大切

プロ野球にはレギュラーシーズンとクライマックスシリーズ、日本シリーズがある。

2026年の場合、阪神はレギュラーシーズンで1位となったが、クライマックスシリーズではDeNAに敗れた。さらにDeNAは日本シリーズでソフトバンクに敗れている。

そのため、試合結果を調べるときは、次の3種類を区別したい。

1. レギュラーシーズンの公式戦結果
2. クライマックスシリーズの結果
3. 日本シリーズの結果

NPBの公式記録では、それぞれの試合結果が別々に掲載されている。シーズン順位を調べる場合は、レギュラーシーズンの勝敗表を基準にするのが正確だ。

【プロの結論】2026年セ・リーグは総合力で阪神、短期決戦でDeNA

2026年のセ・リーグを総括すると、レギュラーシーズンでは阪神の総合力、ポストシーズンではDeNAの勝負強さが際立った。

阪神は79勝62敗2分で勝率.560。チーム防御率2.79、439失点という投手力に加え、佐藤輝明を中心とした打線が機能した。巨人との2.5ゲーム差という数字も、両球団がシーズンを通して高い水準で争ったことを示している。

一方、DeNAは557得点というリーグ最多の攻撃力を持ちながら3位だった。しかし、クライマックスシリーズでは巨人と阪神を連破し、日本シリーズに進出した。

この結果から、プロ野球のチーム評価では次の4つの視点を持つことが大切だ。

- 年間の強さを知りたい場合: 勝率と最終順位を見る。
- 優勝争いの接戦度を知りたい場合: ゲーム差と直接対決を見る。
- 攻撃力を評価したい場合: 得点、打率、本塁打、打点を見る。
- 投手力を評価したい場合: 防御率、失点、勝敗、奪三振を見る。

特に、ホームラン数だけで球団の強さを判断するのは適切ではない。2026年のDeNAは阪神と同じ125本塁打を記録したが、最終順位では3位だった。対して阪神は失点を抑え、勝率で明確に上回った。

年間143試合の評価と、短期決戦の評価は別物である。 2026年のセ・リーグは、この野球の面白さを象徴するシーズンとなった。

【セ・リーグ試合結果2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?

阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で、2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。

Q2:2026年のセ・リーグ最終順位はどうなりましたか?

1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日です。全6球団が143試合を消化しています。

Q3:阪神と巨人の最終ゲーム差はいくつですか?

2.5ゲームです。阪神は79勝、巨人は76勝で、勝率はそれぞれ.560と.543でした。

Q4:2026年のDeNAは何位でしたか?

レギュラーシーズンは3位です。ただし、クライマックスシリーズで巨人と阪神を破って日本シリーズに進出しました。日本シリーズではソフトバンクに4連敗しています。

Q5:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団はどこですか?

横浜DeNAベイスターズです。143試合で557得点を記録しました。2位の阪神は518得点でした。

Q6:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?

中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q7:2026年のセ・リーグ全日程はいつ終了しましたか?

2026年10月8日です。阪神対ヤクルトの最終戦が甲子園で開催され、ヤクルトが4対0で勝利しました。

2026年のセ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分で優勝し、巨人が2位、DeNAが3位となった。広島は4位、ヤクルトは5位、中日は6位で全143試合を終えている。

シーズンの大きな要点は、阪神の投打のバランス、巨人との優勝争い、そしてDeNAによるクライマックスシリーズの下克上だった。

また、佐藤輝明の打撃3冠や阪神投手陣の主要タイトル獲得など、個人成績でも見どころの多いシーズンだった。

2027年シーズンを展望する際にも、2026年の最終順位だけでなく、球団別の直接対決、得点力、失点、防御率を比較することが有効だ。

2026年のセ・リーグを数字で振り返るなら、年間王者は阪神、攻撃力のトップはDeNA、そして短期決戦で存在感を示したのもDeNA。 この3つの視点が、シーズン全体を理解する要点となる。

主な記録資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、セントラル・リーグ公式順位表、球団別試合結果、クライマックスシリーズおよび日本シリーズ公式記録。

同じカテゴリの記事

藤堂 弦
SEOスペシャリスト 藤堂 弦
プロフィールを見る →

配給会社の公式プレスシートと舞台公式ページのみを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記をそのまま掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事