ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最終成績】阪神の先発予想を3本柱の数字から検証

【2026年最終成績】阪神の先発予想を3本柱の数字から検証

藤堂 弦 藤堂 弦 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年の阪神の先発陣を評価するなら、最初に押さえたいのは村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人だ。3投手はいずれも規定投球回に到達し、セ・リーグの主要投手タイトルを獲得した。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式投手成績では、村上が最優秀防御率、髙橋が最多勝と最高勝率、才木が最多奪三振に相当する成績を残している。単に勝利数だけを並べても見えない、それぞれの役割の違いがある。

村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ

村上は27試合に登板し、180回1/3を投げて10勝9敗、防御率1.85を記録した。被安打140、被本塁打14、奪三振155、与四球35という数字も残している。

特筆すべきは、規定投球回を大きく上回る180回1/3を投げながら、防御率1点台を維持したことだ。シーズンを通じて先発ローテーションを支え、失点を抑える能力とイニング消化能力を両立させた。

一方、10勝9敗という勝敗だけを見ると、髙橋の16勝には及ばない。しかし、防御率は髙橋をわずかに上回ってリーグ1位。勝利数と投手個人の失点抑制能力は別の指標であり、村上の2026年を勝敗だけで評価するのは適切ではない。

髙橋遥人は16勝3敗、勝率.842の圧倒的な勝負強さ

髙橋遥人は23試合に登板し、159イニングで16勝3敗、防御率1.87を記録した。勝率は.842。セ・リーグの勝利数と勝率でトップに立った。

さらに注目したいのが、与四球17という数字だ。村上の35、才木の30と比べても少なく、159イニングを投げて四球を抑えた点が際立つ。被本塁打も9本にとどまり、WHIPは0.88。走者を出す頻度の低さも、安定した投球を支える要素になっている。

村上が長いイニングを投げて防御率を抑えるタイプなら、髙橋は少ない走者と高い勝率で試合を優位に進めるタイプだ。16勝という結果だけでなく、投球内容にも注目したい。

才木浩人は175奪三振で三振を奪う能力を証明

才木浩人は25試合に先発し、154イニングで10勝5敗、防御率2.51、奪三振175を記録した。奪三振数はセ・リーグ最多。1試合平均の奪三振能力を示す奪三振率も高く、リーグ屈指の三振を取れる先発投手として存在感を示した。

村上や髙橋と比べると防御率はやや高いものの、才木の魅力は打者を三振で打ち取れる点にある。守備の結果に左右されにくい形でアウトを積み重ねられることは、接戦やピンチで大きな武器になる。

2026年の3投手を単純に順位付けするなら、防御率では村上、勝利数では髙橋、奪三振では才木がそれぞれトップ。誰か1人がすべての指標で圧倒したわけではなく、異なる強みを持つ3人が先発陣を形成したことが阪神の大きな財産だ。

NPB公式の規定投球回以上の投手成績でも、この3人の実績は明確に確認できる。

【先発ローテーション比較】村上・髙橋・才木・大竹・伊藤の最終成績

先発予想阪神

ここでは阪神の先発陣を、主要3投手だけでなく大竹耕太郎、伊藤将司、西勇輝まで含めて比較する。先発投手の評価では、防御率、勝敗、投球回、奪三振、QS率を組み合わせて見ることが欠かせない。

以下のQS数とQS率は、2026年の先発登板記録を集計したBaseballScopeなどの記録を参考にしている。QSは一般に6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた先発登板を指す。NPB公式の個人成績表とは掲載項目が異なるため、QSについては別集計として扱う。

投手 勝敗 防御率 投球回 奪三振 QS率 村上頌樹 10勝9敗 1.85 180.1 155 85.2% 髙橋遥人 16勝3敗 1.87 159 150 82.6% 才木浩人 10勝5敗 2.51 154 175 72.0% 大竹耕太郎 7勝9敗 2.74 101.2 62 61.1% 伊藤将司 2勝3敗 3.10 58 44 16.7% 西勇輝 3勝4敗 3.18 39.2 25 22.2%

成績は2026年公式戦の最終集計。投球回の「180.1」「101.2」「39.2」は、それぞれ180回1/3、101回2/3、39回2/3を表す。QS率はQS数÷先発登板数で算出した集計値。参照:NPB公式、BaseballScope。

QS率から分かる阪神の先発陣の安定感

QS率でトップに立つのは村上の85.2%。27先発のうち23試合でQSを達成している。続く髙橋も23先発中19試合でQSを達成し、82.6%という高い数値を残した。

この2人に共通するのは、単に試合を作るだけでなく、長いイニングを投げてブルペンの負担を軽減できる点だ。村上は180回1/3、髙橋は159回を投げており、先発としての稼働量も十分だった。

才木は72.0%。村上や髙橋より低いものの、25先発で18QSを記録している。奪三振能力に加えて、試合を大きく崩さない安定感も持っている。

3投手のQSを合計すると60回。75先発に対して80%のQS達成率となる。先発陣の中心が高い確率で試合を作っていたことが、数字から読み取れる。

大竹耕太郎は防御率2.74、ローテーションを支える左腕

大竹は18試合に先発し、7勝9敗、防御率2.74、101回2/3、62奪三振を記録した。QSは11回、QS率は61.1%だ。

勝敗だけを見ると負け越しているが、防御率2点台を確保している点は評価できる。村上、髙橋、才木のようなタイトル争いの中心ではなかったものの、先発陣の層を厚くする存在だった。

大竹のような投手がローテーションにいる意味は大きい。すべての先発投手に毎試合三振を量産する能力が必要なわけではない。打者との駆け引きや投球の組み立てでアウトを重ね、試合を作れる投手もシーズンを戦ううえで欠かせない。

伊藤将司は58イニング、来季に向けて先発枠の奪回が課題

伊藤将司は12試合に先発し、2勝3敗、防御率3.10、58イニング、44奪三振という成績だった。QSは2回、QS率は16.7%にとどまった。

これまで阪神の先発陣を支えてきた実績を考えれば、2026年は本人にとっても満足できる結果ではなかったはずだ。特に先発登板数とQS率の両面で、上位3投手との差が表れている。

ただし、1シーズンの成績だけで翌年の起用価値が決まるわけではない。先発として再び長いイニングを投げられるか、登板ごとの安定感を取り戻せるかが、2027年の競争を左右する。

【先発陣の序列】2026年の阪神を支えた投手の役割と相関関係

2026年の阪神先発陣は、3本柱とローテーションを補完する投手、将来の先発枠を狙う若手という構造で整理できる。

先発陣の役割・関係性一覧

- 村上頌樹: 防御率と投球回で先発陣をけん引する安定型の中心投手。
- 髙橋遥人: 16勝と高勝率で勝ち星を積み上げた勝負強い左腕。
- 才木浩人: 175奪三振を記録した奪三振型の右腕。
- 大竹耕太郎: 防御率2点台でローテーションを補完した左腕。
- 伊藤将司: 実績を持つ左腕。2027年の巻き返しが焦点。
- 西勇輝: 2026年限りで現役を引退したベテラン右腕。
- 下村海翔: 一軍先発を経験し、次のローテーション入りを狙う投手。
- 門別啓人・茨木秀俊・今朝丸裕喜: 一軍経験を積み、今後の成長が期待される若手投手。

この関係性で重要なのは、単純な成績順位とチーム内の役割が必ずしも一致しないことだ。村上は防御率、髙橋は勝利数、才木は奪三振という異なる指標で優位性を示している。

また、大竹や伊藤のように、先発の選択肢を増やす投手がいることで、主力の登板間隔を調整しやすくなる。年間143試合を戦うプロ野球では、先発6人を固定するだけでなく、複数の投手が入れ替わりながら穴を埋める仕組みも重要だ。

なお、西勇輝は2026年9月25日に現役引退を発表。10月7日の広島戦が現役最後の登板となり、球団公式発表でも引退セレモニーが確認されている。2027年の先発候補には含まれず、その枠を誰が補うかも編成上の注目点となる。

【2027年先発ローテーション予想】阪神の来季候補は誰になる?

2027年の先発ローテーションを考えるうえでは、2026年に結果を残した主力の継続性と、若手投手の成長を分けて考える必要がある。

現時点で考えられる基本構成は、村上、髙橋、才木を中心に、大竹や伊藤、若手投手が残りの枠を争う形だ。ただし、これは2026年の成績と球団の秋季キャンプ参加者などから整理した予想であり、2027年の開幕ローテーションが正式決定したわけではない。

2027年の中心候補は村上・髙橋・才木

3本柱は、2027年も先発陣の中心として期待される。

村上は180回1/3を投げて防御率1.85。年間を通して計算できる投球回と安定した防御率が強みだ。髙橋は16勝3敗、防御率1.87という圧倒的な実績を残し、勝ち星を計算できる存在として評価が高い。

才木は175奪三振という明確な武器を持つ。相手打線に対して三振を奪える先発投手は、短期決戦でも大きな価値を持つ。

ただし、3投手を来季も同じ登板数で起用できるかは別問題だ。年間を通じたコンディション、登板間隔、球数管理などを含めて判断する必要がある。

大竹・伊藤はローテーション争いの重要な存在

4番手以降を考えるうえで、大竹の存在は大きい。防御率2.74、11QSという2026年の実績は、先発候補として十分に評価できる。

一方、伊藤は2026年のQS率が低く、数字の面では課題が残った。先発としての実績を持つだけに、2027年に登板機会を増やし、安定したイニングを投げられるかがポイントになる。

ここで重要なのは、過去の実績だけで順番を決めないことだ。キャンプやオープン戦での状態、実戦での投球内容、長いイニングを投げられるかが評価材料になる。

下村・門別・茨木・今朝丸にもチャンス

若手では下村海翔、門別啓人、茨木秀俊、今朝丸裕喜らに注目したい。

下村は2026年に9試合に登板し、防御率4.86、37イニングを記録した。先発登板も経験しており、一軍で投げた経験を翌シーズンにつなげられるかが焦点となる。

門別は11試合で防御率4.74、茨木は3試合で防御率6.39、今朝丸は3試合で防御率5.63だった。数字だけなら上位候補との開きはあるものの、一軍登板の経験自体は次の成長につながる材料だ。

特に若手投手にとっては、先発として5回、6回と投げられる安定感を身につけることが大切になる。短い登板で好投するだけでなく、打者との対戦を重ねても球威や制球を維持できるかが評価の分かれ目だ。

秋季キャンプ参加メンバーから見る競争の方向性

阪神球団は2026年10月29日、秋季キャンプの参加メンバーを発表した。投手では伊原陵人、下村海翔、門別啓人、茨木秀俊、早川太貴、木下里都ら14人が名を連ねた。

秋季キャンプは、翌年の一軍枠を確定する場ではない。しかし、参加メンバーに若手や一軍経験の浅い投手が含まれていることは、来季に向けた育成と競争の場として注目できる。

また、2026年10月22日のドラフト会議では、阪神は投手として馬場拓海、常深颯大、的場吏玖、石井康輝を指名。育成でも山下健信、荒木誠也を選んだ。これらの新人投手が入団後にどのような役割を与えられるかも、2027年以降の投手陣を考えるうえで見逃せない。

秋季キャンプの参加者とドラフト指名選手の情報は、阪神タイガース公式サイトの発表に基づく。

【プロの結論】阪神の先発予想は防御率・QS率・登板間隔の3軸で判断する

阪神の先発ローテーションを正確に評価するなら、勝利数だけで順位を決めるのは避けたい。2026年の成績は、投手によって得意とする役割が異なることを示している。

先発投手を比較するときの判断基準

1. 防御率は失点を抑える能力を見る。

防御率1.85の村上と1.87の髙橋は、リーグでもトップクラスの安定感を示した。防御率は投手の失点抑制能力を評価する基本指標であり、シーズン全体の投球内容を比較する際に役立つ。

2. QS率は先発として試合を作る能力を見る。

QS率85.2%の村上、82.6%の髙橋、72.0%の才木という差は、先発登板ごとにどれだけ安定して一定水準の投球をできたかを示す。防御率だけでは分かりにくい登板単位の安定感を補える。

3. 投球回と登板間隔はシーズンを戦う持続力を見る。

村上の180回1/3、髙橋の159回、才木の154回という数字は、年間を通して先発を担った実績だ。登板間隔については、単純な先発数だけでなく、試合日程、休養日、雨天中止、球数なども確認したい。

例えば、同じ6人ローテーションを想定しても、試合日程や休養日の入り方によって中5日、中6日などの間隔は変わる。シーズンの最終投球回だけから各投手の正確な登板間隔を決めつけることはできない。

ネット上の数字を見るときに注意したい3つの誤解

誤解1:最多勝の投手が必ず最も優秀な先発投手である。

髙橋の16勝は非常に高い実績だが、村上は防御率で上回っている。勝利数はチームの得点や試合展開にも左右されるため、単独で投手の能力を評価する指標ではない。

誤解2:奪三振数が少ない投手は先発として劣る。

大竹の奪三振は62だったが、防御率は2.74。三振を奪う能力と失点を抑える能力は別の評価軸だ。打たせて取る投手と三振で打ち取る投手を同じ基準だけで比較するのは適切ではない。

誤解3:秋季キャンプ参加者がそのまま開幕ローテーションに入る。

キャンプ参加は競争の機会であり、開幕ローテーション入りの確約ではない。実戦での結果やコンディション、チーム全体の投手編成によって序列は変わる。

2027年の先発予想を追う読者は、SNSなどの登板予想だけを見るのではなく、NPBの公式成績、球団の登録・キャンプ情報、実際の先発登板記録を優先すると判断を誤りにくい。

【阪神の先発予想】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰?

A1:村上頌樹。27試合に登板し、180回1/3を投げて防御率1.85を記録した。セ・リーグの規定投球回以上の投手でもトップだった。

Q2:2026年に最も勝利数を挙げた阪神の先発投手は誰?

A2:髙橋遥人。23試合で16勝3敗、防御率1.87、勝率.842を記録し、最多勝と最高勝率の実績を残した。

Q3:才木浩人の2026年の奪三振数は?

A3:175奪三振。25試合に先発し、154イニング、防御率2.51を記録した。セ・リーグ最多の奪三振数だった。

Q4:2026年の阪神でQS率が最も高かった投手は?

A4:村上頌樹。27先発で23QS、QS率85.2%だった。髙橋遥人も82.6%と高い水準を記録した。

Q5:大竹耕太郎と伊藤将司の2026年の成績は?

A5:大竹は18先発で7勝9敗、防御率2.74、101回2/3。伊藤は12先発で2勝3敗、防御率3.10、58回だった。大竹は安定したローテーション候補として、伊藤は巻き返しを目指す存在として2027年の競争が注目される。

Q6:2027年の阪神の先発ローテーション候補は?

A6:中心候補は村上、髙橋、才木。続く候補として大竹、伊藤、下村、門別、茨木、今朝丸らが挙げられる。新人投手の成長も競争に影響する可能性がある。

Q7:2026年の公式戦終了後も阪神の先発予想は必要?

A7:次戦の登板予想ではなく、2027年の開幕ローテーションを考える材料として意味がある。秋季キャンプ、ドラフト新人の入団、春季キャンプやオープン戦の結果を確認することで、予想の精度を高められる。

2026年の阪神タイガースは、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人という3人の先発投手が、それぞれ違った形で圧倒的な実績を残した。

村上は防御率1.85と180回1/3の投球回、髙橋は16勝3敗と勝率.842、才木は175奪三振。3人の成績を並べることで、阪神の先発陣が単なる勝ち星の積み重ねではなく、安定感、勝負強さ、奪三振能力という複数の強みで構成されていたことが分かる。

一方、大竹は防御率2.74でローテーションを支え、伊藤は2027年に向けた巻き返しが課題となった。さらに下村、門別、茨木、今朝丸らの若手投手や、2026年ドラフトで指名された新人投手も今後の競争に加わる。

2027年の阪神先発ローテーションを占う最大の要点は、3本柱の継続的な活躍と、4番手以降を誰が担うかという点だ。 防御率、QS率、投球回、登板間隔、キャンプでの実戦内容を総合的に確認することが、先発予想を見極める最も確かな方法になる。

2026年の実績を土台に、阪神の先発陣が2027年にどこまで厚みを増すのか。次のシーズンのローテーション争いは、3本柱だけでなく、その後ろに続く投手たちの成長にも注目したい。

同じカテゴリの記事

藤堂 弦
SEOスペシャリスト 藤堂 弦
プロフィールを見る →

配給会社の公式プレスシートと舞台公式ページのみを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記をそのまま掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事