ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 大谷翔平の2026年投手成績を徹底解剖!防御率1.79の実力とMLB通算記録の全貌

大谷翔平の2026年投手成績を徹底解剖!防御率1.79の実力とMLB通算記録の全貌

雪村 沙絵 雪村 沙絵 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年シーズンの大谷翔平は、ロサンゼルス・ドジャースの先発投手として14試合に登板し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95という優れた成績を残した。投球回は85回2/3、被打率は.180。数字だけを見れば、MLBでもトップクラスの投球内容だったことが分かる。

しかし、2026年の大谷を評価するうえで見逃せないのが、7月以降の投手活動の中断だ。左膝の不調や右上腕二頭筋の問題によって先発ローテーションを離れ、レギュラーシーズン中の投手復帰は実現しなかった。一方、打者としては30本塁打、81打点を記録。二刀流の負荷とパフォーマンスの両面から、2026年は大谷のキャリアを考えるうえで重要なシーズンとなった。

【2026年最新】大谷翔平の投手成績一覧!8勝2敗、防御率1.79の実力

大谷翔平投手成績

2026年の大谷翔平は、ドジャースの先発投手として14試合すべてに先発。8勝2敗、勝率.800という結果を残した。

MLB公式選手成績に掲載されている2026年レギュラーシーズンの主要データは次のとおりだ。

項目 2026年成績
所属球団 ロサンゼルス・ドジャース
登板数 14試合
先発登板数 14試合
勝敗 8勝2敗
勝率 .800
防御率 1.79
投球回 85回2/3
奪三振 95
WHIP 0.95
被安打 55
被本塁打 4
与四球 26
与死球 6
被打率 .180
奪三振率 9.98

出典:MLB公式選手成績、MLB Data。

防御率1.79はどれほど優秀なのか

防御率1.79は、9イニングを投げた場合の自責点を約1.79点に抑える水準だ。

85回2/3で自責点は17。登板機会が14試合に限られたことを考慮しても、失点を抑える能力は非常に高かった。

特に注目したいのが被本塁打の少なさだ。85回2/3で許した本塁打はわずか4本。1試合あたりの被本塁打リスクを抑え、長打による大量失点を防いでいた。

また、被安打55、与四球26という数字も重要だ。打者を出塁させる機会そのものを少なくし、走者をためて崩れる展開を避けていた。

WHIP0.95と被打率.180が示す安定感

WHIPとは、投球回あたりの被安打と与四球の合計を示す指標だ。

計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

大谷の場合、被安打55と与四球26の合計は81。これを85回2/3で割ると、WHIPは約0.95になる。

つまり、1イニングあたりに許す被安打と与四球の合計が1人を下回っていた。

さらに被打率.180は、対戦打者に10打数で約1.8本しか安打を許さない水準を意味する。

防御率だけでなく、WHIPや被打率も優秀だった点が2026年の大谷の大きな強みだ。

ただし、85回2/3という投球回は、162試合制のMLBで最優秀防御率のタイトルを争うための規定投球回には達していない。1.79という数字の価値と、規定投球回を満たした投手との比較は分けて考える必要がある。

【投球内容を検証】95奪三振と85回2/3から見える2026年の実態

2026年の大谷は、単に防御率が低かっただけではない。奪三振能力と四球を抑える能力のバランスにも優れていた。

奪三振率9.98はエース級の水準

95奪三振を85回2/3で記録した大谷の奪三振率は、9イニング換算で9.98。

つまり、平均すると1試合分の9イニングで約10個の三振を奪うペースだった。

奪三振率が高い投手は、守備の状況や打球の不規則な変化に左右されず、自分の投球でアウトを取れるという強みを持つ。

2026年の大谷は、奪三振率27.9%、与四球率7.6%という指標も記録している。

この2つを比較すると、奪三振率が与四球率を大きく上回っており、打者との勝負で優位に立っていたことが分かる。

1登板あたり平均6イニング以上を投げた

85回2/3を14登板で割ると、1試合あたりの平均投球回は約6.12イニング。

これは復帰途上の投手として考えると、見逃せない数字だ。

2025年は投手として実戦復帰したものの、14登板で47イニングにとどまった。1登板あたり約3.36イニングだったことを考えると、2026年は先発投手としての稼働能力が大きく前進していた。

シーズン前半と後半では内容に差があった

2026年の成績をさらに詳しく見ると、シーズン全体の防御率だけでは把握できない変化がある。

MLB公式のシーズン振り返りによれば、最初の10先発の防御率は0.74。一方、最後の4先発では4.38まで上昇した。

この4試合はいずれも左膝の負傷を抱えた状態での登板だった。

つまり、1.79というシーズン防御率は圧倒的な前半戦と、コンディションが悪化した終盤戦を合わせた数字なのである。

この点を考慮すると、2026年の大谷は投球能力が低下したというよりも、コンディションを維持しながら二刀流を続ける難しさに直面したシーズンだったと評価できる。

【年度別比較】大谷翔平の歴代投手成績とMLB通算記録

大谷翔平の投手としてのキャリアを振り返ると、2021年から2023年にかけて先発投手として大きく成長し、2025年にドジャースで実戦復帰、2026年には防御率で自己最高を更新した流れが見える。

MLB公式の年度別投手記録を整理すると、以下のようになる。

年度 所属 勝敗 防御率 登板 投球回 奪三振
2018 エンゼルス 4勝2敗 3.31 10 51回2/3 63
2020 エンゼルス 0勝1敗 37.80 2 1回2/3 3
2021 エンゼルス 9勝2敗 3.18 23 130回1/3 156
2022 エンゼルス 15勝9敗 2.33 28 166回 219
2023 エンゼルス 10勝5敗 3.14 23 132回 167
2025 ドジャース 1勝1敗 2.87 14 47回 62
2026 ドジャース 8勝2敗 1.79 14 85回2/3 95
MLB通算 2球団 47勝22敗 2.83 114 614回1/3 765

※2019年と2024年はMLB公式の年度別投手成績に投手登板がないため省略。2026年はレギュラーシーズンの数字。

キャリア最高の投球回を記録した2022年

2022年は大谷の投手キャリアを代表するシーズンの一つだ。

28試合に先発し、15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振を記録した。

特筆すべきは、シーズンを通じて先発ローテーションを維持しながら、打者としても34本塁打を放ったことだ。

MLB公式によれば、この年の大谷はMLB史上初めて、同一シーズンに10勝以上と30本塁打以上を達成した選手となった。

2026年の防御率1.79は2022年の2.33を下回っている。しかし、投球回は166回から85回2/3に減少した。

したがって、2022年は年間を通じた稼働力、2026年は限られた登板機会での失点抑制という異なる強みを持つ。

2023年は防御率3.14でも高い奪三振能力を発揮

2023年は23試合に先発し、10勝5敗、防御率3.14、167奪三振を記録した。

被打率は.184で、打者に安打を許さない能力は非常に高かった。

ただし、同年はシーズン終盤に負傷によって登板を離れることになった。

この年の経験が、2025年以降の投手復帰と身体管理を考えるうえで重要な背景となっている。

MLB通算47勝22敗、防御率2.83

2026年シーズン終了時点のMLB通算投手成績は次のとおり。

- 登板・先発:114試合
- 勝敗:47勝22敗
- 防御率:2.83
- 投球回:614回1/3
- 奪三振:765
- WHIP:1.06

特に注目したいのは、通算防御率2.83という数字だ。

2018年のMLBデビューから2026年まで、故障やリハビリによる離脱を経験しながらも、投手としての実績を積み上げている。

2026年の防御率1.79は、キャリア通算の2.83を大きく下回る。登板数の少なさを考慮する必要はあるものの、復帰後の投球内容が高い水準に達していたことは間違いない。

【投手復帰後の成績】2025年から2026年にかけて何が変わった?

大谷翔平の投手としての復帰を語るうえで、2025年は大きな転換点だ。

2023年8月以降、公式戦での登板から離れていた大谷は、2025年6月16日のパドレス戦で投手として復帰した。

MLB公式の選手プロフィールによれば、この登板は2023年8月23日以来、約2年ぶりの公式戦登板だった。

2025年は段階的な投手復帰

ドジャース移籍後、初めてマウンドに立った大谷は、復帰直後から長いイニングを投げたわけではない。

投球数や身体の状態を確認しながら、少しずつ先発投手としての調整を進めていった。

2025年の最終成績は14登板、1勝1敗、防御率2.87、47イニング、62奪三振。

登板数こそ14試合だったが、翌2026年には投球回を85回2/3まで伸ばした。

この変化は、復帰後の調整が着実に進んでいたことを示している。

2026年7月3日がレギュラーシーズン最後の登板

2026年は投手として順調なスタートを切ったものの、6月以降に左膝の不調が表面化した。

さらに7月3日(日本時間4日)の登板後には右上腕二頭筋の違和感も問題となり、この試合がレギュラーシーズン最後の先発となった。

その後の経緯は次のとおり。

- 6月11日(日本時間12日):左膝の炎症が表面化。
- 7月3日(日本時間4日):今季最後の先発登板。右上腕二頭筋の違和感も発生。
- 7月19日(日本時間20日):先発ローテーションから無期限離脱。
- 7月25日(日本時間26日):投球練習を停止。
- 8月8日(日本時間9日):段階的な投球練習を再開。
- 8月23日(日本時間24日):打者との実戦形式の対戦に進む。
- 9月7日(日本時間8日):残りシーズンは打撃に集中する意向を表明。
- 9月11日(日本時間12日):15日間の負傷者リスト入り。

MLB公式の2026年10月19日付の振り返り記事でも、左膝と右上腕二頭筋の問題がシーズン終盤の大きな課題として取り上げられている。

2026年中の投手復帰を見送った理由

9月8日付のMLB公式報道では、大谷自身が投手としてのシーズン中の復帰について慎重な見通しを示した。

「バッティング、オフェンスの方に集中したい」

打者としてもチームの中心を担っていた大谷にとって、投手復帰を急ぐことは新たな故障リスクにつながる可能性があった。

ドジャースとしても、シーズン終盤からポストシーズンにかけて打者としての出場を維持することが重要だった。

2026年は、投手としての復帰を完成させる年というより、投手として高い水準を取り戻した一方で、二刀流を長期的に続けるための課題が明らかになった年だった。

【二刀流の評価】2026年の打者成績と投手成績を合わせて検証

大谷翔平の2026年を投手成績だけで評価するのは十分ではない。

ドジャースは大谷を投手と打者の両方で起用しており、両方の役割が身体に与える負担を考慮する必要がある。

2026年の打撃成績も30本塁打を記録

MLB公式の2026年レギュラーシーズン打撃成績は以下のとおり。

項目 2026年成績
打数 523
打率 .275
安打 144
本塁打 30
打点 81
盗塁 11
出塁率 .377
OPS .889

投手として8勝2敗、防御率1.79を記録しながら、打者として30本塁打を放った。

これは単なる投手の打撃成績ではない。チームの主軸打者として年間を通して攻撃面でも大きな役割を果たした結果だ。

2024年には54本塁打、2025年には55本塁打を記録しているため、2026年の30本塁打は過去2年と比べれば少ない。

しかし、左膝と右上腕二頭筋の問題を抱えたシーズンで、OPS.889を残した点は評価できる。

投手と打者の両立は数字以上に難しい

二刀流の難しさは、単純に投手としての練習時間と打者としての練習時間を足せば解決するものではない。

先発投手は登板日に向けて調整し、登板後には回復期間が必要になる。

一方、打者としては毎日の試合で打席に立ち、コンディションを維持しなければならない。

大谷の場合、投球の強度を高める時期と打撃の状態が変化する時期が重なったことも、2026年の課題として報じられている。

特に8月8日以降、レギュラーシーズン最後の29試合では打率.205、OPS.666となった。

これは投球調整の再開と身体の状態が、打撃にも影響した可能性を考える材料になる。

もちろん、打撃不振の原因を投球練習だけに求めることはできない。しかし、二刀流を長期的に維持するには、投手と打者の調整を別々に考えるのではなく、一つの身体管理計画として扱う必要がある。

【プロの結論】2026年の大谷翔平は投手としてキャリア最高の水準に到達したのか

2026年の大谷翔平の投手成績を評価する際には、次の3つの視点が重要になる。

1. 投球の質はキャリア最高水準

防御率1.79、WHIP0.95、被打率.180という数字は、過去のシーズンと比較しても非常に優れている。

特に防御率は、これまでの年間成績で最も良い数字となった。

ただし、投球回が85回2/3であるため、162イニング以上を投げた2022年と同じ条件で評価することはできない。

投球の質と年間を通じた稼働能力は、別々に評価すべきだ。

2. 先発投手としてのスタミナは復帰後に改善

2025年は47イニングだったが、2026年は85回2/3まで増加した。

平均投球回も約3.36から約6.12へと伸びている。

これは投手復帰後の調整が前進していたことを示す要点だ。

一方、7月以降の負傷によって年間を通した先発登板は実現できなかった。

3. 2027年以降の課題は二刀流の持続可能性

2026年10月のMLB公式報道によれば、大谷はポストシーズン敗退後、二刀流を続ける意思を示し、オフシーズンをそのために過ごす考えを語った。

ドジャースにとっても、投手としての能力を最大限に引き出すことと、打者としての出場機会を維持することの両立が課題になる。

2027年以降の評価で注目すべきなのは、単純な防御率や勝利数だけではない。

- 年間の先発登板数
- 1登板あたりの投球回
- WHIPと被打率
- 奪三振率と与四球率
- 登板間隔と回復状況
- 打撃成績への影響

これらを総合的に見れば、大谷が二刀流をどの程度安定して続けられているかが分かる。

【大谷翔平の投手成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の投手成績は?

A1:2026年レギュラーシーズンは14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、85回2/3、WHIP0.95を記録した。

Q2:大谷翔平の2026年の被打率はいくつ?

A2:被打率は.180。85回2/3を投げて55安打を許した。

Q3:大谷翔平のMLB通算投手成績は?

A3:2026年終了時点で47勝22敗、防御率2.83、114登板、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06となっている。

Q4:大谷翔平の投手としてのキャリア最高のシーズンは何年?

A4:評価基準によって異なる。年間の投球回と勝利数では2022年の15勝、166イニング、219奪三振が際立つ。一方、防御率では2026年の1.79がキャリア最高だ。

Q5:大谷翔平は2026年に投手として復帰した?

A5:2025年6月に実戦復帰し、2026年も14試合に先発した。ただし、左膝や右上腕二頭筋の問題により7月3日の登板を最後に投手活動を中断し、2026年中の再登板は実現しなかった。

Q6:2026年の大谷翔平は打者としても活躍した?

A6:打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁、OPS.889を記録した。投手としての登板が限られた後も、打者としてチームを支えた。

2026年の大谷翔平は、14先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95という素晴らしい投手成績を残した。

特に防御率1.79はMLBデビュー後の自己最高記録であり、投手としての実力が高い水準にあることを示している。

一方、85回2/3という投球回は、年間を通じて先発ローテーションを守れたわけではないことも示している。左膝と右上腕二頭筋の問題によって7月以降の登板を断念した事実も、2026年を振り返るうえで欠かせない。

MLB通算47勝22敗、防御率2.83という実績を積み上げた大谷にとって、次の目標は投手としての高いパフォーマンスを年間を通じて維持することだ。

2022年の15勝、2023年の167奪三振、2026年の防御率1.79。それぞれ異なる強みを持つシーズンを経て、大谷の投手としてのキャリアは新たな段階に入っている。

今後は投球回数、先発登板数、WHIP、そして打撃成績との両立に注目したい。2026年の数字は、二刀流の可能性と、その継続に必要な身体管理の難しさを同時に示したシーズンの記録となった。

主な情報照合先: MLB公式選手成績・年度別投手記録、MLB公式日本語版の2026年負傷経過報道(10月19日付)、MLB公式の2025年投手復帰記録。

同じカテゴリの記事

雪村 沙絵

化粧品の全成分表示と製造販売元の公式資料、公的機関の効能評価を確認して記事化。体験談は取材了承を得た範囲でのみ引用し、効果を断定しません。

おすすめの関連記事