ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】大野雄大は10勝7敗、防御率2.45でシーズンを完走

【2026年最新成績】大野雄大は10勝7敗、防御率2.45でシーズンを完走

阿澄 雫 阿澄 雫 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

- 2026年の成績: 22試合、10勝7敗、防御率2.45、143イニング、96奪三振。 - 復活の背景: 2023年の左肘手術と2024年の不振を乗り越え、2025年には11勝を挙げてカムバック賞を受賞。 - 今後の注目点: 2026年は前年を上回る投球回を記録。先発ローテーションを支える経験と安定感が引き続き評価材料となる。

【2026年最新成績】大野雄大は10勝7敗、防御率2.45でシーズンを完走

中日大野

2026年シーズンの大野雄大は、22試合すべてに先発。10勝7敗、勝率.588、防御率2.45という成績でレギュラーシーズンを終えた。

NPBの公式投手成績では、セ・リーグの防御率ランキングで7位に入っている。143イニングを投げたことも、シーズンを通した貢献度を測るうえで見逃せない数字だ。

特筆すべきは、先発投手としての安定感である。

2026年の投球内容を数字から読み解く

2026年の主要な投手指標を整理すると、次のようになる。

指標 2026年成績
登板・先発 22試合・22先発
勝敗 10勝7敗
防御率 2.45
投球回 143回
奪三振 96
被安打 110
被本塁打 18
与四球 39
WHIP 1.04
QS 16試合
QS率 72.7%
完投 2試合

出典:NPB公式個人成績、スポーツナビの投手指標。QS率・WHIPは掲載データに基づく。

特に評価したいのは、QS率72.7%という数字だ。

QS(クオリティースタート)とは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えることを指す。22試合中16試合で達成しているため、登板の約7割で試合を安定させていた計算になる。

WHIPは1.04。これは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、低いほど走者を出しにくい。

2026年の大野は、極端に三振を量産するタイプではないものの、走者をためずに試合を組み立てる能力を維持している。

一方で、被本塁打18本は注意したい数字だ。2025年の6本から増加しており、防御率も2.10から2.45に上がっている。復調後も、被本塁打を抑えることは今後の課題になる。

【2025年・2024年と徹底比較】大野雄大の成績はどう変化した?

大野雄大の近年のキャリアを理解するには、2024年、2025年、2026年の3年間を並べて見るのが効果的だ。

この期間には、長期離脱からの復帰、先発投手としての再浮上、そして安定した投球回の確保という変化が表れている。

年度別成績の比較
年度 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振
2024年 9 2勝6敗 4.87 44.1 27
2025年 20 11勝4敗 2.10 120 72
2026年 22 10勝7敗 2.45 143 96

出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。

この比較から、3つの変化が読み取れる。

2024年:本来の実力を発揮できなかった時期

9試合の登板にとどまり、2勝6敗、防御率4.87。投球回も44回1/3だった。

先発投手として十分な登板機会を確保できず、チームへの貢献という面でも厳しいシーズンとなった。

2025年:11勝を挙げて完全復活への足掛かりをつかむ

20試合に登板して11勝4敗、防御率2.10。120イニングを投げ、5年ぶりの二桁勝利を達成した。

2024年と比べると、登板数は11試合増え、防御率は2.77ポイント改善。数字のうえでも大きな変化だった。

この活躍が評価され、2025年にはセ・リーグのカムバック賞を初受賞している。NPBの表彰発表でも、大野の復活が受賞理由として挙げられた。

2026年:投球回を増やし、先発としての安定感を継続

2025年の120イニングから143イニングへ増加。登板数も20試合から22試合に伸びた。

防御率やWHIPは前年よりわずかに悪化したものの、先発としての稼働量は明確に向上している。

つまり、2025年が復活を印象づけたシーズンなら、2026年はその復活を投球回という形で継続したシーズンだった。

2020年の全盛期と比べると?

大野のキャリアを語るうえで欠かせないのが、2020年の成績だ。

- 20試合登板
- 11勝6敗
- 防御率1.82
- 148回2/3
- 148奪三振
- 10完投

防御率1.82は圧巻の数字であり、同年には最優秀防御率と最多三振奪取のタイトルを獲得した。

2026年は2020年ほどの奪三振力や防御率には届いていない。しかし、143イニングを投げたことを考えると、ベテラン左腕としての先発能力が高い水準で保たれていることが分かる。

【怪我と復帰の経緯】大野雄大はなぜ再び先発で活躍できたのか

大野雄大の復活を理解するうえで、2023年の左肘手術は重要な転換点となる。

2023年4月、左肘のクリーニング手術

2023年4月17日、中日球団は大野が名古屋市内の病院で左肘遊離軟骨除去のクリーニング手術を受けたと発表した。

日刊スポーツの当時の報道によると、復帰には早くても数カ月かかる見通しだった。

手術前には左肘の状態が悪化しており、4月11日に予定されていた登板も見送られていた。

2024年も本格復帰には至らず

手術後の復帰を目指したものの、2024年も厳しい結果となった。

9試合で2勝6敗、防御率4.87。44回1/3の投球にとどまり、以前のように長いイニングを任される存在には戻りきれなかった。

ここで注目すべきなのは、単に勝ち星が少なかったことではない。

先発投手にとって、年間を通じて登板できることは非常に大切だ。故障から復帰した投手が以前と同じ登板間隔で投げ続けられるかどうかは、実力とは別の評価軸になる。

2025年のカムバック賞が復活を象徴

2025年には20試合に登板し、11勝4敗、防御率2.10を記録。

この活躍によってカムバック賞を受賞した。

そして2026年には22試合で143イニングを投げている。

この流れから考えると、大野の復活には次の3つの要素があったと分析できる。

1. 先発としての稼働量の回復: 2024年の44回1/3から、2025年は120回、2026年は143回へと増加した。
2. 失点を抑える投球の再構築: 2025年には防御率2.10を記録し、2026年も2点台を維持した。
3. 経験を生かした試合運び: 2026年のQS率72.7%が示すように、長いイニングを安定して投げる能力を発揮した。

重要なのは、復活を単純な球速アップだけで説明できないことだ。登板機会を確保し、試合を作り、シーズンを通して先発を務める。その積み重ねこそが、数字に表れた復活の本質といえる。

【球種と投球スタイル】大野雄大の強みは直球とカットボールの組み合わせ

大野雄大は左投左打の本格派投手としてプロ入りしたが、現在の投球スタイルは単純な速球勝負ではない。

2026年の投球データを見ると、ストレート、カットボール、ツーシームを中心とした組み立てが特徴的だ。

2026年の球種別投球割合。スポーツナビ掲載データ。




ストレート

40.2%






平均142.2km/h・最速147km/h



カットボール

28.2%






平均130.3km/h・最速137km/h



ツーシーム

24.7%






平均133.1km/h・最速140km/h



その他の変化球

6.9%






チェンジアップ、スラーブ、フォークなど


カットボールが奪三振を生み出す

2026年のカットボールは、投球割合28.2%。球種別の奪三振数は43個で、全96奪三振の約45%を占めている。

空振り率も14.8%で、ストレートの6.0%を上回った。

この数字は、カットボールが単なるカウントを整えるための球種ではなく、三振を取るための重要な武器になっていることを示している。

ツーシームで打者の芯を外す

ツーシームは投球割合24.7%。被打率は.209だった。

ストレートとカットボールに加えて、ツーシームを使い分けることで打者に狙い球を絞らせにくくしている。

大野の投球は、圧倒的な球速だけで打ち取るタイプというより、球種の組み合わせやコースへの投げ分けによって打者を抑えるスタイルと捉えられる。

ただし、2026年は被本塁打が18本に増えた。打者に強い打球を許さない投球をどこまで取り戻せるかが、次のシーズンの注目点だ。

【経歴と受賞歴】大野雄大は沢村賞を受賞した中日の功労者



中日ドラゴンズ・背番号22
- 生年月日:1988年9月26日
- 出身地:京都府
- 投打:左投左打
- 身長:184cm
- 出身校:京都外大西高校、佛教大学
- ドラフト:2010年1位


大野は2011年に中日でプロ初登板を果たした。

入団後は先発投手として経験を積み、2013年から2015年には3年連続で二桁勝利を達成。2018年には不振に陥ったが、2019年と2020年に最優秀防御率を獲得し、再びリーグを代表する左腕へと成長した。

主なタイトル・表彰
年度 実績・表彰
2019年 最優秀防御率
2020年 最優秀防御率、最多三振奪取
2020年 沢村栄治賞
2025年 セ・リーグ・カムバック賞

特に2020年の沢村賞受賞は、キャリアを代表する実績だ。

沢村賞は、先発完投型の優秀な投手に贈られる賞である。大野は同年、148回2/3を投げて148奪三振、防御率1.82を記録し、初受賞を果たした。

また、2019年9月14日にはノーヒットノーランを達成。2020年9月15日から10月22日にかけては45イニング連続無失点という記録も残している。

2025年のカムバック賞は、2020年の沢村賞とは異なる意味を持つ。前者は故障や不振を乗り越えた復活への評価であり、後者はリーグを代表する投手としての実力を証明した実績だ。

この2つの受賞歴は、大野雄大という投手のキャリアを象徴している。

年度別・通算成績から見るキャリア

2026年シーズン終了時点のNPB公式記録では、通算成績は次のとおり。

- 通算登板:279試合
- 通算勝利:107勝
- 通算敗戦:104敗
- 通算投球回:1813回
- 通算奪三振:1384
- 通算防御率:2.96

通算1800イニングを超えている点は、長年にわたって中日の先発陣を支えてきたことの証明でもある。

【中日の先発ローテーション】2027年も大野雄大に期待できるのか

2026年の大野は、22試合すべてに先発して143イニングを投げた。

中日ドラゴンズの先発陣にとって、シーズンを通じて一定の投球回を計算できるベテラン左腕の存在は大きい。

特に若い投手が多いローテーションでは、経験豊富な投手が登板間隔や試合運びを安定させる役割を担う。

2026年の数字から見た評価

大野の2026年シーズンは、次の3点で評価できる。

1. 先発としての耐久力

2025年の120イニングから143イニングへ増加した。22試合すべてで先発を務めた点も評価材料になる。

2. 防御率2点台の維持

2025年の2.10には届かなかったものの、2026年も2.45。大崩れを避ける能力を示した。

3. 奪三振力と被本塁打への課題

96奪三振を記録した一方、被本塁打は18本。2025年の6本から増えており、より失点を抑えるための改善余地がある。

2027年に向けて注目したい3つのポイント
注目項目 評価のポイント
左肘のコンディション シーズンを通じて登板を継続できるか
被本塁打の抑制 2026年の18本から改善できるか
投球回の維持 先発として年間120~140イニングを確保できるか

1988年生まれの大野は、2026年9月に38歳を迎えた。

若手投手のように球威の成長だけを期待する段階ではなく、コンディション管理、投球術、経験をどのように組み合わせるかが重要になる。

2027年も先発ローテーションの中心を担えるかどうかは、春季キャンプからの状態とシーズン序盤の登板内容が判断材料になる。

現時点で翌シーズンの登板数や役割が確定しているわけではないが、2026年に143イニングを投げた実績は、先発候補としての評価を支える大きな材料だ。

【プロの結論】大野雄大の復活を評価するなら勝利数だけでは足りない

大野雄大の2026年を評価する際、10勝7敗という勝敗だけを見ると、2025年の11勝4敗より数字が下がったように映る。

しかし、投手の評価は勝敗だけでは決まらない。

2026年は前年より23イニング多く投げ、QS率72.7%を記録した。WHIPも1.04と安定している。

一方、被本塁打の増加と防御率の上昇は、今後に向けた課題として残った。

編集的な評価基準を整理すると、次のようになる。

- 復活を評価する人: 2023年の手術と2024年の低迷を知り、2025年以降の登板数・投球回の回復を重視する人。
- 2026年の完成度を評価する人: 防御率2.45、WHIP1.04、QS率72.7%という安定感を重視する人。
- 今後の成長余地を見る人: 2025年と比べて増加した被本塁打18本や、防御率の変化を重視する人。

大野の価値は、単に過去の実績があることではない。故障で長期間苦しんだ投手が、再び年間を通して先発を任される存在になったことにある。

【大野雄大に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:大野雄大の2026年の成績は?

A1:22試合に先発して10勝7敗、防御率2.45、143イニング、96奪三振を記録しました。WHIPは1.04、QS率は72.7%です。

Q2:大野雄大は2025年に何勝した?

A2:2025年は11勝4敗、防御率2.10、120イニングを記録しました。5年ぶりの二桁勝利を達成し、セ・リーグのカムバック賞を初受賞しています。

Q3:大野雄大はなぜ長期間離脱した?

A3:2023年4月に左肘の遊離軟骨を除去するクリーニング手術を受けました。2023年は1試合、2024年も9試合の登板にとどまりましたが、2025年に先発投手として復活しました。

Q4:大野雄大は沢村賞を受賞している?

A4:はい。2020年に初受賞しています。同年は11勝6敗、防御率1.82、148奪三振を記録しました。

Q5:大野雄大の2026年の奪三振数とWHIPは?

A5:96奪三振、WHIP1.04です。カットボールを中心に、ストレートやツーシームを組み合わせた投球が特徴です。

中日ドラゴンズの大野雄大は、2026年シーズンに22試合で10勝7敗、防御率2.45、143イニングという成績を残した。

2024年の2勝6敗、防御率4.87という苦しい時期から、2025年の11勝、カムバック賞受賞を経て、2026年も先発として安定した登板を続けたことは大きな意味を持つ。

2020年の沢村賞受賞という輝かしい実績を持ちながら、故障を乗り越えて再びチームを支える存在になった大野。2027年は被本塁打の抑制とコンディション維持が鍵になる。経験豊富な左腕が、次のシーズンも中日の先発ローテーションでどのような役割を果たすのか、引き続き注目したい。

主な参考資料:日本野球機構(NPB)公式個人成績・表彰記録、中日ドラゴンズ公式選手名鑑、スポーツナビ、日刊スポーツ、ベースボールキング。

同じカテゴリの記事

阿澄 雫

家電メーカーの取扱説明書と省エネ基準、公的機関の安全基準を確認して記事化。使用感は実機を一定期間使った記録のみを掲載します。

おすすめの関連記事