2026年の床田は、広島の先発投手として23試合すべてに先発。143回1/3を投げ、8勝6敗、防御率2.76という数字を残した。
NPBが公表した2026年シーズン終了時の個人成績では、主な記録は次のとおりだ。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板数 | 23試合 |
| 先発登板 | 23試合 |
| 勝利 | 8勝 |
| 敗戦 | 6敗 |
| 勝率 | .571 |
| 投球回 | 143回1/3 |
| 奪三振 | 84 |
| 被安打 | 141 |
| 被本塁打 | 14 |
| 与四球 | 36 |
| 防御率 | 2.76 |
| WHIP | 1.23 |
防御率2.76は、9イニングを投げた場合に換算して、自責点を平均2.76点に抑えたことを意味する。
2026年のセ・リーグでは、規定投球回以上の投手の中で防御率9位に入った。リーグ全体で見ても、安定した失点抑止力を発揮したシーズンだった。
注目したいのは、奪三振数だけに依存していない点だ。
84奪三振という数字は、圧倒的な三振量産型というよりも、打者との駆け引きや投球の組み立てによってアウトを積み重ねるタイプであることをうかがわせる。
また、被安打141、与四球36という数字から計算したWHIPは1.23となる。
WHIPとは、1イニング当たりに許した走者の数を示す指標で、一般的に次の計算式で求められる。
\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]
2026年の床田の場合、被安打と四球を合わせた177人を143回1/3で割ると約1.23。走者を必要以上にため込最初に、試合を組み立てていたことが分かる。
2026年の評価は「失点抑止力の回復」2025年は9勝12敗、防御率3.15だった。2026年は勝利数こそ8勝にとどまったが、敗戦数は6に減り、防御率も改善している。
一方、2026年の投球回は143回1/3。前年の171回1/3と比べて28イニング少ない。
したがって、2026年を単純にキャリア最高のシーズンと評価するのは適切ではない。失点を抑える能力は改善したものの、長いイニングを投げるという点では前年に及ばなかった。
この「防御率の改善」と「投球回の減少」の両面を見ておくことが、床田の現在地を理解するポイントになる。
【2025年と2026年を比較】防御率は改善、投球回は28イニング減
床田の2025年と2026年を並べると、投手としての変化がより明確になる。
| 比較項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 登板 | 26 | 23 |
| 勝敗 | 9勝12敗 | 8勝6敗 |
| 投球回 | 171回1/3 | 143回1/3 |
| 奪三振 | 102 | 84 |
| 防御率 | 3.15 | 2.76 |
| WHIP | 1.17 | 1.23 |
| 完投 | 6 | 1 |
| 完封 | 3 | 0 |
出典:NPB年度別投手成績。WHIPは被安打と与四球から算出した数値。
改善したのは勝敗と防御率最も分かりやすい変化は、防御率の改善だ。
2025年の3.15から2026年は2.76となり、0.39ポイント下がった。
勝敗も9勝12敗から8勝6敗へ変化している。勝利数は1つ減ったものの、敗戦数は6つ減少し、勝率は.429から.571へ上昇した。
もちろん、投手の勝敗には打線の援護や救援陣の働きも関係する。勝敗だけで本人の能力を評価するのではなく、防御率や投球回、WHIPと合わせて判断したい。
課題として残った投球回と完投数一方、投球回は28イニング減少。完投数も6から1になった。
2025年はリーグトップの6完投を記録しており、長いイニングを任せられる投手としての能力が際立っていた。
2026年は防御率が改善した反面、1試合当たりの平均投球回も減っている。
- 2025年:約6.59イニング
- 2026年:約6.23イニング
この差は、先発投手としての評価において小さくない。
先発投手には、失点を抑える能力だけでなく、リリーフ陣の負担を軽減する役割もあるからだ。
2027年以降の床田を見る際には、防御率2点台を維持できるかに加え、再び年間160〜170イニングを投げられるかが注目点になる。
【年度別・通算成績】床田寛樹のキャリアを数字で振り返る
床田のプロ入り後の投手成績を、NPBの公式記録に沿って整理した。
一軍公式戦・2026年シーズン終了時
| 年度 | 登板 | 勝敗 | 投球回 | 奪三振 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 3 | 1勝1敗 | 17回1/3 | 16 | 5.19 |
| 2019 | 25 | 7勝6敗 | 139回2/3 | 101 | 2.96 |
| 2020 | 15 | 5勝8敗 | 76回2/3 | 56 | 4.93 |
| 2021 | 16 | 5勝4敗 | 87回1/3 | 80 | 3.19 |
| 2022 | 17 | 8勝6敗 | 114回 | 74 | 2.84 |
| 2023 | 24 | 11勝7敗 | 156回 | 86 | 2.19 |
| 2024 | 26 | 11勝9敗 | 167回 | 95 | 2.48 |
| 2025 | 26 | 9勝12敗 | 171回1/3 | 102 | 3.15 |
| 2026 | 23 | 8勝6敗 | 143回1/3 | 84 | 2.76 |
| 通算 | 175 | 65勝59敗 | 1072回2/3 | 694 | 2.96 |
床田の成長を語るうえで注目したいのが、2022年から2023年にかけての成績だ。
2022年は8勝6敗、防御率2.84。投球回も114回まで伸ばし、先発投手としての存在感を高めた。
そして2023年には24試合に登板し、11勝7敗、防御率2.19を記録。自身初のシーズン2桁勝利を達成した。
特に防御率2.19は、これまでのキャリアでも際立つ数字だ。
2024年も11勝9敗、防御率2.48と安定した結果を残しており、2年連続で11勝を挙げている。
この2年間は、床田が広島の先発陣における重要な存在へ成長した時期といえる。
2025年は投球回で存在感を示した2025年は9勝12敗、防御率3.15と勝ち越せなかった。
しかし、投球回は171回1/3。リーグトップの6完投、3完封も記録した。
勝敗だけを見ると苦しいシーズンに映るが、長いイニングを投げてチームを支えたことは見逃せない。
通算成績は65勝59敗、防御率2.962026年終了時点の通算成績は以下のとおり。
- 登板:175試合
- 勝利:65勝
- 敗戦:59敗
- 投球回:1072回2/3
- 奪三振:694
- 完投:12
- 完封:7
- 防御率:2.96
通算防御率が2点台であることは、長期的に安定した投球を続けてきた証拠だ。
また、通算1072回2/3という投球回数も、先発投手として積み重ねてきた経験を示している。
2023年以降の4シーズンだけでなく、2019年の一軍復帰後から着実に実績を積み重ねてきた点も評価したい。
【プロフィール・経歴】中部学院大学から2016年ドラフト3位で広島へ
2026年シーズン終了時
- 生年月日:1995年3月1日
- 年齢:31歳
- 出身地:兵庫県
- 身長・体重:181cm・94kg
- 投打:左投左打
- ポジション:投手
- 所属:広島東洋カープ
- 背番号:19
床田は兵庫県出身。大阪府の箕面学園高校を経て、岐阜県にあるへ進学した。
大学では硬式野球部に所属。2016年の中部学院大学の発表によれば、人間福祉学部健康福祉学科に在籍していた。
当時から左の本格派として評価され、140キロ台後半のストレートやスライダー、ツーシームなどを武器にしていた。
大学での実績も注目され、2016年春の岐阜リーグでは7勝を挙げて最多勝を獲得。リーグ戦での通算勝利数は21勝と公表されている。
大学野球で実績を積み上げ、プロ入りへの道を切り開いた。
2016年ドラフト3位で広島東洋カープに入団2016年のプロ野球ドラフト会議で、床田は広島東洋カープから3位指名を受けた。
同年の広島は、1位の加藤拓也、2位の高橋昂也に続いて床田を指名。左腕投手として将来性と即戦力性の両面を期待されていた。
2017年にプロ初出場を果たし、同年4月5日の中日戦が一軍初登板となった。
2019年から一軍で本格的に実績を積み重ねるNPBの年度別成績を見ると、2017年は3試合の登板にとどまっている。
2018年は一軍公式戦の登板記録がなく、2019年に25試合、7勝6敗、防御率2.96を記録している。
2019年の成績は、プロの先発投手として再び存在感を示したシーズンといえる。
その後、2022年に8勝、2023年と2024年には2年連続11勝を記録。広島のローテーションを支える投手へと成長した。
背番号19を背負う現在2026年時点の背番号は19。
広島の公式選手プロフィールにも、投手・背番号19として掲載されている。
背番号とともに注目したいのは、長年にわたって一軍の先発として登板を重ねていることだ。2026年も23試合すべてで先発しており、チームにとって重要な左腕であることが数字から分かる。
【2026年の年俸】推定1億8500万円に到達した理由
床田の2026年の推定年俸は、1億8500万円。
2025年の推定年俸1億5000万円から3500万円増となった。
2025年12月4日の契約更改で、球団と合意した金額として報道各社が伝えている。
床田寛樹の年俸推移| 年度 | 推定年俸 |
|---|---|
| 2017年 | 700万円 |
| 2018年 | 700万円 |
| 2019年 | 650万円 |
| 2020年 | 2700万円 |
| 2021年 | 2700万円 |
| 2022年 | 3300万円 |
| 2023年 | 5000万円 |
| 2024年 | 1億円 |
| 2025年 | 1億5000万円 |
| 2026年 | 1億8500万円 |
金額は報道・選手データ掲載の推定額。球団が契約金額の詳細を公式に公表したものとは限らない。
年俸が大きく上昇した2023年以降年俸推移を見ると、2023年から上昇幅が大きくなっている。
2023年は11勝7敗、防御率2.19という好成績を記録。2024年も11勝9敗、防御率2.48と結果を残した。
こうした継続的な活躍が、年俸の上昇につながったと考えられる。
2025年は9勝12敗だったが、171回1/3を投げて6完投、3完封を記録。勝敗だけでは測れない先発投手としての貢献もあった。
2025年12月の契約更改では、本人も「いい評価をしてもらったと思います」と話している。
2026年の1億8500万円は妥当なのか年俸を評価する場合、勝利数だけでなく、次の要素を総合的に見る必要がある。
- シーズンを通じた先発登板数
- 防御率とWHIP
- 規定投球回への到達
- チームの先発ローテーションへの貢献
- 複数年にわたる成績の安定性
床田は2023年以降、3年連続で規定投球回に到達している。2026年も143回1/3を投げ、規定投球回をクリアした。
1億8500万円という金額は、単年の勝敗だけでなく、継続して先発を任されてきた実績を反映した評価と見ることができる。
【広島での現在地】床田寛樹は先発ローテーションの柱であり続けるのか
床田の強みは、左投手としての投球術と、先発として試合を組み立てる能力にある。
2026年も23試合すべてで先発し、防御率2.76を記録した。
この数字は、広島の先発投手陣において引き続き重要な役割を担っていることを示す。
床田の評価で重視したい3つのポイント1. 左腕としての投球の組み立て
床田はストレートだけで押すタイプではなく、変化球を交えながら打者のタイミングを外す投球を持ち味としている。
緩急を使うことで、必ずしも三振を奪わなくてもアウトを積み重ねられる。
84奪三振という数字だけで投球の質を判断するのではなく、防御率やWHIPと合わせて見るべき投手だ。
2. 先発としての継続性
2026年は23試合に先発。規定投球回にも到達した。
これはシーズンを通じて先発ローテーションの一角を担ったことを意味する。
一方、2025年と比較すると投球回は減っているため、今後は年間を通した稼働量も注目される。
3. 2027年に向けた課題
今後の評価を左右するのは、2026年に改善した防御率を維持できるかどうかだ。
加えて、2025年に見せたような170イニング前後の投球回を再び記録できれば、先発投手としての価値はさらに高まる。
防御率だけでなく、投球回、WHIP、勝敗のバランスを確認することが大切だ。
2026年の床田を評価するときの判断基準| 評価項目 | 2026年の状況 | 今後の注目点 |
|---|---|---|
| 防御率 | 2.76 | 2点台を維持できるか |
| 勝敗 | 8勝6敗 | 2桁勝利への到達 |
| 投球回 | 143回1/3 | 160〜170回への回復 |
| WHIP | 1.23 | 走者を減らせるか |
| 奪三振 | 84 | 打者を抑える投球の継続 |
| 先発登板 | 23試合 | ローテーションの安定 |
床田の2026年は、先発としての安定感を改めて示した一方、前年ほどの投球回には届かなかったシーズンだった。
広島が上位争いを目指すうえで、床田が長いイニングを投げられる状態を維持できるかは、チーム全体の投手運用にも関わる重要なテーマになる。
【床田寛樹に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:床田寛樹の2026年の成績は?
A1:23試合に登板し、8勝6敗、防御率2.76、143回1/3、84奪三振を記録しました。すべて先発登板です。
Q2:床田寛樹の2026年の年俸はいくら?
A2:推定1億8500万円です。2025年12月4日の契約更改で、前年から3500万円増となりました。
Q3:床田寛樹の通算成績は?
A3:2026年シーズン終了時点で175試合、65勝59敗、防御率2.96、通算1072回2/3、694奪三振です。
Q4:床田寛樹のWHIPはいくつ?
A4:2026年のWHIPは約1.23です。被安打141と与四球36を合計し、投球回143回1/3で割って算出します。
Q5:床田寛樹の出身大学は?
A5:岐阜県の中部学院大学です。箕面学園高校から進学し、大学の硬式野球部でプレーしました。2016年ドラフト3位で広島東洋カープに入団しています。
Q6:床田寛樹の背番号は何番?
A6:2026年現在は背番号19です。広島東洋カープの公式選手プロフィールにも掲載されています。
2026年の床田寛樹は、23登板、8勝6敗、防御率2.76、143回1/3という成績を残した。
2025年と比べると、防御率は3.15から2.76へ改善。勝率も上昇した。一方で、投球回は28イニング減少し、完投数も6から1に減っている。
通算では65勝59敗、防御率2.96、694奪三振。2023年と2024年には2年連続11勝を記録するなど、広島の先発陣を長く支えてきた。
2016年ドラフト3位で入団し、中部学院大学出身の左腕としてプロの世界に飛び込んだ床田。現在は推定年俸1億8500万円、背番号19を背負うチームの重要な先発投手となっている。
今後の注目点は、防御率2点台の安定感を維持しながら、再び年間160〜170イニングを投げられるかどうかだ。
2027年以降も広島のローテーションを支える存在として、勝利数だけではなく、投球回やWHIPを含めた総合的なパフォーマンスに注目したい。