2026年のパ・リーグ防御率ランキングは、埼玉西武ライオンズの平良海馬が防御率1.36でトップに立ち、初の最優秀防御率投手賞を獲得した。2位には同じく西武の隅田知一郎が2.27、3位には北海道日本ハムファイターズの北山亘基が2.56で続いている。2026年の公式戦は全日程が終了し、規定投球回以上の投手成績も確定した。
今回のランキングで興味深いのは、防御率だけでなく、投球回、WHIP、奪三振率を組み合わせると、投手ごとの持ち味が大きく異なることだ。平良の圧倒的な失点抑制力、隅田の安定した出塁阻止能力、北山の勝負強さなど、数字を比較すると各投手の評価ポイントが見えてくる。
【2026年最新】パ・リーグ防御率ランキングトップ10
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦個人投手成績によると、規定投球回以上の防御率ランキングは以下のとおり。順位は2026年シーズン終了時点の公式記録に基づいている。
- 平良海馬(西武):1.36
- 隅田知一郎(西武):2.27
- 北山亘基(日本ハム):2.56
- 大津亮介(ソフトバンク):2.68
- アンダーソン・エスピノーザ(オリックス):2.71
- 早川隆久(楽天):2.94
- 伊藤大海(日本ハム):3.18
- 九里亜蓮(オリックス):3.19
- 武内夏暉(西武):3.27
- 荘司康誠(楽天):3.45
最も目を引くのは、1位の平良と2位の隅田の差だ。平良は1.36、隅田は2.27で、その差は0.91。3位の北山とも1.20の開きがある。
また、上位10人の所属球団を見ると、西武から3人、日本ハムから2人がランクインしている。特定の球団の投手が複数名上位に入っており、2026年の両チームの投手陣を振り返るうえでも興味深い結果となった。
なお、このランキングは規定投球回以上の投手を対象にしたものだ。救援投手を含めた全投手の防御率ランキングと混同しないようにしたい。登板数が少ない救援投手には、先発投手を上回る低防御率を記録していても、規定投球回に達していない選手がいる。
【平良海馬・隅田知一郎・北山亘基】上位3人の成績を読み解く
2026年のパ・リーグ防御率争いは、上位3人の数字を比較することで、それぞれの投球スタイルの違いが明確になる。単純に順位だけを見るのではなく、投球回や被安打、四球、奪三振にも注目したい。
1位・平良海馬:防御率1.36で初のタイトル獲得2026年のパ・リーグ投手成績で最も際立った数字を残したのが、埼玉西武ライオンズの平良海馬だ。
主な成績は以下のとおり。
- 防御率:1.36
- 登板:23試合
- 勝敗:12勝5敗
- 投球回:146回
- 奪三振:141
- 被安打:95
- 被本塁打:4
- WHIP:0.96
- 奪三振率:8.69
特に注目したいのは、被本塁打がわずか4本だった点だ。規定投球回以上の上位投手と比較しても少ない数字であり、長打による大量失点を抑えたことが防御率1.36という結果を支えている。
自責点は22。NPBの計算方法に当てはめると、22×9÷146で約1.36となる。9イニング換算で自責点を1点台前半に抑えた計算だ。
加えて、2026年の平良は最優秀防御率投手賞を初受賞した。前年の2025年には最多セーブ投手賞を獲得しており、救援投手としての実績に続いて、2026年は防御率部門でもリーグトップの評価を受けたことになる。
2位・隅田知一郎:166回1/3を投げて防御率2.27平良と同じ西武で上位に入ったのが隅田知一郎だ。
防御率は2.27でリーグ2位。加えて、投球回は166回1/3と、トップ10の中でも長いイニングを消化している。
- 防御率:2.27
- 登板:24試合
- 勝敗:10勝8敗
- 投球回:166回1/3
- 奪三振:148
- 与四球:21
- WHIP:0.95
- 奪三振率:8.01
隅田の特徴として注目したいのが、WHIP0.95という数字だ。これはトップ10の中でも非常に優秀な水準であり、平良の0.96をわずかに上回っている。
防御率では平良が大きくリードしている一方、WHIPでは隅田が上回る。この違いは、投手の評価において複数の指標を組み合わせる必要性を示している。
また、与四球は21個。166回1/3を投げながら四球を少なく抑え、148奪三振を記録した。投球回の多さと出塁を許さない安定感が、2026年の隅田を評価するうえで要点だ。
3位・北山亘基:13勝3敗で勝率.813を記録3位に入った北海道日本ハムファイターズの北山亘基は、防御率2.56に加えて、勝敗成績でも際立った結果を残した。
- 防御率:2.56
- 登板:24試合
- 勝敗:13勝3敗
- 勝率:.813
- 投球回:147回2/3
- 奪三振:139
- WHIP:1.02
- 奪三振率:8.47
北山は2026年の最多勝利投手賞を獲得し、勝率第一位投手賞も初受賞した。13勝はアンダーソン・エスピノーザと並ぶリーグ最多で、勝率.813もリーグトップの数字だ。
防御率だけなら平良、隅田に続く3位だが、勝利数と勝率を加味すると、シーズンを通じた勝利への貢献という別の評価軸でも存在感を示した投手といえる。
【WHIPランキングと奪三振率を比較】防御率だけでは見えない差
防御率ランキングをさらに深く理解するには、WHIPと奪三振率を比較することが欠かせない。
WHIPは投手が1イニングあたり何人の走者を安打と四球で出したかを示す指標だ。一方、奪三振率は9イニング換算で何個の三振を奪ったかを示す。防御率とは異なる角度から投球内容を評価できる。
2026年パ・リーグ防御率トップ10の詳細比較NPBの公式成績とパ・リーグ.comに掲載された投手指標を組み合わせると、上位10人の成績は次のようになる。
| 順位 | 投手・所属 | 防御率 | 投球回 | 勝敗 | 奪三振 | K/9 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 平良海馬(西武) | 1.36 | 146.0 | 12勝5敗 | 141 | 8.69 | 0.96 |
| 2 | 隅田知一郎(西武) | 2.27 | 166.1 | 10勝8敗 | 148 | 8.01 | 0.95 |
| 3 | 北山亘基(日本ハム) | 2.56 | 147.2 | 13勝3敗 | 139 | 8.47 | 1.02 |
| 4 | 大津亮介(ソフトバンク) | 2.68 | 144.1 | 12勝5敗 | 113 | 7.05 | 1.06 |
| 5 | エスピノーザ(オリックス) | 2.71 | 149.1 | 13勝6敗 | 136 | 8.20 | 1.01 |
| 6 | 早川隆久(楽天) | 2.94 | 153.0 | 7勝10敗 | 138 | 8.12 | 1.03 |
| 7 | 伊藤大海(日本ハム) | 3.18 | 172.2 | 10勝10敗 | 159 | 8.29 | 1.26 |
| 8 | 九里亜蓮(オリックス) | 3.19 | 163.2 | 9勝12敗 | 150 | 8.25 | 1.24 |
| 9 | 武内夏暉(西武) | 3.27 | 143.0 | 11勝8敗 | 108 | 6.80 | 1.10 |
| 10 | 荘司康誠(楽天) | 3.45 | 159.0 | 9勝9敗 | 171 | 9.68 | 1.16 |
※投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回を表す。K/9は9イニングあたりの奪三振数。WHIPは安打と四球の合計を投球回で割った数値。
WHIPが最も優秀なのは隅田知一郎この比較で注目すべきなのは、WHIPの順位が防御率の順位と一致しないことだ。
隅田のWHIPは0.95で、トップ10の中では最も低い。平良は0.96で続き、エスピノーザが1.01、北山が1.02となっている。
WHIPが低い投手は、安打や四球による出塁を許しにくい。隅田は与四球21個という数字も優秀で、長い投球回を安定して消化したことが分かる。
一方、平良はWHIP0.96ながら、防御率では2位に0.91の差をつけている。被安打95本、被本塁打4本という数字も踏まえると、単に走者を出さないだけでなく、失点につながる打球や長打を抑えたことも評価材料になる。
つまり、WHIPが近い投手同士でも、防御率には違いが生まれる。両指標は同じものを測定しているわけではない。
奪三振率トップは荘司康誠奪三振数に目を向けると、別の選手がトップに立つ。
2026年のパ・リーグ最多三振奪取投手賞を獲得したのは、楽天の荘司康誠だ。奪三振は171個で、ランキング10位ながらK/9は9.68とトップ10で最も高い。
防御率だけで見れば3.45で10位だが、三振を奪う能力という点ではリーグを代表する成績を残した。
伊藤大海も159奪三振で上位に入り、K/9は8.29。投球回は172回2/3とランキング上位10人の中で最も多い。
このように、奪三振の総数は投球回の多さにも影響される。総奪三振とK/9を区別して見ることが、投手の能力を正しく理解するポイントだ。
【防御率の計算方法と規定投球回】ランキングの条件を整理
防御率は自責点を9イニング換算した数字防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を与えるかを示す指標だ。
NPBが公表している計算方法は次のとおり。
防御率=自責点×9÷投球回数
例えば、146イニングを投げて自責点が22だった平良海馬の場合、計算は以下のようになる。
22×9÷146=約1.36
これが2026年の防御率1.36という記録につながっている。
ここで重要なのが「自責点」という考え方だ。失策や捕逸など、投手の責任とは認められない要因による失点は、防御率の計算に使う自責点から除外される場合がある。
そのため、実際の失点数と防御率の計算に使われる自責点は必ずしも一致しない。
規定投球回以上がランキングの対象になる理由規定投球回とは、投手のタイトルやランキングを評価する際に設けられた最低投球回数の基準だ。
NPBでは原則としてチーム試合数×1.0を規定投球回としている。2026年度の公式成績でも、この基準を満たした投手が規定投球回以上のランキングに掲載されている。
なぜ規定投球回が必要なのか。
理由は、少ないイニングだけを投げた投手が極端に低い防御率を記録しても、シーズンを通じた先発投手の成績と単純比較できないためだ。
例えば、数試合だけ登板して自責点ゼロだった投手と、年間を通じて150イニング前後を投げて防御率1点台を維持した投手では、成績の評価条件が異なる。
規定投球回は、一定以上の投球量を確保した選手同士を比較するための基準として機能している。
防御率とWHIPの違いを簡単に理解する防御率とWHIPは、どちらも投手の安定感を評価する指標だが、計算対象が違う。
- 防御率:9イニングあたりの自責点を評価する。
- WHIP:1イニングあたりに許した安打と四球の合計を評価する。
- 奪三振率:9イニングあたりの奪三振数を評価する。
WHIPの計算式は、一般的に次のとおり。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
死球は一般的なWHIPの計算には含めない。
例えば、隅田はWHIP0.95で平良の0.96を上回っているが、防御率では平良が大きくリードしている。防御率は自責点、WHIPは安打と四球による出塁を測定するため、順位が異なること自体は不自然ではない。
投手を総合的に評価するなら、防御率だけでなく、WHIP、K/9、投球回、被本塁打などを組み合わせるのが効果的だ。
【歴代パ・リーグ最優秀防御率】2026年1.36はどの水準か
2026年の平良海馬の防御率1.36は、近年のパ・リーグのタイトル獲得者と比較しても非常に優秀な数字だ。
NPBの歴代シーズン防御率記録を見ると、2023年にはオリックスの山本由伸が1.21、2026年には平良が1.36を記録している。2025年にはソフトバンクのリバン・モイネロが1.455を記録した。
特に山本由伸の2023年の1.21は、2026年の平良の数字をさらに下回る好成績だ。
また、NPBの歴代シーズン防御率1.50以下の記録には、楽天の田中将大が2011年に記録した1.272、2013年の1.273なども掲載されている。
西鉄時代の稲尾和久も1956年に1.0608を記録しており、歴史的な名投手たちが非常に低い防御率を残してきたことが分かる。
ただし、NPBの歴代シーズン記録はセ・リーグとパ・リーグを合わせたランキングであり、リーグ別の最優秀防御率タイトルの歴史とは区別する必要がある。
2025年から2026年にかけてのタイトルの変化直近のパ・リーグ最優秀防御率を振り返ると、2025年はソフトバンクのモイネロが防御率1.46で2年連続2度目の受賞を果たした。
そして2026年は平良海馬が防御率1.36で初受賞。前年のタイトルホルダーとは異なる投手が頂点に立った。
この変化は、パ・リーグの投手タイトル争いが特定の選手だけに固定されていないことを示している。
2026年は平良が防御率、北山が最多勝と最高勝率、荘司が最多奪三振を獲得した。投手部門の主要タイトルが複数の選手に分かれた点も特徴的だ。
防御率だけではなく、勝利数や奪三振数など、それぞれ異なる強みを持つ投手が評価されたシーズンだった。
【プロの結論】2026年のパ・リーグ投手を評価する3つのポイント
2026年の成績から投手を評価する際には、次の3つの視点を押さえておきたい。
1. 防御率で失点を抑える能力を見る最も基本となるのは防御率だ。シーズンを通じて自責点をどれだけ抑えたかが分かり、タイトル争いの中心となる指標でもある。
2026年の平良海馬の1.36は、他の上位投手と比較しても際立っている。リーグトップの防御率を評価したい場合は、まずこの数字を基準にすると分かりやすい。
2. WHIPで走者を出さない能力を見る防御率が低くても、安打や四球を多く許している場合は、試合展開によって大量失点につながる可能性がある。
WHIPを併用すれば、走者を出さない安定感を確認できる。2026年は隅田知一郎の0.95がトップ10で最も低く、出塁阻止能力の高さが際立った。
3. 投球回と奪三振率で継続性と支配力を見る投球回は、先発投手がどれだけ長く試合を任されたかを判断する材料になる。奪三振率は、打者をアウトにする能力を評価する際に役立つ。
例えば、伊藤大海は172回2/3を投げて159奪三振を記録。荘司康誠は171奪三振で最多三振奪取投手賞を獲得した。
この2人は防御率ランキングではトップ3に入っていないが、投球回や奪三振という別の指標では高い評価に値する。
防御率ランキングを楽しむ際には、単純な順位だけで判断せず、投手がどのような形でアウトを積み重ねているかを見ると、シーズン成績の理解がさらに深まる。
【パ・リーグ防御率2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のパ・リーグ防御率1位は誰ですか?
A1:埼玉西武ライオンズの平良海馬です。防御率1.36を記録し、2026年の最優秀防御率投手賞を初受賞しました。
Q2:2026年のパ・リーグ防御率トップ3は誰ですか?
A2:1位は平良海馬(1.36)、2位は隅田知一郎(2.27)、3位は北山亘基(2.56)です。西武から2人、日本ハムから1人がランクインしています。
Q3:防御率とWHIPはどちらを重視すればよいですか?
A3:目的によって異なります。失点を抑える能力を評価するなら防御率、安打と四球による出塁を抑える能力を見るならWHIPが参考になります。両方を確認することで、投手の特徴をより正確に把握できます。
Q4:2026年のWHIPランキング1位は誰ですか?
A4:防御率トップ10の投手では、隅田知一郎がWHIP0.95で最も低い数字を記録しています。平良海馬の0.96も非常に優秀な数値です。
Q5:2026年のパ・リーグ最多奪三振投手は誰ですか?
A5:東北楽天ゴールデンイーグルスの荘司康誠です。171奪三振を記録し、最多三振奪取投手賞を初受賞しました。
2026年のパ・リーグ防御率ランキングは、平良海馬が1.36という圧倒的な数字でトップに立った。隅田知一郎は2.27で2位、北山亘基は2.56で3位に入り、それぞれ異なる強みを発揮したシーズンとなった。
WHIPでは隅田が0.95、奪三振率では荘司が9.68でトップ10の首位に立つなど、防御率だけでは分からない個性も数字に表れている。
また、西武からは平良、隅田、武内の3人がトップ10入りし、日本ハムからは北山と伊藤がランクインした。球団ごとの投手成績を比較するうえでも興味深い結果だ。
今後のパ・リーグ投手成績を見る際は、防御率、WHIP、奪三振率、投球回の4項目をセットで確認したい。数字の意味を理解すれば、単なるランキングでは見えない投手の実力やシーズンを通じた貢献度まで読み取れるようになる。
2026年の最優秀防御率投手・平良海馬を筆頭に、隅田知一郎、北山亘基、荘司康誠らの今後の活躍にも注目したい。
主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・表彰選手・歴代記録、パ・リーグ.com公式投手成績、NPB「記録の計算方法」。