ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 田中将大の年俸は2026年に1億円!楽天最高9億円からの推移と生涯年俸を徹底解剖

田中将大の年俸は2026年に1億円!楽天最高9億円からの推移と生涯年俸を徹底解剖

光 直 光 直 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年現在、読売ジャイアンツに所属する田中将大投手の年俸は、推定1億円です。楽天時代には年俸9億円という日本球界トップクラスの評価を受け、ニューヨーク・ヤンキース時代には7年総額1億5500万ドルの大型契約を結びました。しかし、楽天復帰後は成績や登板状況の変化に伴って年俸が段階的に減少。巨人移籍後も契約額は下がっています。

特に注目されるのが、2024年の楽天時代の2億6000万円から、2025年の巨人移籍時に1億6000万円、そして2026年には1億円となった推移です。一方、日米通算200勝という大記録も達成しており、単純な年俸の増減だけでは評価しきれないキャリアを歩んでいます。

この記事では、田中将大の2026年現在の年俸、歴代年俸推移、楽天時代の最高額、ヤンキース時代の契約、生涯年俸を具体的な数字で比較します。契約更改で減額が続いた背景や、現在の市場評価についても整理します。



- 2026年の年俸: 巨人で推定1億円。前年から6000万円減。
- 歴代最高年俸: 楽天復帰後の2021年・2022年に記録した年間9億円。
- ヤンキース時代: 2014~2020年に在籍し、7年総額1億5500万ドルの契約。
- 生涯年俸: NPB・MLBの基本年俸を合算した推計で約211億7000万円。
- 2026年の成績: 13試合に登板して4勝4敗、防御率3.42。

【2026年最新】田中将大の現在の年俸は推定1億円!巨人移籍後の変化

田中将大年俸

2026年推定年俸 1億円

田中将大の2026年度の年俸は、推定1億円です。

この金額が決まったのは2025年11月25日の契約更改。巨人の球団事務所で交渉に臨み、前年の推定年俸1億6000万円から6000万円減となる条件で契約しました。

2025年は巨人移籍1年目。シーズンを通じて思うような結果を残せなかった一方、9月には日米通算200勝という大きな節目を達成しています。

2025年から2026年にかけて6000万円の減額

2025年シーズンの田中将大は、1軍で10試合に登板し、3勝4敗、防御率5.00という成績でした。

シーズン序盤は苦しい投球が続き、3カ月以上にわたって2軍で調整する期間も経験しています。その後、夏場以降に投球の安定感を取り戻し、9月30日の中日戦で6回2失点と好投。日米通算200勝を達成しました。

契約更改では6000万円の減額となりましたが、球団からの評価について本人は感謝を示しています。

日刊スポーツの契約更改報道によると、田中は巨人で過ごした最初の1年について、新しい環境やチームのシステムに慣れる必要があったと振り返っています。

2026年の目標として掲げたのは、個人記録よりもチームのリーグ優勝と日本一への貢献でした。

2026年シーズンの成績と年俸の関係

2026年シーズン終了時点で、日本野球機構(NPB)が公表している田中の成績は次のとおりです。

項目 2026年成績
所属 読売ジャイアンツ
登板 13試合
勝利 4勝
敗北 4敗
投球回 68回1/3
防御率 3.42
年俸 推定1億円

2025年の防御率5.00から2026年は3.42へ改善しています。勝敗こそ4勝4敗ですが、投球内容には一定の変化が見られました。

ここで押さえておきたいのは、2026年の1億円は2025年オフの契約更改で決まった金額だという点です。2026年の成績がそのまま同年の年俸に反映されたわけではありません。

【歴代年俸推移一覧】楽天・ヤンキース・巨人で田中将大はいくら稼いだ?

田中将大の年俸推移を振り返ると、プロ入り直後の1500万円から、楽天の9億円、ヤンキース時代の年間20億円を超える水準まで、大きな変化を経験しています。

以下は、報道や年俸データベースに掲載された推定額を整理したものです。

田中将大の年度別年俸一覧
年度 所属球団 推定年俸 2007年楽天1,500万円 2008年楽天6,000万円 2009年楽天7,500万円 2010年楽天1億8,000万円 2011年楽天2億円 2012年楽天3億2,000万円 2013年楽天4億円 2014年ヤンキース約23億2,627万円 2015年ヤンキース約26億6,307万円 2016年ヤンキース約23億9,045万円 2017年ヤンキース約24億6,616万円 2018年ヤンキース約24億2,874万円 2019年ヤンキース約23億9,841万円 2020年ヤンキース約24億5,583万円 2021年楽天9億円 2022年楽天9億円 2023年楽天4億7,500万円 2024年楽天2億6,000万円 2025年巨人1億6,000万円 2026年巨人1億円

注:金額は推定。MLB時代は各年度の基本年俸を年度平均のドル円相場で換算した参考額。出来高や契約金などは含まない。

この一覧から分かるのは、田中の年俸が大きく上昇した時期と、下降に転じた時期が明確に分かれていることです。

- 2007~2013年:楽天で若手エースから球界を代表する投手へ成長。
- 2014~2020年:ヤンキースでメジャーリーグに挑戦。
- 2021~2022年:楽天復帰後、年間9億円の最高年俸を記録。
- 2023~2024年:成績や登板状況の変化に伴い減額。
- 2025~2026年:巨人移籍後も契約額が段階的に減少。

なお、年俸データベースによって2009年の推定額が7500万円と9500万円に分かれるなど、掲載資料に差があります。上記では当時の日刊スポーツの年俸推移報道に記載された7500万円を採用しています。

年俸が急上昇した楽天時代の若手エース期

2007年に楽天へ入団した田中将大は、ルーキーイヤーから11勝を挙げる活躍を見せました。

翌2008年には6000万円、2009年には7500万円、2010年には1億8000万円へと上昇しています。

2011年には19勝5敗、防御率1.27という圧倒的な成績を残し、2012年の年俸は3億2000万円に到達しました。

そして2012年12月には、楽天と3年総額12億円の契約を締結。2013年の年俸は4億円となりました。

このように、2013年の年俸4億円は、24勝0敗を達成した後に決まったものではなく、前年に締結した複数年契約に基づく金額です。

【楽天時代の最高年俸9億円】2013年の24勝0敗から復帰後の契約まで

田中将大の日本球界における最高年俸は、年間9億円です。

この金額を記録したのは、2021年と2022年の2シーズン。ヤンキースでのメジャーリーグ生活を終え、楽天に復帰した後のことでした。

2013年の24勝0敗が象徴する全盛期


2013年の主な成績

24勝0敗


防御率1.27、1セーブ。レギュラーシーズンで圧倒的な成績を残し、楽天の球団初のリーグ優勝と日本一に大きく貢献しました。

2013年の田中は、レギュラーシーズンで28試合に登板し、24勝0敗1セーブを記録しています。

防御率は1.27。勝率は10割という驚異的な数字でした。

この活躍によってパ・リーグの最優秀選手(MVP)にも選ばれています。

楽天球団の公式発表でも、開幕からの24連勝や主要投手タイトルの獲得が紹介されています。

このシーズンは、田中将大という投手の評価を語るうえで欠かせない実績です。

2021年の楽天復帰で年俸9億円に到達

2020年までヤンキースでプレーした田中は、2021年に楽天へ復帰しました。

復帰時の契約は推定年俸9億円。2021年と2022年の2年間、同額が維持されています。

この9億円は当時の日本プロ野球でも最高水準であり、年俸データベースでは両年ともNPB全体の1位として掲載されています。

ただし、実際のシーズン成績を見ると、契約額と勝敗が必ずしも比例していたわけではありません。

年度 勝敗 防御率
2021年 4勝9敗 3.01
2022年 9勝12敗 3.31
2023年 7勝11敗 4.91
2024年 0勝1敗 7.20

2021年は防御率3.01と一定の安定感を示したものの、4勝9敗。2022年も9勝12敗と負け越しました。

9億円という金額には、過去の実績、メジャーリーグでの経験、日本球界への復帰という複数の要素が反映されていたと考えられます。

2023年から始まった大幅減額

2023年の年俸は4億7500万円。前年の9億円から4億2500万円の減額となりました。

さらに2024年には2億6000万円へと減少しています。

2024年は右肘のクリーニング手術を受けた後のシーズンで、公式戦の登板はわずか1試合。0勝1敗、防御率7.20という結果でした。

2024年1月の契約更改報道によると、2億6000万円は前年から約45%減の金額で、出来高払いを含む単年契約でした。

ここで重要なのは、年俸の減額が単純に過去の名声を否定したものではないということです。

プロ野球の契約では、現在の登板可能性、投球内容、チーム内で期待される役割などが評価対象になります。実績の大きな投手であっても、稼働状況が変われば契約条件も変化します。

【ヤンキース時代の年俸】7年総額1億5500万ドルを円換算すると?

田中将大の年俸を考えるうえで欠かせないのが、ニューヨーク・ヤンキース時代の契約です。

2014年1月、ヤンキースは田中と7年総額1億5500万ドルのメジャーリーグ契約を結びました。

当時の報道では、日本円にして約160億円規模と紹介されています。

2014年から2020年までの大型契約

MLB公式のヤンキース発表によると、この契約は2020年シーズンまでの7年間を対象とし、2017年シーズン終了後に契約を破棄できるオプトアウト条項が付いていました。

田中はこの条項を行使せず、ヤンキースで2020年までプレーしました。

7年間の契約総額1億5500万ドルは、当時の日本人選手のメジャーリーグ契約としても非常に大きな規模でした。

MLB年俸を日本円に換算すると年間20億円超

ドル建ての契約を日本円に換算するときには、為替レートが重要になります。

年俸データベースの年度平均レートによる換算では、田中のMLB時代の基本年俸は、次のような水準です。

- 2014年:約23億2600万円
- 2015年:約26億6300万円
- 2016年:約23億9000万円
- 2017年:約24億6600万円
- 2018年:約24億2800万円
- 2019年:約23億9800万円
- 2020年:約24億5500万円

最も高い2015年は、円換算で約26億6000万円となっています。

ただし、これは各年度の基本年俸を年度平均の為替レートで換算した参考値です。契約総額をそのまま当時の為替レートで割り戻した数字とは異なります。

また、出来高や契約金などを含む実際の総収入とも区別する必要があります。

楽天の9億円とヤンキース時代の年俸を比較

比較すると、田中のキャリアで最も高い年間収入水準は、ヤンキース時代でした。

比較項目 楽天時代 ヤンキース時代
最高水準 9億円 約26億6000万円
通貨 日本円 米ドル
契約形態 NPB契約 MLB複数年契約
主な期間 2021~2022年 2014~2020年

ヤンキース時代の年間基本年俸は、楽天時代の最高額9億円と比較しても大幅に上回ります。

一方、楽天時代の9億円も日本球界では歴史的な高水準でした。

田中将大は、国内と海外の両方でトップクラスの契約を経験した数少ない日本人投手の一人です。

【生涯年俸は約211億7000万円】田中将大の日米通算収入を検証

田中将大の生涯年俸については、NPBとMLBの両方を含めて計算する必要があります。

年俸データベースの集計によると、NPB・MLBを合わせた推定生涯年俸は約211億7396万円です。

これは日本球界だけで活動した場合の金額とは大きく異なります。

NPB時代の推定年俸は約40億円

2007年の楽天入団から2013年のメジャー移籍前まで、そして2021年の楽天復帰から2026年までの推定年俸を合計すると、NPB分はおよそ40億円台になります。

今回採用した2009年の7500万円を含む年俸データでは、NPB分は約40億4500万円です。

楽天時代の9億円という最高額が大きく貢献している一方、プロ入り直後の年俸も累積額に含まれています。

MLB時代の推定年俸は約171億円

一方、ヤンキースでの7年間は、円換算で約171億3000万円に相当します。

つまり、生涯年俸の大部分を占めているのがMLB時代です。


田中将大の推定生涯年俸の内訳

約211.7億円




MLB時代
約171.3億円





NPB時代
約40.45億円





年俸データベースの基本年俸・推定年俸を基にした概算。MLB分は年度平均為替レートで換算。

生涯年俸と実際の資産は同じではない

ここで注意したいのは、生涯年俸がそのまま本人の手元に残るお金ではないことです。

年俸の累計は、税金や代理人への報酬、その他の支出を差し引く前の金額です。

加えて、MLB時代の出来高や契約金、スポンサー契約、CM出演などは、基本年俸とは別の収入として扱われます。

そのため、約211億7000万円という数字は、田中将大の総資産や純資産を意味するものではありません。

あくまでも、選手として獲得した基本年俸・推定年俸を比較するための数字です。

【年俸ランキングで見る現在の評価】1億円への減額は何を意味する?

田中将大の年俸は、9億円から1億円へと大きく変化しました。

しかし、年俸だけで選手としての価値を判断することには注意が必要です。

最高年俸時代と2026年のランキング比較

年俸データベースの集計では、田中は2021年・2022年にNPB年俸ランキング1位となっています。

一方、2026年の推定1億円は、同データベースの集計でNPB全体156位、巨人内19位に位置しています。

これはあくまで掲載された推定年俸を基にしたランキングであり、NPBが公式に発表する選手年俸順位ではありません。

それでも、9億円時代から現在までの評価の変化を理解する参考になります。

年俸が下がった理由は年齢だけではない

田中将大の年俸減額には、複数の要素が関係しています。

1. 登板数と稼働状況の変化

2024年は1試合のみの登板にとどまりました。右肘の手術後という事情もあり、シーズンを通じて先発投手として稼働することが難しい状況でした。

2. 直近の成績

2023年は7勝11敗、防御率4.91。2025年は3勝4敗、防御率5.00でした。過去の実績とは別に、直近の投球内容が契約に影響したと考えられます。

3. チーム内での役割

かつてはチームの絶対的なエースとして期待されていましたが、現在は先発ローテーションを競いながらチームに貢献する立場です。

4. 契約時点での評価

年俸は通常、次のシーズンの成績を保証するものではありません。契約更改時点での実績、コンディション、起用構想などが総合的に考慮されます。

2026年の1億円をどう評価すべきか

2026年の田中は、防御率3.42という成績を残しています。

これは前年の防御率5.00から改善した数字です。

ただし、登板数は13試合で、かつてのように年間を通じてローテーションの中心を担った時期とは役割が異なります。

それでも日米通算200勝という実績は、巨人にとっても貴重な経験値です。

若手投手への助言や、長年にわたって培った試合運び、厳しい場面での経験など、勝敗や防御率だけでは測れない価値もあります。

現在の田中将大を評価するなら、過去の9億円という数字ではなく、2026年の投球内容、登板可能性、チームへの貢献度を分けて見ることが大切です。

【田中将大の年俸に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:田中将大の2026年現在の年俸はいくらですか?

A1:2026年度の推定年俸は1億円です。2025年11月25日の契約更改で、前年から6000万円減額となる条件で契約しました。

Q2:田中将大の歴代最高年俸はいくらですか?

A2:日本球界での最高年俸は9億円です。楽天に復帰した2021年と2022年の2シーズンに記録しました。ヤンキース時代は年度平均為替レートで換算すると、年間約23億~27億円の基本年俸水準でした。

Q3:田中将大の生涯年俸はいくらですか?

A3:NPBとMLBの基本年俸を合算した推計では約211億7000万円です。NPB分が約40億4500万円、MLB分が約171億3000万円となります。税金や経費などを差し引いた純資産ではありません。

田中将大の2026年の推定年俸は1億円です。

楽天時代に記録した最高年俸9億円からは大きく減額されましたが、ヤンキース時代の大型契約を含めると、生涯年俸は約211億7000万円に達する計算です。

今回の年俸推移から押さえておきたい要点は次のとおりです。

- 2026年: 巨人で推定1億円。
- 2025年: 巨人移籍1年目は推定1億6000万円。
- 2024年: 楽天時代は推定2億6000万円。
- 2021~2022年: 楽天復帰後に最高年俸9億円を記録。
- 2014~2020年: ヤンキースと7年総額1億5500万ドルの契約。
- 生涯年俸: 日米合算で推定約211億7000万円。

2013年の24勝0敗、ヤンキースでの7年間、楽天復帰後の9億円契約、そして巨人での通算200勝達成。田中将大のキャリアは、日本とアメリカの両方で大きな実績を残した歩みです。

2026年は年俸こそ全盛期から大幅に下がっていますが、防御率3.42という成績も残しました。

今後の注目点は、年俸の金額そのものよりも、どれだけ安定して登板し、巨人の勝利に貢献できるかです。長年にわたって第一線で投げ続けてきた右腕が、次の契約更改でどのような評価を受けるのかにも注目が集まります。

同じカテゴリの記事

光 直
SEOスペシャリスト 光 直
プロフィールを見る →

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事