ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 紅白視聴率速報2026年最新|第76回の結果と前年比・歴代推移を徹底解説

紅白視聴率速報2026年最新|第76回の結果と前年比・歴代推移を徹底解説

光 直 光 直 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月3日現在、最新の確定結果となるのは、2025年12月31日に放送された「第76回NHK紅白歌合戦」です。ビデオリサーチの調査によると、関東地区の世帯視聴率は第1部が30.8%、第2部が35.2%。個人視聴率は第1部が23.2%、第2部が26.4%を記録しました。前年の第75回と比較すると、世帯・個人ともに上昇しています。

2026年の第77回NHK紅白歌合戦は12月31日に放送予定であり、11月3日時点では放送前です。そのため、2026年最新の視聴率情報を探している人は、現時点での最新確定値である第76回の結果を確認する必要があります。ここでは、関東・関西の地域別データ、歴代ランキング、視聴率の発表日、世帯視聴率と個人視聴率の違いまで整理します。

【2026年最新速報】第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は世帯35.2%!

紅白視聴率速報

2025年12月31日にNHKホールから生放送された第76回NHK紅白歌合戦は、前年から視聴率を伸ばしました。

特に注目されたのが、午後9時から始まる第2部です。

関東地区の平均世帯視聴率は35.2%となり、第75回の32.7%から2.5ポイント上昇。2022年の第73回以来、3年ぶりに35%を超えました。

第1部も30.8%となり、前年の29.0%から1.8ポイント上昇しています。

第76回の視聴率速報一覧
調査項目 第1部 第2部
放送時間 19:20~20:55 21:00~23:45
関東・世帯 30.8% 35.2%
関東・個人 23.2% 26.4%
関西・世帯 31.5% 34.4%
関西・個人 23.5% 26.0%

※ビデオリサーチ調べ。番組平均リアルタイム視聴率。中断ニュースを含まない番組区分による数値。

この結果から分かるのは、第1部・第2部の両方で前年を上回ったことです。

また、関東地区では第1部から第2部にかけて世帯視聴率が4.4ポイント上昇しました。番組後半に向けて視聴者の注目が高まったことが数字に表れています。

第76回で注目された出演者と番組構成

第76回は、放送100年記念企画を取り入れた構成が特徴でした。

司会は有吉弘行、綾瀬はるか、今田美桜、鈴木奈穂子アナウンサーが担当。前半にはCANDY TUNE、FRUITS ZIPPER、&TEAM、ORANGE RANGE、乃木坂46などが登場しました。

後半にはSixTONES、AKB48、久保田利伸、MISIA、Mrs. GREEN APPLEなどが出演。特別企画では玉置浩二、松任谷由実、矢沢永吉らも登場し、最後は松田聖子の歌唱で締めくくられました。

こうした幅広い世代に向けた出演者構成も、第76回を振り返るうえで押さえておきたいポイントです。

【前年比較】第75回と第76回の視聴率はどれだけ上昇した?

第76回の視聴率を評価するには、前年の第75回との比較が欠かせません。

2024年の第75回は、第2部の世帯視聴率が32.7%。2部制となって以降、低水準の数字として報じられました。

それに対して2025年の第76回は35.2%まで回復しています。

2020年から2025年までの紅白視聴率推移

ビデオリサーチの公表データを基に、関東地区の近年6年間の推移を整理しました。

回(放送年) 世帯1部 世帯2部 個人1部 個人2部
第71回(2020年) 34.2% 40.3% 25.0% 29.6%
第72回(2021年) 31.5% 34.3% 23.4% 24.8%
第73回(2022年) 31.2% 35.3% 23.0% 26.0%
第74回(2023年) 29.0% 31.9% 22.0% 23.5%
第75回(2024年) 29.0% 32.7% 21.1% 23.4%
第76回(2025年) 30.8% 35.2% 23.2% 26.4%

※番組平均リアルタイム視聴率。ビデオリサーチ調べ、関東地区。

第76回は世帯・個人ともに回復

第75回から第76回への変化を具体的に見ると、次のようになります。

- 世帯・第1部:29.0%から30.8%へ、1.8ポイント上昇
- 世帯・第2部:32.7%から35.2%へ、2.5ポイント上昇
- 個人・第1部:21.1%から23.2%へ、2.1ポイント上昇
- 個人・第2部:23.4%から26.4%へ、3.0ポイント上昇

特に個人視聴率の第2部は3ポイントの上昇となりました。

世帯視聴率だけでなく、実際にテレビを見ていた個人の割合も増えているため、単に家族の誰かがテレビをつけていた世帯が増えたというだけでは説明できません。

一方、2020年の第71回は第2部40.3%を記録しています。第76回は回復したものの、2020年の水準には届いていません。

紅白の視聴率を評価する際は、前年との比較だけでなく、複数年の推移も合わせて見ることが大切です。

【地域別比較】関東地区と関西地区で視聴率に違いはある?

NHK紅白歌合戦の視聴率は、関東地区と関西地区で異なります。

第76回では、第1部の世帯視聴率は関東30.8%に対して関西31.5%。関西が0.7ポイント上回りました。

一方、第2部は関東35.2%、関西34.4%で、関東が0.8ポイント高い結果です。

個人視聴率についても同様に比較してみましょう。

第76回の地域別データ

世帯視聴率

- 関東・第1部:30.8%
- 関東・第2部:35.2%
- 関西・第1部:31.5%
- 関西・第2部:34.4%

個人視聴率

- 関東・第1部:23.2%
- 関東・第2部:26.4%
- 関西・第1部:23.5%
- 関西・第2部:26.0%

興味深いのは、第1部では世帯・個人ともに関西が上回り、第2部では関東が上回ったことです。

ただし、この違いだけで関東と関西の音楽番組への関心や紅白人気を単純に順位付けすることはできません。

調査対象世帯数や地域の視聴環境が異なるためです。

また、関東地区の数字を日本全国の視聴率と誤解しないことも重要です。テレビ報道で使われる「紅白視聴率35.2%」は、通常、ビデオリサーチ調べの関東地区・世帯視聴率を指しています。

【数字の見方】世帯視聴率・個人視聴率・総合視聴率は何が違う?

紅白の視聴率速報を見ると、世帯視聴率、個人視聴率、総合視聴率という複数の数字が登場します。

これらは同じ意味ではありません。

数字の種類を理解していないと、ニュース記事によって異なる視聴率が掲載されているように見えてしまいます。

世帯視聴率とは?

世帯視聴率は、テレビを所有している調査対象世帯のうち、どれくらいの世帯で対象番組が視聴されていたかを示す割合です。

例えば世帯視聴率35%なら、調査対象となるテレビ所有世帯のうち、約35%の世帯で番組が視聴されていたことを意味します。

同じ世帯で1人が見ていても、家族全員が見ていても、世帯としては1つと数えます。

個人視聴率とは?

個人視聴率は、調査対象世帯に住む4歳以上の個人のうち、どれくらいの人が番組を視聴していたかを示す指標です。

世帯視聴率とは違い、実際に視聴していた人の割合を把握できます。

性別や年齢層などで細分化した分析にも利用できるため、番組の視聴者層を調べる際にも役立ちます。

総合視聴率とは?

総合視聴率は、リアルタイム視聴とタイムシフト視聴を合わせて評価する指標です。

タイムシフト視聴とは、録画などによって放送後7日以内(168時間以内)に視聴したケースを指します。

第76回では、関東地区の総合視聴率も公表されています。

- 第1部・世帯:33.1%
- 第2部・世帯:37.3%
- 第1部・個人:24.9%
- 第2部・個人:28.0%

リアルタイムの世帯視聴率だけを見ると、第2部は35.2%ですが、録画視聴を含めた総合視聴率では37.3%となります。

なお、総合視聴率はリアルタイム視聴率とタイムシフト視聴率を単純に足し算した数字ではありません。重複を考慮した指標です。

テレビ以外の視聴方法にも注目

第76回ではテレビ放送以外の視聴状況も公表されました。

NHK ONEの再生回数は749万回。2025年10月のサービス開始後に配信した番組の中で最多となりました。

また、リアルタイムとタイムシフトを合わせた視聴人数は、全国32地区の推計で前半4921.8万人、後半5690.5万人でした。

テレビの視聴率とインターネット配信の再生回数は測定方法が異なるため、同じ基準で比較することはできません。

しかし、紅白の視聴状況を把握するには、テレビの視聴率だけでなく、配信サービスの利用状況も見る必要があります。

【発表元と調査方法】紅白視聴率速報はいつ、どこで発表される?

紅白視聴率速報の主な調査・公表元は、視聴率調査会社のビデオリサーチです。

NHKの番組情報と、ビデオリサーチが公表する視聴率データを基に、新聞社やテレビ情報メディアが速報記事を掲載します。

第76回の視聴率発表日は2026年1月2日

第76回のリアルタイム視聴率は、2026年1月2日に報じられました。

主な発表の流れは次のとおりです。

- 2025年12月31日: 第76回NHK紅白歌合戦を生放送
- 2026年1月2日: ビデオリサーチ調べの世帯・個人視聴率が報道される
- 2026年1月9日: タイムシフトを含む総合視聴率、視聴人数、NHK ONEの再生状況などが報じられる

速報を確認したい場合は、1月2日前後の報道をチェックするのが基本です。

一方、録画視聴や配信状況まで詳しく調べたい場合は、その後に公表される追加データも確認する必要があります。

ビデオリサーチの視聴率調査方法

ビデオリサーチは、関東・関西を含む全国32地区でテレビ視聴率を調査しています。

調査仕様の主な内容は以下のとおりです。

- 関東地区:2,700世帯
- 関西地区:1,200世帯
- 調査対象:テレビを所有する世帯と、世帯内の4歳以上の家族
- 調査方法:PM(ピープルメーター)による機械式調査

PMでは、調査対象世帯のテレビに測定機器を設置し、視聴者が専用リモコンで自分の番号を選択することで、誰がどの放送局を見ているかを毎分単位で記録します。

この仕組みにより、世帯単位の視聴だけでなく、個人単位の視聴状況も把握できます。

ただし、視聴率は日本全国の全世帯を直接調べた結果ではなく、調査対象から全体を推計する標本調査です。統計上の標本誤差も伴います。

そのため、1ポイント程度の差を絶対的な人気の差として解釈するのではなく、複数年の推移や個人視聴率と合わせて判断することが適切です。

【歴代ランキング】紅白歌合戦の最高視聴率と長期的な推移

紅白歌合戦の歴代視聴率を振り返ると、現在とは大きく異なる数字が並びます。

ビデオリサーチの関東地区・世帯視聴率による歴代記録では、1963年の第14回NHK紅白歌合戦が81.4%を記録しています。

この数字は、ビデオリサーチが公表する視聴率調査開始以降の全局高世帯視聴率番組ランキングでも1位に掲載されています。

1963年の81.4%と2025年の35.2%

1963年当時は、現在のように動画配信サービスや多様な映像コンテンツを自由に選べる環境ではありませんでした。

年末の家族団らんの時間にテレビを囲む文化も、紅白の高視聴率を支えた背景として考えられます。

一方、2025年の第76回は第2部35.2%でした。

数字だけを比較すると歴代最高記録から大幅に低下していますが、放送環境、視聴方法、番組編成、調査指標が異なるため、単純に番組の価値が低下したと判断することはできません。

近年の推移から読み取れる3つのポイント

1. 2020年の第71回は近年の高水準

第2部の世帯視聴率は40.3%。2020年から2025年までの比較では最も高い数値です。

2. 2023年・2024年は低水準が続いた

第74回は第2部31.9%、第75回は32.7%でした。特に2024年は第1部の世帯視聴率も29.0%にとどまりました。

3. 2025年の第76回は明確な回復

第2部は35.2%となり、前年から2.5ポイント上昇。個人視聴率も第1部・第2部の両方で前年を上回りました。

こうした数字を見ると、紅白の評価は単年の視聴率だけで決めるのではなく、複数年の動向と視聴者層の変化を組み合わせて考えることが重要です。

【プロの結論】紅白の人気を判断するなら4つの数字を見る

視聴率を分析する際に、最も注意したいのは世帯視聴率だけで番組の成否を判断しないことです。

紅白の評価には、次の4つの指標が役立ちます。

- 世帯視聴率: 家庭単位でどれくらい見られたか。
- 個人視聴率: 実際にどれくらいの人が視聴したか。
- 総合視聴率: 録画視聴も含めてどれくらい見られたか。
- 視聴人数・配信再生数: テレビやネットでどれくらいの人・端末に視聴されたか。

特に第76回は、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も上昇し、総合視聴率や配信再生数にも一定の存在感を示しました。

したがって、2025年の紅白を評価するなら「世帯35.2%への回復」という結果だけでなく、複数の視聴指標が示す動向まで見ることが重要です。

【紅白視聴率速報】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年最新の紅白視聴率は何%ですか?

A1:2026年11月3日時点での最新確定値は、2025年放送の第76回です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%でした。2026年の第77回は12月31日放送予定です。

Q2:第76回紅白の視聴率は前年より上がりましたか?

A2:上がりました。第75回と比較すると、関東地区の世帯視聴率は第1部が1.8ポイント、第2部が2.5ポイント上昇。個人視聴率も第1部が2.1ポイント、第2部が3.0ポイント上昇しています。

Q3:紅白歌合戦の視聴率はいつ発表されますか?

A3:通常のリアルタイム視聴率は、放送翌日の元日から1月2日前後に報道されます。第76回については2026年1月2日に発表結果が報じられました。総合視聴率や視聴人数などの追加情報は1月9日にも公表されています。

Q4:紅白の世帯視聴率と個人視聴率はどちらを見ればよいですか?

A4:家庭単位での視聴状況を知りたいなら世帯視聴率、実際に番組を見ていた人の割合を知りたいなら個人視聴率が参考になります。両方を確認することで、より立体的に番組の視聴状況を把握できます。

Q5:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?

A5:関東地区の世帯視聴率では、1963年の第14回NHK紅白歌合戦が記録した81.4%です。ビデオリサーチの全局高世帯視聴率番組ランキングでも歴代1位に掲載されています。

2026年11月3日時点で、最新の確定結果は第76回NHK紅白歌合戦の視聴率です。

関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%となり、前年の第75回からいずれも上昇しました。

また、関西地区でも第1部の世帯視聴率31.5%、第2部34.4%を記録。テレビのリアルタイム視聴だけでなく、録画視聴やNHK ONEの配信再生数も公表されています。

2026年12月31日に放送される第77回NHK紅白歌合戦では、前年の35.2%を上回るかどうかが大きな注目点です。

年明けの速報を確認する際は、ビデオリサーチの調査データを基準に、関東・関西の違い、世帯・個人の違い、リアルタイム・総合視聴率の違いを区別して見ることが、正確な情報を読み取るポイントになります。

主な事実確認資料: ビデオリサーチの紅白歌合戦世帯・個人視聴率データ、視聴率調査方法の解説、NHK公式イベント情報、2026年1月2日の日刊スポーツ報道、1月9日の配信・総合視聴率報道。

同じカテゴリの記事

光 直
SEOスペシャリスト 光 直
プロフィールを見る →

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事