ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】山崎颯一郎は52登板、防御率2.21でブルペンを支えた

【2026年最新成績】山崎颯一郎は52登板、防御率2.21でブルペンを支えた

藤堂 弦 藤堂 弦 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年の山崎颯一郎は、オリックスのリリーフ陣で重要な役割を担った。

日本野球機構(NPB)の個人成績およびパ・リーグ公式の選手データによると、2026年の投手成績は次のとおりだ。



山崎颯一郎・2026年シーズン
2026年度記録



登板数

52

山崎颯一郎

試合


防御率

2.21




ホールド

25




奪三振

56




投球回

53.0




WHIP

0.96





勝利
4勝


敗戦
4敗


ホールドポイント
29


出典:NPB、パ・リーグ公式個人成績。2026年11月初旬掲載データ。

防御率2.21が示す安定感

防御率2.21は、53イニングを投げて自責点13という結果から算出されている。

リリーフ投手にとって、防御率は登板した試合でどれだけ失点を抑えたかを判断する基本的な指標だ。

2026年は52試合に登板しながら防御率2点台前半を維持した。単発の好投だけではなく、シーズンを通して一定の結果を残した点に価値がある。

さらに注目したいのが、被安打36、与四球15という数字だ。

53イニングで対戦打者210人に対し、被安打と与四球を合わせても51。走者を必要以上に背負わず、次の打者との勝負に移れていたことが分かる。

25ホールドは何を意味する?

ホールドは、リードを保った状態で救援登板し、所定の条件を満たして降板した投手に記録される成績だ。

山崎は2026年に25ホールドを記録。ホールド要点は29だった。

この2つは同じ数字ではない。ホールド要点はホールドに加えて救援勝利も反映する指標であり、山崎の場合は25ホールドと4勝で合計29ポイントとなる。

NPBの2026年度パ・リーグ個人投手成績では、山崎はホールド数で5位に位置している。チーム内での貢献にとどまらず、リーグ全体でも救援投手として実績を残した。

【年度別成績を比較】2023年の好調から2025年の苦戦、2026年の復調へ

山崎颯一郎のキャリアを振り返るうえで、2023年、2025年、2026年の3シーズンは特に重要だ。

2023年は53試合で防御率2.08、27ホールドを記録。2025年は防御率4.28まで上昇したが、2026年には2.21まで改善した。

年度別に並べると、その変化がはっきり見えてくる。

山崎颯一郎の年度別投手成績
年度 登板 防御率 H 奪三振 WHIP 2021 9 3.69 0 29 1.33 2022 15 3.00 6 29 1.11 2023 53 2.08 27 60 1.15 2024 7 1.35 0 2 1.50 2025 28 4.28 4 32 1.28 2026 52 2.21 25 56 0.96

H=ホールド。2026年はシーズン記録。WHIPは被安打と与四球の合計を投球回で割った数値。出典:パ・リーグ公式、NPB、スポーツナビの年度別投手成績。

2023年:リリーフとして大きく飛躍したシーズン

2023年は山崎の実力を広く印象づけたシーズンだった。

- 登板:53試合
- 防御率:2.08
- ホールド:27
- ホールドポイント:28
- セーブ:9
- 奪三振:60
- WHIP:1.15

特筆すべきは、27ホールドに加えて9セーブも記録していることだ。

勝ちパターンの救援投手として、試合終盤の重要な局面を任されていたことが数字に表れている。

奪三振率は9イニング換算で10.38。打者を三振に仕留める能力も高かった。

2023年の防御率2.08は、2026年の2.21をわずかに上回る自己キャリアの好成績だ。2026年の復調を評価する際にも、このシーズンは重要な比較対象になる。

2024年:防御率だけでは判断できない7試合

2024年の成績は7登板、防御率1.35、投球回6回2/3、奪三振2だった。

防御率だけを見れば優秀だが、登板数と投球回は前年から大幅に減っている。

6回2/3という投球回では、1度の失点が防御率に与える影響も大きい。したがって、この年の1.35を根拠に、2023年と同じ水準の安定感があったと評価するのは適切ではない。

2025年:防御率4.28と苦しい数字に

2025年は28試合に登板し、防御率4.28、4ホールド、32奪三振だった。

2023年と比べると、登板数は53試合から28試合へ減少。ホールドも27から4へ大きく下がった。

被本塁打は5本、WHIPは1.28。27回1/3の投球で、打者に走者を出す機会が増えていたことも分かる。

ただし、奪三振率は10.54と高かった。

つまり、三振を奪う能力が完全に失われたわけではない。問題を評価するなら、奪三振数だけでなく、走者を背負った状況や被本塁打なども併せて考える必要がある。

2026年:2023年に近い水準まで戻した

2026年は52試合登板、防御率2.21、25ホールド。

2025年との比較では、次の3点が際立っている。

1. 防御率が4.28から2.21に改善した。
2. WHIPが1.28から0.96に低下した。
3. ホールドが4から25に増加した。

2023年の27ホールドには届かなかったものの、登板数はほぼ同水準まで戻っている。

2026年の特徴は、単に三振を奪うことではなく、打者を出塁させにくい投球内容を実現した点にある。

【WHIPと奪三振数を分析】山崎颯一郎の投球に見える3つの強み

2026年の山崎を評価する際、防御率2.21だけで判断するのはもったいない。

WHIP、奪三振率、与四球率を組み合わせることで、投球内容の特徴がより明確になる。

1.WHIP0.96は走者を抑えた証拠

WHIPは、投手が1イニング当たり何人の走者を安打と四球で出したかを示す指標だ。

計算式は次のとおり。

\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]

2026年の山崎は被安打36、与四球15、投球回53。

\[
\frac{36+15}{53}\approx0.96
\]

1イニング当たりの被安打と与四球の合計は約0.96人となる。

2025年の1.28と比較すると、走者を出す頻度が改善している。

特に中継ぎ投手は、短いイニングで試合の流れを左右する。先頭打者の出塁や連打を避けることが重要になるため、WHIP0.96は評価に値する数字だ。

2.56奪三振と奪三振率9.51

2026年の奪三振数は56。

53イニングを投げて56三振を奪っており、奪三振率は9.51となった。

これは9イニング換算で約9.5個の三振を奪うペースだ。

2023年の奪三振率10.38には及ばないが、2025年の10.54と比べても、2026年は三振を奪う能力を保ちながら、より少ない走者で投球を組み立てていたことが分かる。

3.与四球15とK/BB3.73

もう一つ注目したいのが、K/BBという指標だ。

K/BBは奪三振数を与四球数で割った数値で、三振を奪う能力と制球のバランスを見る際に使われる。

2026年の山崎は56奪三振、15与四球。

\[
56\div15\approx3.73
\]

K/BBは3.73となる。

奪三振を多く記録しながら、四球を比較的少なく抑えられている点が特徴だ。

速球派投手の場合、球威で空振りを奪える一方、制球が乱れると四球や長打につながる可能性もある。

山崎の2026年の数字は、三振を奪う力と走者を抑える能力が両立していたことを示している。

【経歴とプロフィール】敦賀気比高校から2016年ドラフト6位でオリックスへ


山崎颯一郎(やまざき そういちろう)

オリックス・バファローズ/投手
- 生年月日:1998年6月15日
- 年齢:28歳(2026年11月現在)
- 出身地:石川県
- 身長:190cm
- 体重:93kg
- 投打:右投右打
- 背番号:21
- 経歴:敦賀気比高校-オリックス


敦賀気比高校時代からプロ入りへ

山崎は石川県出身。高校は福井県の敦賀気比高校に進学した。

高校卒業後の2016年、プロ野球ドラフト会議でオリックス・バファローズから6位指名を受ける。

オリックスの公式ドラフト指名選手一覧にも、2016年の6位指名選手として山崎の名前が記録されている。

同じ2016年のオリックスの指名選手には、1位の山岡泰輔、4位の山本由伸らがいる。

高校生投手として指名された山崎は、プロ入り後に身体能力と投球技術を磨き、徐々に一軍での登板機会を増やしていった。

2021年から一軍で実績を積み上げる

年度別成績を見ると、山崎が一軍で登板数を増やしていった過程が分かる。

2021年は9試合に登板して防御率3.69。2022年は15試合、防御率3.00と成績を改善した。

そして2023年に53試合登板、27ホールド、9セーブを記録し、リリーフ投手として大きく飛躍する。

2026年には背番号21を背負い、再び50試合以上に登板する投手へと成長した。

背番号21と190cmの長身が特徴

山崎のプロフィールで目を引くのが190cmという身長だ。

投手として長身であり、打者に対して高い位置からボールを投げ下ろせる体格を持つ。

ただし、身長だけで投球の優劣が決まるわけではない。実際の評価では球速、球質、制球力、変化球との組み合わせなどを総合的に見る必要がある。

2026年の背番号は21。オリックスの公式選手名鑑でも、背番号21の投手として掲載されている。

【オリックスの中継ぎでの役割】山崎颯一郎はどんな場面を任される投手なのか

リリーフ投手の価値は、登板数や防御率だけでは決まらない。

試合のどの局面で起用されるか、どれだけリードを守れるかも重要だ。

ホールドを積み重ねる救援投手

山崎の2026年の成績で注目したいのは、52登板に対して25ホールドという数字だ。

ホールドは、先発投手が降板した後に試合を引き継ぎ、チームのリードを維持する役割を果たしたことを示す。

クローザーのようにセーブだけを追う投手とは異なり、セットアッパーを含む中継ぎ投手は、試合終盤のさまざまな局面で登板する。

山崎の25ホールドは、オリックスのリードを守る役割を数多く担ったことを示す実績だ。

2023年と2026年に共通するもの

2023年は27ホールドと9セーブ、2026年は25ホールドと0セーブだった。

この違いから、単純に同じ起用方法だったとは判断できない。

ただし、両シーズンとも50試合以上に登板し、ホールドを25以上記録している。

共通するのは、チームの勝敗に影響する救援登板を数多く任されていたことだ。

特に2026年は防御率2.21、WHIP0.96という内容も伴っている。起用回数だけでなく、登板した際の安定感も評価できる。

オリックスのブルペンにおける価値

救援投手の運用では、複数の投手を組み合わせて試合を終盤につなぐことが基本になる。

先発投手が長いイニングを投げられない試合では、中継ぎ陣の負担が増える。

そのなかで年間52試合に登板し、53イニングを投げた山崎の存在は大きい。

ただし、登板数が多いことは疲労管理の課題にもつながる。翌シーズン以降も安定した成績を残すためには、登板間隔やコンディションの管理も重要になる。

【プロの結論】2026年の山崎颯一郎は何が評価されるべきか

2026年の山崎颯一郎を評価するなら、最も重視したいのは防御率2.21とWHIP0.96の組み合わせだ。

2023年の防御率2.08は依然として優れた数字だが、2026年は2025年の苦しい成績から立て直し、52試合で25ホールドを記録した。

特に、2025年は奪三振率10.54と高かったにもかかわらず、防御率4.28、WHIP1.28だった。

これに対して2026年は奪三振率9.51ながら、防御率2.21、WHIP0.96まで改善している。

ここから読み取れるのは、三振の数だけが投手の評価を決めるわけではないということだ。

打者を三振に仕留める能力に加えて、安打や四球を抑え、走者をためないことがリリーフ投手には欠かせない。

山崎の2026年は、まさにこの点が数字に表れたシーズンだった。

山崎颯一郎を評価する際に見るべき指標は、次の3つだ。

- 防御率: 実際にどれだけ失点を防いだか。
- WHIP: どれだけ走者を出さずに投げられたか。
- ホールド: チームのリードを守る場面でどれだけ貢献したか。

この3つを組み合わせれば、単なる奪三振数や登板数だけでは見えない投手としての価値を理解できる。

【山崎颯一郎に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:山崎颯一郎の2026年の成績は?

2026年は52試合に登板し、防御率2.21、4勝4敗、25ホールド、56奪三振を記録した。WHIPは0.96、投球回は53イニング。オリックスの救援投手として安定した成績を残している。

Q2:山崎颯一郎の2026年の防御率はいくつ?

防御率は2.21。2025年の4.28から大幅に改善しており、2023年の2.08に近い水準まで戻している。

Q3:山崎颯一郎の25ホールドとは?

2026年シーズンに記録したホールド数。ホールド要点は29で、救援勝利4勝を加えた数字となっている。

Q4:山崎颯一郎の2023年の成績は?

53試合登板、防御率2.08、27ホールド、9セーブ、60奪三振。リリーフ投手として大きく飛躍したシーズンだった。

Q5:山崎颯一郎の2025年の成績は?

28試合登板、防御率4.28、4ホールド、32奪三振。2026年は登板数と防御率、WHIPのすべてで改善が見られた。

Q6:山崎颯一郎の身長や背番号は?

身長190cm、体重93kg。2026年のオリックスでの背番号は21。右投右打の投手である。

Q7:山崎颯一郎の出身高校とドラフト順位は?

福井県の敦賀気比高校出身。2016年のプロ野球ドラフト会議でオリックスから6位指名を受け、プロ入りした。

2026年の山崎颯一郎は、52試合登板、防御率2.21、25ホールド、56奪三振という成績を残した。

2023年の防御率2.08、27ホールドという好成績に続き、2025年の防御率4.28という苦しい時期を経て、再びオリックスのブルペンを支える存在となった。

特に注目すべきはWHIP0.96だ。2025年の1.28から改善しており、走者を出さずに投球を組み立てる能力が数字に表れている。

敦賀気比高校から2016年ドラフト6位でプロ入りし、190cmの長身を生かした投球で実績を積み重ねてきた山崎。

2026年の成績は、単に登板数が増えただけではなく、投球内容の安定感も伴った復調を示している。

今後の注目点は、この防御率2点台とWHIP1.00未満に近い投球内容を継続できるかどうかだ。背番号21を背負う右腕が、オリックスのリリーフ陣でどのような役割を担っていくのか、次のシーズンにも期待が集まる。

同じカテゴリの記事

藤堂 弦
SEOスペシャリスト 藤堂 弦
プロフィールを見る →

配給会社の公式プレスシートと舞台公式ページのみを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記をそのまま掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事